Изобретен полимер, способный восстанавливаться при облучении ультрафиолетом

(O-Journal) -- Ученые США и Японии разработали полимер, способный многократно восстанавливаться при облучении ультрафиолетовым светом, сообщает журнал немецкого химического сообщества Angewandte Chemie. Материалы предыдущего поколения могли излечить себя только раз - как правило, они содержали крошечные капсулы, выпускающие каплю химического агента при повреждении. Другие могли восстанавливать себя неоднократно, но при этом теряли прочность.


Новый материал, по словам участника группы создателей, меняет структуру под ультрафиолетовым светом. Ученые смогли соединить разрезанный фрагмент полимера всего лишь сильно прижав края друг к другу и облучив ультрафиолетом. Даже раздробленный предмет при сжатии и облучении превращается в цельный кусок.


Эта технология может стать новой ступенью в развитии технологии защитных покрытий, подверженным повреждениям и атмосферному воздействию.


MRC

Узбекнефтегаз и южнокорейская Kolon Group построят в Узбекистане АГНКС

(РБК Daily) -- НХК "Узбекнефтегаз" и южнокорейская Kolon Group в среду подписали соглашение по строительству в Узбекистане автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и завода по производству газобаллонного оборудования. Компания обязалась в течение 4 лет инвестировать $83 млн. в строительство в крупных городах и транспортных узлах Узбекистана 50 АГНКС. Еще одним участником проекта является также корейская компания Korea Gas Corp. (KOGAS).


Ранее руководство национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" и KOGAS договорились о строительстве Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль. Этот проект стоимостью $3,5 млрд. осуществляется СП UzKorGasChemical, а его мощность составит 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена в год.


MRC

Российский акционер ТНК-ВР требует приостановить сделку между BP и Роснефтью

(РБК Daily) -- Российский акционер ТНК-ВР ≈ консорциум AAR обратился в Высокий суд Лондона с требованием приостановить сделку между BP и Роснефтью по обмену акциями и разработке арктического шельфа, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на копии документов, направленных в суд. Заседание суда назначено на 1 февраля.


Представитель BP в России Владимир Буянов сообщил, что компания получила заявление в суде Лондона. Он отказался от дальнейших комментариев, добавив, что BP действует в рамках акционерного соглашения с ТНК-BP и информирует российских партнеров о сделке с Роснефтью. Главный управляющий директор AAR Стэн Половец и представитель Роснефти отказались от комментариев.


Как сообщалось, 14 января ВР и Роснефть объявили о взаимном обмене акциями стоимостью 7,8 млрд долл., а также о совместном освоении арктического шельфа. Консорциум AAR поначалу заявлял, что приветствует эту сделку и не планирует вступать в новый акционерный конфликт, подобный тому, который произошел в 2008 году. Однако по соглашению между ВР и AAR, прежде чем договариваться о новых проектах в России и на Украине, британская компания должна была получить согласие совета директоров ТНК-ВР, чего не было сделано.


MRC

В Иране появится особая экономическая зона нефтегазовой и нефтехимической промышленности

(Iran.ru) -- Меджлис Ирана утвердил решение о создании новой особой экономической зоны нефтегазовой и нефтехимической промышленности в шахрестане Шахреза провинции Исфаган.


Новая ОЭЗ создается на площади в 2,3 тыс. га и готова принять инвестиции в размере 10 млрд. долларов. В ней будут созданы рабочие места для 10 тыс. человек.


Шахрестан Шахреза находится в 80 км к югу от Исфагана.


MRC

iPlast объявил об открытии нового цеха

(iPlast) -- iPlast, ведущий российский производитель полимерной тары, объявил об открытии нового, третьего по счету, цеха, расположенного на территории промзоны в Нижнекамске, что упрощает подключение к инфраструктуре. Также это обеспечило максимальную близость новых мощностей к основному поставщику полипропиленового сырья - ОАО Нижнекамскнефтехим.


Строительство нового производственного корпуса продолжалось около года. Сейчас в помещении цеха запущены поставленные ранее мощные термопластавтоматы (ТПА) Engel 2300 и KraussMaffei 3200. Также смонтирован ТПА KraussMaffei 1600.


Ввод нового производственного объекта даст возможность нарастить переработку сырья до 3700 тонн в месяц.


iPlast - ведущий российский производитель пластиковой промышленной тары и упаковки. Компания поставляет ряд уникальных для российского рынка решений в сфере транспортной тары, промышленной упаковки и пластиковых материалов.


MRC