Совет директоров ТНК-ВР утвердил решение об остановке Лисичанского НПЗ

(РБК-Украина) -- Совет директоров ТНК-ВР утвердил решение об остановке работы принадлежащего ему Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в I квартале 2011 г. в случае экономической целесообразности, сообщил РБК источник на предприятии. По его данным, в ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) создана проектная группа по остановке завода. "Специалисты анализируют существующие риски и моделируют возможное развитие ситуации, работать на убытки дальше заводу не дадут", - сказал собеседник агентства.


Ранее Лисичанский НПЗ уже информировал Министерство энергетики и угольной промышленности Украины о возможной остановке из-за невыгодности переработки. По информации завода, ситуацию может изменить импортная пошлина на бензин и дизель. В этом случае НПЗ готов увеличить переработку с нынешних 5 млн до 7 млн т в год.


MRC

В 2010 производство полимеров на СИБУРе незначительно снизилось

(СИБУР) -- По итогам 2010 года предприятия СИБУРа произвели 16,5 млн тонн нефтехимической продукции, что на 6% выше аналогичного показателя 2009 года (15,5 млн тонн). Выпуск сухого отбензиненного газа (СОГ) в 2010 году составил 15,3 млрд м3 при 14,8 млрд м3 в 2009 году.


Наибольший рост в нефтехимическом сегменте зафиксирован в сырьевом бизнесе, а также производстве мономеров (+12,2%) и синтетических каучуков (+27,7%).


Незначительное снижение производства полимеров обусловлено увеличением, по сравнению с 2009 годом, сроков остановочных ремонтов в связи с переходом предприятий на двухгодичный цикл межремонтного пробега.


В 2011 году ожидается увеличение общего объема производства нефтехимической продукции до 18,8 млн тонн, что на 14,4% превышает показатели 2010 года.


MRC

Сингапурская Indorama Group реконструирует Мубарекский ГПЗ

(CA-NEWS ) -- В Узбекистане в 2011 году начнется строительство нового газохимического комплекса на базе Мубарекского ГПЗ с участием сингапурской компании Indorama Group.


Национальная холдинговая компания Узбекнефтегаз, которой принадлежит Мубарекский ГПЗ, вложит в проект $150 млн., Фонд реконструкции и развития Узбекистана ≈ $450 млн., а сингапурские партнеры ≈ $600 млн. Общая стоимость проекта - $1,2 млрд.


Пуск нового комплекса с проектной мощностью 400 тыс. тонн полиэтилена в год намечен на 2015 год.


MRC

Татнефтехиминвест-холдинг планирует выпуск 400 тыс. тонн ПЭ в год

(Татцентр) -- Одним из ключевых проектов республики в области наноиндустрии является проект Татнефтехиминвест-холдинга "Газохимия - будущее России!" общей стоимостью около 58 млрд. рублей. Проект направлен на переработку природного газа и уход от экспорта сырья к производству продуктов высокого передела. Мощности будущего комплекса по переработке природного газа планируются в размере: полиэтилен 400 тыс. тонн/год, полипропилен 700 тыс. тонн/год.


Всего в республике насчитывается более 230 нанопроектов, которые осуществляются в рамках Комплексной программы проектного развития наноиндустрии Татарстана на период до 2015 года.


MRC

Салаватнефтеоргсинтез переименован в Газпром нефтехим Салават

(Башинформ) -- На общем собрании 28 января акционеры Салаватнефтеоргсинтез утвердили устав Общества в новой редакции, содержащий новое фирменное наименование ≈ Открытое акционерное общество Газпром нефтехим Салават.


На сегодня ОАО Салаватнефтеоргсинтез - один из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе, более 70 наименований основной продукции.


В настоящее время предприятие реконструирует действующие и строит новые производства, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.


MRC