DuPont превысил докризисные показатели

(O-Journal) -- Объем продаж компании DuPont в 2010г. составил 31,5 млрд. долларов США, превысив аналогичный показатель за 2009г. на 21%. Объем продаж достиг докризисного уровня, главным образом, благодаря восстановлению экономики на развивающихся рынках, отметили в компании.


DuPont (E.I. du Pont de Nemours and Company) - американская химическая компания, одна из крупнейших на планете. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов (неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар и др).


DuPont занимается производством покрытий (индустриальных, морских, авиационных, автомобильных), полимеров, порошковых красок, химикатов для сельского хозяйства, диоксида титана и т.д.


MRC

ThyssenKrupp может участвовать в создании кремниевого кластера в Омске

(ГК Титан) -- Представители немецкой корпорации ThyssenKrupp посетили промышленные площадки Группы компаний Титан и оценили возможности своего участия в создании кремниевого кластера в Омской области.


Представители ThyssenKrupp осмотрели строительные площадки комбикормового завода, завода по производству полипропилена, действующую установку по производству МТБЭ/ЭТБЭ и Омский каучук. По итогам встречи стороны обсудили вопрос объема работ, так как Титан предполагает начать строительство завода по производству металлургического кремния в Омске и одновременно приступить к наращиванию мощностей на казахстанском предприятии SILICIUM KAZAKHSTAN.


ThyssenKrupp уже имеет опыт сотрудничества с Группой компаний Титан: при их участии был построен завод по производству металлургического кремния SILICIUM KAZAKHSTAN (мощность - 25 - 32 тысячи тонн в год) в Караганде. ThyssenKrupp обеспечила предприятие оборудованием и на сегодняшний день является основным потребителем продукции завода. По предварительным договоренностям идентичный проект должен быть реализован в Омской области к 2013 году.


MRC

Углекислый газ повышает эффективность покраски полимеров

(FacePla.net) -- Ученые Института экологии, безопасности и энергетической техники им.Фраунгофера (Обергаузен, Германия) научились использовать углекислый газ для эффективного окрашивания полимеров и создания антибактериального покрытия.


Ученые обнаружили особенность углекислого газа - под высоким давлением он ведет себя как растворитель. Это навело ученых из Обергаузена на мысль использовать углекислый газ при окрашивании полимеров и пропитывании их определенными веществами.


Во время экспериментов исследователи ввели жидкий углекислый газ в контейнер с высоким давлением, в котором находились полимерные изделия. Затем они поднимали температуру и давление до тех пор, пока газ не достиг сверхкритического состояния и не начал проявлять свойства растворителя. При давлении в 170 бар порошкообразный краситель полностью растворяется в углекислом газе и может быть введен в верхний слой полимера.


После открытия контейнера газ улетучивается с поверхности полимера, а цвет остается, при этом очень устойчивый.


По мнению исследователей, новый способ пропитывания полимеров перспективен, потому что углекислый газ не горит, нетоксичен и экономен. Несмотря на то, что он проявляет свойства растворителя, у него нет вредных побочных действий большинства химикатов, которые используются, например, для лакировки.


MRC

Изобретен полимер, способный восстанавливаться при облучении ультрафиолетом

(O-Journal) -- Ученые США и Японии разработали полимер, способный многократно восстанавливаться при облучении ультрафиолетовым светом, сообщает журнал немецкого химического сообщества Angewandte Chemie. Материалы предыдущего поколения могли излечить себя только раз - как правило, они содержали крошечные капсулы, выпускающие каплю химического агента при повреждении. Другие могли восстанавливать себя неоднократно, но при этом теряли прочность.


Новый материал, по словам участника группы создателей, меняет структуру под ультрафиолетовым светом. Ученые смогли соединить разрезанный фрагмент полимера всего лишь сильно прижав края друг к другу и облучив ультрафиолетом. Даже раздробленный предмет при сжатии и облучении превращается в цельный кусок.


Эта технология может стать новой ступенью в развитии технологии защитных покрытий, подверженным повреждениям и атмосферному воздействию.


MRC

Узбекнефтегаз и южнокорейская Kolon Group построят в Узбекистане АГНКС

(РБК Daily) -- НХК "Узбекнефтегаз" и южнокорейская Kolon Group в среду подписали соглашение по строительству в Узбекистане автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и завода по производству газобаллонного оборудования. Компания обязалась в течение 4 лет инвестировать $83 млн. в строительство в крупных городах и транспортных узлах Узбекистана 50 АГНКС. Еще одним участником проекта является также корейская компания Korea Gas Corp. (KOGAS).


Ранее руководство национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" и KOGAS договорились о строительстве Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль. Этот проект стоимостью $3,5 млрд. осуществляется СП UzKorGasChemical, а его мощность составит 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена в год.


MRC