На Филиппинах запретили использование пластиковых пакетов из полистирола

(Maestro News) -- Филиппинский город Мунтинлупа стал первым крупным городским центром в стране, запретившим использование пластиковых пакетов, пищевых контейнеров из полистирола и других не биоразлагаемых материалов. Нарушителей обложат штрафом в размере 500 песо (около $11). Владельцев магазинов, складов и предприятий, замеченных в использовании или продаже запрещенных пластиковых упаковок, лишат лицензии на срок до одного года.


Местный экологический надзор назвал причиной недавних наводнений в этом районе страны именно неразлагающиеся пластиковые упаковочные материалы, которые в огромном количестве присутствуют в реках, каналах, ручьях и других водных стоках и препятствуют оттоку воды.


MRC

Завод по производству полиэтиленовых труб в Актобе готов к запуску

(Казахстанская правда) -- К крупным проектам, внесенным в Карту индустриализации Казахстана, относится завод по производству полиэтиленовых труб, мощностью 20 тысяч тонн продукции в год и общей стоимостью проекта 900 млн. тенге.


Проект рассчитан на высокие технологии: планируется выпуск труб высокого и среднего давления. В производстве будут использоваться экструзионные линии немецкой компании с высокой энергоэффективностью. Для изготовления трубной продукции в качестве сырья на предприятии применят полиэтилен германского и корейского производства.


Продукция предназначена для жилищно-коммунального хозяйства - замены водопроводных, канализационных систем, газопроводов.


На сегодняшний день объект стопроцентно готов к пуску. Ведутся пуско-наладочные работы. На территории комплекса возведена производственная база для одновременного хранения 2 тысяч тонн тпродукции.


Реализация данного проекта позволит насытить рынок Западного Казахстана, а в перспективе и приграничные регионы России высококачественной трубной продукцией со сроком эксплуатации более 50 лет.


MRC

Газпром увеличит поставки сырья СНОСу

(Коммерсант) -- ООО Газпром переработка в связи с расширением инвестпрограммы в ближайшие пять лет готово увеличить поставки углеводородного сырья из Западной Сибири на ОАО Салаватнефтеоргсинтез (СНОС). Об этом сообщила вчера пресс-служба СНОСа по итогам рабочего визита гендиректора Газпром переработки Юрия Важенина.


Отмечая процессы интеграции СНОСа в Газпром, Важенин назвал предстоящее переименование Салаватнефтеоргсинтеза в ОАО Газпром нефтехим Салават и связанные с ним процессы перспективным шагом, раскрывающим перед компаниями новые возможности.


Основной акционер СНОСа ≈ Газпром переработка ≈ поставляет на СНОС стабильный конденсат и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) с Сургутского завода стабилизации конденсата (ЗСК) и рассматривает возможность увеличения объемов ШФЛУ после расширения производственных мощностей компании по производству полиэтилена. Вопрос о переименовании общества в ОАО Газпром нефтехим Салават акционеры СНОСа рассмотрят 28 января на внеочередном собрании.


MRC

Узхимпром увеличит мощность Кунградского содового завода до 150 тыс. тонн

(Zona.kz) -- Государственно-акционерная компания (ГАК) ⌠Узхимпром в 2011-2015 гг осуществит расширение мощностей УП ⌠Кунградский содовый завод в 1,5 раза до 150 тыс. тонн в год, сообщили в ГАК ⌠Узхимпром. В настоящий момент компания приступила к разработке предварительного ТЭО проекта расширения завода предварительной стоимостью $50 млн.


Подготовка ТЭО проекта должна завершиться в конце 2011 г, и в начале 2012 г компания приступит к переговорам с компаниями-поставщиками необходимого оборудования.


Расширение мощности содового завода будет осуществлено за счет увеличения добычи известняка на карьере ⌠Джамансай и технической соли на месторождении ⌠Барсакельмес в Каракалпакистане (автономия на северо-западе республики) - сырьевой базы Кунградского содового завода.


В августе 2008 г китайская CITIC Ltd ввела в эксплуатацию Кунградский содовый завод на северо-западе Узбекистана общей стоимостью $250 млн и проектной мощностью 100 тыс. тонн кальцинированной соды в год.


Строительство Кунградского содового завода было начато в 1996 г. Планировалось, что завод будет производить, как кальцинированную соду, так и каустическую соду, а также пищевую соду и поваренную соль. В последствии мощности предприятия завода были переориентированы только на производство кальцинированной соды.


MRC

Ставролен - среди крупнейших инвестпроектов Ставрополья

(Интерфакс) -- На развитие экономики и социальной сферы Ставропольского края в 2010 году направлено 88,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 8,6% больше, чем в предыдущем году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минэкономразвития края.


По данным министерства, в минувшем году на территории региона продолжилась реализация ряда инвестиционноемких проектов, приоритетных для краевой экономики. Речь, в частности, идет об ООО "Ставролен", которое в прошлом году освоило по проекту создания производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья Северного Каспия около 160 млн рублей (общая стоимость проекта превышает 100 млрд рублей).


MRC