Arkema и INES создают во Франции исследовательскую лабораторию полимеров

(O-Journal) -- Компании Arkema и INES (Institut National de l'Energie Solaire) объединили усилия для создания во Франции первой частной исследовательской лаборатории полимеров для увеличения долговечности фотоэлементов, используемых на солнечных электростанциях. Исследования призваны, в частности, обеспечить дополнительную защиту панелей электростанции, улучшить их внешний вид и долговечность.


Новая совместная лаборатория объединит опыт Arkema в производстве наноматериалов и полимерных пленок с опытом INES по разработке тонких покрытий и инновационных модулей фотоэлементов. Начальный срок деятельности совместной лаборатории 4 года.


Arkema является лидером химической индустрии во Франции. На предприятиях компании работают 14 тыс. человек. Ежегодный доход компании составляет 5,8 млрд. евро. В компании 8 исследовательских центров.


MRC

ТНК-ВР инвестирует в производство полимермодифицированного битума

(Энерго Ньюс) -- Компания ТНК-ВР приняла решение инвестировать $1,7 млн в дальнейшее развитие и расширение производства полимермодифицированного вяжущего ТНК Альфабит. Эти средства будут использованы для приобретения и установки дополнительного оборудования, поставщиками которого выступят компании Беннингхофен Русланд и Petrotest. Запуск нового оборудования в эксплуатацию запланирован на март 2011 г.


В результате модернизации объем производства ТНК Альфабит увеличится вдвое - до 72 тысяч тонн в год. Это позволит ТНК-ВР полностью обеспечить поставку ТНК Альфабит в рамках сотрудничества с компанией Российские автодороги. Партнерское соглашение между двумя компаниями было подписано в ноябре 2010 г.


Кроме того, инвестиции в развитие производства подразумевают автоматизацию площадки. Это даст возможность дополнительно повысить стабильность качества выпускаемой продукции и снизить производственные риски.


ТНК Альфабит позволяет при соблюдении технологии укладки увеличить гарантированный срок службы дороги с двух-трех до семи-десяти лет без промежуточных ремонтов по сравнению с обычными битумами. ПБВ придает асфальту дополнительную эластичность, позволяя избежать растрескивания зимой и образование колеи летом.


MRC

DuPont превысил докризисные показатели

(O-Journal) -- Объем продаж компании DuPont в 2010г. составил 31,5 млрд. долларов США, превысив аналогичный показатель за 2009г. на 21%. Объем продаж достиг докризисного уровня, главным образом, благодаря восстановлению экономики на развивающихся рынках, отметили в компании.


DuPont (E.I. du Pont de Nemours and Company) - американская химическая компания, одна из крупнейших на планете. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов (неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар и др).


DuPont занимается производством покрытий (индустриальных, морских, авиационных, автомобильных), полимеров, порошковых красок, химикатов для сельского хозяйства, диоксида титана и т.д.


MRC

ThyssenKrupp может участвовать в создании кремниевого кластера в Омске

(ГК Титан) -- Представители немецкой корпорации ThyssenKrupp посетили промышленные площадки Группы компаний Титан и оценили возможности своего участия в создании кремниевого кластера в Омской области.


Представители ThyssenKrupp осмотрели строительные площадки комбикормового завода, завода по производству полипропилена, действующую установку по производству МТБЭ/ЭТБЭ и Омский каучук. По итогам встречи стороны обсудили вопрос объема работ, так как Титан предполагает начать строительство завода по производству металлургического кремния в Омске и одновременно приступить к наращиванию мощностей на казахстанском предприятии SILICIUM KAZAKHSTAN.


ThyssenKrupp уже имеет опыт сотрудничества с Группой компаний Титан: при их участии был построен завод по производству металлургического кремния SILICIUM KAZAKHSTAN (мощность - 25 - 32 тысячи тонн в год) в Караганде. ThyssenKrupp обеспечила предприятие оборудованием и на сегодняшний день является основным потребителем продукции завода. По предварительным договоренностям идентичный проект должен быть реализован в Омской области к 2013 году.


MRC

Углекислый газ повышает эффективность покраски полимеров

(FacePla.net) -- Ученые Института экологии, безопасности и энергетической техники им.Фраунгофера (Обергаузен, Германия) научились использовать углекислый газ для эффективного окрашивания полимеров и создания антибактериального покрытия.


Ученые обнаружили особенность углекислого газа - под высоким давлением он ведет себя как растворитель. Это навело ученых из Обергаузена на мысль использовать углекислый газ при окрашивании полимеров и пропитывании их определенными веществами.


Во время экспериментов исследователи ввели жидкий углекислый газ в контейнер с высоким давлением, в котором находились полимерные изделия. Затем они поднимали температуру и давление до тех пор, пока газ не достиг сверхкритического состояния и не начал проявлять свойства растворителя. При давлении в 170 бар порошкообразный краситель полностью растворяется в углекислом газе и может быть введен в верхний слой полимера.


После открытия контейнера газ улетучивается с поверхности полимера, а цвет остается, при этом очень устойчивый.


По мнению исследователей, новый способ пропитывания полимеров перспективен, потому что углекислый газ не горит, нетоксичен и экономен. Несмотря на то, что он проявляет свойства растворителя, у него нет вредных побочных действий большинства химикатов, которые используются, например, для лакировки.


MRC