Российский акционер ТНК-ВР требует приостановить сделку между BP и Роснефтью

(РБК Daily) -- Российский акционер ТНК-ВР ≈ консорциум AAR обратился в Высокий суд Лондона с требованием приостановить сделку между BP и Роснефтью по обмену акциями и разработке арктического шельфа, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на копии документов, направленных в суд. Заседание суда назначено на 1 февраля.


Представитель BP в России Владимир Буянов сообщил, что компания получила заявление в суде Лондона. Он отказался от дальнейших комментариев, добавив, что BP действует в рамках акционерного соглашения с ТНК-BP и информирует российских партнеров о сделке с Роснефтью. Главный управляющий директор AAR Стэн Половец и представитель Роснефти отказались от комментариев.


Как сообщалось, 14 января ВР и Роснефть объявили о взаимном обмене акциями стоимостью 7,8 млрд долл., а также о совместном освоении арктического шельфа. Консорциум AAR поначалу заявлял, что приветствует эту сделку и не планирует вступать в новый акционерный конфликт, подобный тому, который произошел в 2008 году. Однако по соглашению между ВР и AAR, прежде чем договариваться о новых проектах в России и на Украине, британская компания должна была получить согласие совета директоров ТНК-ВР, чего не было сделано.


MRC

В Иране появится особая экономическая зона нефтегазовой и нефтехимической промышленности

(Iran.ru) -- Меджлис Ирана утвердил решение о создании новой особой экономической зоны нефтегазовой и нефтехимической промышленности в шахрестане Шахреза провинции Исфаган.


Новая ОЭЗ создается на площади в 2,3 тыс. га и готова принять инвестиции в размере 10 млрд. долларов. В ней будут созданы рабочие места для 10 тыс. человек.


Шахрестан Шахреза находится в 80 км к югу от Исфагана.


MRC

iPlast объявил об открытии нового цеха

(iPlast) -- iPlast, ведущий российский производитель полимерной тары, объявил об открытии нового, третьего по счету, цеха, расположенного на территории промзоны в Нижнекамске, что упрощает подключение к инфраструктуре. Также это обеспечило максимальную близость новых мощностей к основному поставщику полипропиленового сырья - ОАО Нижнекамскнефтехим.


Строительство нового производственного корпуса продолжалось около года. Сейчас в помещении цеха запущены поставленные ранее мощные термопластавтоматы (ТПА) Engel 2300 и KraussMaffei 3200. Также смонтирован ТПА KraussMaffei 1600.


Ввод нового производственного объекта даст возможность нарастить переработку сырья до 3700 тонн в месяц.


iPlast - ведущий российский производитель пластиковой промышленной тары и упаковки. Компания поставляет ряд уникальных для российского рынка решений в сфере транспортной тары, промышленной упаковки и пластиковых материалов.


MRC

Швейцарская Progress Delta LTD вложит 412 млн евро в производство в Тольятти

(Волга Ньюс) -- Швейцарская Progress Delta LTD вложит 412 млн евро в технологии по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) самарского ЗАО "Ренфорс-Новые технологии". Площадкой для производства совместного предприятия должна стать Особая экономическая зона в Тольятти. В случае завершения сделки иностранная компания получит 50% в партнерстве.


Как ранее сообщал глава "Ренфорс-НТ" Владимир Кирячек, речь идет о переработке ПНГ в тепловую электроэнергию, синтетическую нефть и синтетическое моторное топливо, а также об организации серийного производства установок переработки ПНГ (газотурбинных энергоустановок и авиационных газотурбинных двигателей).


MRC

На Филиппинах запретили использование пластиковых пакетов из полистирола

(Maestro News) -- Филиппинский город Мунтинлупа стал первым крупным городским центром в стране, запретившим использование пластиковых пакетов, пищевых контейнеров из полистирола и других не биоразлагаемых материалов. Нарушителей обложат штрафом в размере 500 песо (около $11). Владельцев магазинов, складов и предприятий, замеченных в использовании или продаже запрещенных пластиковых упаковок, лишат лицензии на срок до одного года.


Местный экологический надзор назвал причиной недавних наводнений в этом районе страны именно неразлагающиеся пластиковые упаковочные материалы, которые в огромном количестве присутствуют в реках, каналах, ручьях и других водных стоках и препятствуют оттоку воды.


MRC