Ставролен - среди крупнейших инвестпроектов Ставрополья

(Интерфакс) -- На развитие экономики и социальной сферы Ставропольского края в 2010 году направлено 88,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 8,6% больше, чем в предыдущем году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минэкономразвития края.


По данным министерства, в минувшем году на территории региона продолжилась реализация ряда инвестиционноемких проектов, приоритетных для краевой экономики. Речь, в частности, идет об ООО "Ставролен", которое в прошлом году освоило по проекту создания производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья Северного Каспия около 160 млн рублей (общая стоимость проекта превышает 100 млрд рублей).


MRC

ExxonMobil будет сотрудничать с Роснефтью в освоении шельфа Черного моря

(РБК-Украина) -- Российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и крупнейшая американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil заключили соглашение о совместной работе по освоению шельфа Черного моря. Об этом компании объявили сегодня в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.


В соответствии с договоренностями, "Роснефть" и Exxon будут разрабатывать Туапсинский прогиб с потенциальными запасами 1 млрд т нефтяного эквивалента. Для реализации этого проекта стороны создадут совместную операционную компанию.


Кроме того, в рамках достигнутых соглашений "Роснефть" и ExxonMobil изучат возможности по расширению сотрудничества в черноморском энергетическом секторе. Речь идет о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, поставках сырья на Туапсинский НПЗ "Роснефти" и другие рынки Черноморского региона, развитии региональной транспортной инфраструктуры.


ExxonMobil добавила, что намерена вложить в совместную с "Роснефтью" разработку шельфа Черного моря до 1 млрд долл.


MRC

Новая версия правил Incoterms 2010 вступила в действие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 1 января 2011 года вступила в действие новая версия правил Incoterms 2010, разработанная Международной торговой палатой (ICC). По сравнению с предыдущей версией 2000 года, правила претерпели значительные изменения.


В частности, условия поставки DAF (Доставка товаров до границы), DES (Поставка c борта судна), DDU (Доставка без оплаты пошлин) и DEQ (Поставка с причала) исключены. Их заменили новыми условиями DAP (Доставка в пункте / Delivered at place) и DAT (Поставка на терминале / Delivered At Terminal). Изменения связаны с ростом количества прямых продаж, а также контейнеризацией поставок.


Кроме того, в рамках исправлений к Условиям страхования грузов (LMA/IUA), принятых в 2009 году, понятия Стоимость, Страхование и Фрахт (CIF) и Перевозка и страховка оплачены (CIP) были изменены для того, чтобы показать наличие страхования. Внесенные изменения также раскрывают информацию по обязательствам относительно страхования.


Также впервые закреплена обязанность сотрудничества продавца и покупателя (предоставление достоверной информации) в вопросах экспортно-импортной очистки товара.


Внесенные изменения позволят избежать ситуации, при которой покупатель дважды оплачивает транспортное обслуживание на терминале.


Кроме того, признана и разъяснена практика перепродаж. Внесены поправки в обязательства продавца по договору перевозки груза, позволяющие ему обеспечить договор поставки.


Также предусмотрена обязанность хранения договорной документации и данных, независимо от их формы (включая электронную).


Сами поставки разделены на две категории: доставка любым видом транспорта и доставка только по морю и внутренним морским путям.


Новая редакция Incoterms призвана обеспечить существующие тенденции развития международной торговли: безопасность перевозок, расширение использования электронных средств при заключении сделки, а также обеспечение движения товара на внутреннем рынке либо в рамках торгового блока (например, Европейский Союз, Единый Таможенный Союз).


Согласно данным компании Маркет Репорт, по итогам 2010 года в импорте базовых полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПС, ПЭТФ) на российский рынок поставки распределились следующим образом. На группу D и группу F пришлось по 34% поставок, на группу С - 30% и группу E - 2%. Наиболее популярными условиями поставок для российских компаний являются DDU (25% поставок) и FCA (22%).


Incoterms (International commerce terms) ≈ международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Впервые Incoterms были опубликованы в 1936 году. Целью их создания является унификация определения торговых терминов в рамках международных перевозок.


MRC

В Туркменистане построят химический комплекс стоимостью 1 млрд. долларов

(Turkmenistan.Ru) -- Туркменистан при содействии японских и турецких специалистов возведет в городе Мары новый промышленный комплекс по производству аммиака и карбамида общей стоимостью 1 млрд. долл. Возведение объекта поручено турецкой компании Renaissance Holding. Накануне состоялась торжественная церемония закладки нового завода.


Рамочное соглашение о проекте строительства заводов по производству аммиака и карбамида было подписано в декабре 2009 года в рамках 8-го совместного заседания Туркмено-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству.


MRC

Алтайлес изучает возможность запуска производства древесно-полимерного композита

(Advis.ru) -- Специалисты Лесной холдинговой компании "Алтайлес" обсудили с представителями Алтайского государственного политехнического университета вопрос создания в Алтайском крае производства древесно-полимерного композита.


В настоящее время данный инвестиционный проект холдинга "Алтайлес" находится на стадии анализа и проработки. Планируется, что в случае положительных результатов исследования новое производство появится в Егорьевском районе Алтайского края.


Древесно-полимерный композит (ДПК) - состав, содержащий полимер (химического или натурального происхождения) и древесный наполнитель, модифицированный химическими добавками. Особенность древесно-полимерных композитов заключается в том, что готовые изделия получаются из отходов производства и потребления.


MRC