Сингапурская Indorama Group реконструирует Мубарекский ГПЗ

(CA-NEWS ) -- В Узбекистане в 2011 году начнется строительство нового газохимического комплекса на базе Мубарекского ГПЗ с участием сингапурской компании Indorama Group.


Национальная холдинговая компания Узбекнефтегаз, которой принадлежит Мубарекский ГПЗ, вложит в проект $150 млн., Фонд реконструкции и развития Узбекистана ≈ $450 млн., а сингапурские партнеры ≈ $600 млн. Общая стоимость проекта - $1,2 млрд.


Пуск нового комплекса с проектной мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена в год намечен на 2015 год.


MRC

Татнефтехиминвест-холдинг планирует выпуск 400 тыс. тонн ПЭ в год

(Татцентр) -- Одним из ключевых проектов республики в области наноиндустрии является проект Татнефтехиминвест-холдинга "Газохимия - будущее России!" общей стоимостью около 58 млрд. рублей. Проект направлен на переработку природного газа и уход от экспорта сырья к производству продуктов высокого передела. Мощности будущего комплекса по переработке природного газа планируются в размере: полиэтилен 400 тыс. тонн/год, полипропилен 700 тыс. тонн/год.


Всего в республике насчитывается более 230 нанопроектов, которые осуществляются в рамках Комплексной программы проектного развития наноиндустрии Татарстана на период до 2015 года.


MRC

Салаватнефтеоргсинтез переименован в Газпром нефтехим Салават

(Башинформ) -- На общем собрании 28 января акционеры Салаватнефтеоргсинтез утвердили устав Общества в новой редакции, содержащий новое фирменное наименование ≈ Открытое акционерное общество Газпром нефтехим Салават.


На сегодня ОАО Салаватнефтеоргсинтез - один из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе, более 70 наименований основной продукции.


В настоящее время предприятие реконструирует действующие и строит новые производства, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.


MRC

Выплата дивидендов ТНК-BP на $1,8 млрд может быть заблокирована

(INTERFAX) -- Консорциум ААР может заблокировать выплату дивидендов ТНК-BP за 4 квартал 2010 года в размере $1,78 млрд в связи с осложнением разбирательств, связанных с сотрудничеством BP и НК "Роснефть", сообщил источник, близкий к одному из акционеров ААР.


Правление ААР, в которое входят Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и Леонид Блаватник, в понедельник обсудит возможность блокировки выплаты дивидендов ТНК-BP за четвертый квартал.


В связи с планами BP по альянсу с "Роснефтью" ААР также рассмотрит вопрос об активизации развития зарубежной деятельности ТНК-BP, на которую потребуются дополнительные средства.


MRC

Карпатнефтехим готов к выпуску 12 тыс. т ПВХ-С в I кв. 2011 г

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (группа компаний Лукойл) планирует 1-го марта запустить производство суспензионного ПВХ и по итогам первого квартала 2011 года наработать 12 тыс. тонн смолы.


Предприятие уже получило сертификат о соответствии новопостроенной установки ПВХ-С проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил.


Лицензиаром производственной площадки в Калуше является немецкая компания Vinnolit. Мощность установки позволяет производить порядка 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ в год или около 25 тыс. тонн в месяц. Однако с учетом всех технологических процедур, связанных с пуском нового производства и отработкой самой технологии, плановый объем производства в марте составит около 12 тыс. тонн.


Наиболее привлекательным для Лукойла рынком сбыта, по оценкам аналитиков Маркет Репорт, является рынок России. За счет импортной пошлины в 10% и логистики, цена на смолу на российском рынке является одной из самых высоких в мире. Отсутствие импортной пошлины на калушский ПВХ и относительно небольшое расстояние дадут Лукойлу дополнительное преимущество перед другими поставщиками суспензии на российский рынок. Далее в порядке убывания следуют рынки Восточной Европы, Украины и Турции.


MRC