ДнепрАзот договорился со Смолами о поставке химпродукции на 6,4 млн гривен

(bin.ua) -- Круп­ный про­из­во­ди­тель ам­ми­а­ка и азот­ных удоб­ре­ний пред­при­я­тие "ДнепрАзот" (Дне­про­дзер­жинск, Украина) до­го­во­рил­ся с го­су­дар­ствен­ным пред­при­я­ти­ем "Смолы" (Дне­про­дзер­жинск, Украина) о по­став­ке хи­ми­че­ской про­дук­ции на сум­му 6,39 млн грн. до 2012 го­да.


"ДнепрАзот" вы­иг­ра­л 3 тен­де­ра на по­став­ку 800 тыс. куб. м азо­то­во­до­род­ной сме­си, 1,8 млн куб. м га­зо­об­раз­но­го азо­та и 1 200 тонн га­зо­об­раз­но­го элек­тро­ли­ти­че­ско­го хло­ра.


Предприятие "Смолы" вхо­дит в го­су­дар­ствен­ный кон­церн "Ядер­ное топливо" и за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством ионо­об­мен­ных смол для вы­пус­ка ура­но­во­го кон­цен­тра­та.


ОАО "ДнепрАзот" спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве ам­ми­а­ка, кар­ба­ми­да, ка­у­сти­че­ской со­ды, хло­ра, со­ля­ной кис­ло­ты и вхо­дит в пя­тер­ку круп­ней­ших хи­ми­че­ских пред­при­я­тий Украины.


MRC

Потребление полистирола в РФ достигло объемов пикового 2007 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полистирола в РФ за 2010 год составило почти 456 тыс.тонн, что на 24% больше, чем в 2009 году, сообщается в ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В 2010 г после двухлетнего спада на российском рынке переработки полистирола наблюдался подъем. Суммарный объем потребления полистирола и стирольных пластиков в РФ вышел на уровень пикового 2007 года с показателем 454 тыс. т.Треть потребленного сырья пришлась на отечественного производителя Нижнекамскнефетехим.


Доля импорта (210 тыс.тонн) в общем объеме потребления составила 46%. В основном, импортировался вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) и АБС-пластики - их доля в суммарном объеме импорта в 2010 году составила 47% и 22% соответственно. Около 40% всего потребляемого полистирола приходится на производство EPS и XPS плит.


Такие тенденции обусловлены развитием автопрома и производства электробытовой техники в РФ, а также ростом переработки в секторе теплоизоляционных материалов.



Более подробный анализ потребления полистирола и мощностей производств в разрезе видов, технологий и секторов по каждому производителю представлен в Ежегодном обзоре ПС и стирольные пластики в России - 2010.



MRC

Нефтехимический комплекс Petkim награжден по нескольким номинациям

(1NEWS.AZ) -- Промышленная палата Эгейской области Турции (EBSO) ежегодно проводит церемонию награждения имеющих высокие достижения в различных сферах региона промышленных структур.


Как сообщает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), на этот раз церемония награждения прошла для Нефтехимического комплекса Petkim особо успешно.


Компания была награждена сразу по нескольким номинациям: Самое высокое производство, Самые высокие инвестиции и Самая высокая занятость.


Турецкий холдинг Petkim выпускает различные виды полиэтилена, пленки, трубы, специальные виды пластика для покрытий, полипропилен, терефталевую кислоту.


MRC

СНОС превысил докризисный уровень производства

(СНОС) -- По итогам 2010 года ОАО Салаватнефтеоргсинтез вошло в состав предприятий Башкортостана, превысивших докризисный уровень производства.


Итоги работы промышленных производств республики были подведены на расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и инновационной политики республики.

По данным ведомства, в 2010 году на ОАО Салаватнефтеоргсинтез отмечен существенный рост объемов первичной переработки углеводородного сырья - на 17, 1%.


Темп роста объемов производства продукции ОАО Салаватнефтеоргсинтез к соответствующему периоду 2009 года составил 150,5%, индекс физического объема - 112%, темп роста отгруженной продукции - 163, 7%.


Сейчас на предприятии реализуется ряд крупных инвестиционных проектов: строительство установки ЭЛОУ АВТ-6, модернизация установки ГО-2, строительство установки грануляции карбамида.


MRC

СИБУР и ТНК-ВР расширили СП по переработке попутного нефтяного газа

(СИБУР) -- СИБУР и компания ТНК-ВР заключили соглашение о расширении совместного предприятия ООО Юграгазпереработка путем включения в его состав газоперерабатывающего предприятия ООО Няганьгазпереработка, принадлежавшего до настоящего времени нефтехимическому холдингу.


В настоящее время мощности Няганьгазпереработки рассчитаны на прием до 2,14 млрд куб. м попутного нефтяного газа в год. Объем переработки ПНГ на предприятии в 2010 году составил 1,3 млрд куб. м в год, из которого произведено 1,18 млрд куб. м сухого отбензиненного газа, 88 тыс. т бензина газового стабильного и 247 тыс. т пропан-бутановой смеси, используемой в основном в качестве коммунально-бытового и газомоторного топлива.


После включения Няганьгазпереработки в состав СП объемы поставок ПНГ на предприятие с месторождений ТНК-ВР вырастут с 0,9 млрд куб. м в 2010 году до более чем 1,3 млрд куб. м к 2013 году. Таким образом, в 2013 г. суммарный объем переработки ПНГ на предприятии превысит 1,7 млрд куб. м.


MRC