Нефтехимический комплекс Petkim награжден по нескольким номинациям

(1NEWS.AZ) -- Промышленная палата Эгейской области Турции (EBSO) ежегодно проводит церемонию награждения имеющих высокие достижения в различных сферах региона промышленных структур.


Как сообщает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), на этот раз церемония награждения прошла для Нефтехимического комплекса Petkim особо успешно.


Компания была награждена сразу по нескольким номинациям: Самое высокое производство, Самые высокие инвестиции и Самая высокая занятость.


Турецкий холдинг Petkim выпускает различные виды полиэтилена, пленки, трубы, специальные виды пластика для покрытий, полипропилен, терефталевую кислоту.


MRC

СНОС превысил докризисный уровень производства

(СНОС) -- По итогам 2010 года ОАО Салаватнефтеоргсинтез вошло в состав предприятий Башкортостана, превысивших докризисный уровень производства.


Итоги работы промышленных производств республики были подведены на расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и инновационной политики республики.

По данным ведомства, в 2010 году на ОАО Салаватнефтеоргсинтез отмечен существенный рост объемов первичной переработки углеводородного сырья - на 17, 1%.


Темп роста объемов производства продукции ОАО Салаватнефтеоргсинтез к соответствующему периоду 2009 года составил 150,5%, индекс физического объема - 112%, темп роста отгруженной продукции - 163, 7%.


Сейчас на предприятии реализуется ряд крупных инвестиционных проектов: строительство установки ЭЛОУ АВТ-6, модернизация установки ГО-2, строительство установки грануляции карбамида.


MRC

СИБУР и ТНК-ВР расширили СП по переработке попутного нефтяного газа

(СИБУР) -- СИБУР и компания ТНК-ВР заключили соглашение о расширении совместного предприятия ООО Юграгазпереработка путем включения в его состав газоперерабатывающего предприятия ООО Няганьгазпереработка, принадлежавшего до настоящего времени нефтехимическому холдингу.


В настоящее время мощности Няганьгазпереработки рассчитаны на прием до 2,14 млрд куб. м попутного нефтяного газа в год. Объем переработки ПНГ на предприятии в 2010 году составил 1,3 млрд куб. м в год, из которого произведено 1,18 млрд куб. м сухого отбензиненного газа, 88 тыс. т бензина газового стабильного и 247 тыс. т пропан-бутановой смеси, используемой в основном в качестве коммунально-бытового и газомоторного топлива.


После включения Няганьгазпереработки в состав СП объемы поставок ПНГ на предприятие с месторождений ТНК-ВР вырастут с 0,9 млрд куб. м в 2010 году до более чем 1,3 млрд куб. м к 2013 году. Таким образом, в 2013 г. суммарный объем переработки ПНГ на предприятии превысит 1,7 млрд куб. м.


MRC

Совет директоров ТНК-ВР утвердил решение об остановке Лисичанского НПЗ

(РБК-Украина) -- Совет директоров ТНК-ВР утвердил решение об остановке работы принадлежащего ему Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в I квартале 2011 г. в случае экономической целесообразности, сообщил РБК источник на предприятии. По его данным, в ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) создана проектная группа по остановке завода. "Специалисты анализируют существующие риски и моделируют возможное развитие ситуации, работать на убытки дальше заводу не дадут", - сказал собеседник агентства.


Ранее Лисичанский НПЗ уже информировал Министерство энергетики и угольной промышленности Украины о возможной остановке из-за невыгодности переработки. По информации завода, ситуацию может изменить импортная пошлина на бензин и дизель. В этом случае НПЗ готов увеличить переработку с нынешних 5 млн до 7 млн т в год.


MRC

В 2010 производство полимеров на СИБУРе незначительно снизилось

(СИБУР) -- По итогам 2010 года предприятия СИБУРа произвели 16,5 млн тонн нефтехимической продукции, что на 6% выше аналогичного показателя 2009 года (15,5 млн тонн). Выпуск сухого отбензиненного газа (СОГ) в 2010 году составил 15,3 млрд м3 при 14,8 млрд м3 в 2009 году.


Наибольший рост в нефтехимическом сегменте зафиксирован в сырьевом бизнесе, а также производстве мономеров (+12,2%) и синтетических каучуков (+27,7%).


Незначительное снижение производства полимеров обусловлено увеличением, по сравнению с 2009 годом, сроков остановочных ремонтов в связи с переходом предприятий на двухгодичный цикл межремонтного пробега.


В 2011 году ожидается увеличение общего объема производства нефтехимической продукции до 18,8 млн тонн, что на 14,4% превышает показатели 2010 года.


MRC