Специалисты Газпром нефтехим Салавата прошли стажировку в Японии

(СНОС) -- Визит салаватских нефтехимиков в Японию прошел в рамках сотрудничества с японской компанией Toyo Engineering Corporation по программе международных стажировок JCCP (Japan Cooperation Center, Petroleum).

Сейчас ОАО Газпром нефтехим Салават при непосредственном участии Toyo Engineering Corporation осуществляет масштабный инвестиционный проект по строительству установки грануляции карбамида. В соответствии с лицензионным соглашением, подписанным компаниями в июле 2009 года в Салавате, Toyo Engineering Corporation передала салаватскому нефтехимическому комплексу права на использование собственной технологии по производству гранулированного карбамида и пакет базового проекта по строительству установки.

JCCP (Japan Cooperation Center, Petroleum) - независимая некоммерческая организация, учреждённая в 1981 году японскими нефтяными и инжиниринговыми компаниями для укрепления международного сотрудничества в области нефтяной индустрии.


MRC

Цены на нефть снизятся после стабилизации ситуации в Египте

(Нефть России) -- Рост нефтяных котировок вызван исключительно спекуляциями на египетскую тему. Об этом пишут "Новые Известия", ссылаясь на аналитика российской инвестиционной компании.


Серьезные западные эксперты также сомневаются, что существует реальная угроза поставкам нефти. "Египет производит 600 тыс. баррелей нефти, каплю в море ежедневного мирового спроса, составляющего 86 млн. баррелей, - считает нефтяной эксперт журнала Forbes Кристофер Хелман. - Дела примут несколько более сложный оборот, если революционная лихорадка распространится и на Йемен".


Эксперты уверяют, что сейчас на мировом рынке существует четкий баланс спроса и предложения, и особых проблем нет. После стабилизации ситуации в Египте, нефтяные цены могут слегка отыграть назад.


MRC

Ситуация в нефтегазохимии Татарстана стабилизировалась

(Regnum) -- Положение в нефтегазохимическом комплексе (НГХК)
Татарстана в 2010 году характеризовалась стабилизацией и улучшением финансово-экономического положения предприятий.


Об этом заявил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. Практически во всех сферах отрасли наблюдалось превышение производственных показателей по сравнению с докризисным 2008 годом.


По мнению Яруллина, главным событием в отрасли был пуск в Нижнекамске первой очереди комплекса нефтепереработки "ТАНЕКО". После его выхода на проектную мощность объем нефтепереработки в России вернется на максимальный уровень после 1992 года, а Татарстан по объему переработки станет шестым регионом в стране. Сейчас ОАО "ТАИФ-НК" довело уровень нефтепереработки до 8,1 млн тонн в год.


В республике также выросло производство полипропилена, полистирола, полиэтилена, синтетических каучуков. В частности, ОАО "Нижнекамскнефтехим" увеличило производство каучуков на 26% за счет новых видов. Вместе с тем недостаток некоторых видов сырья пока сдерживает реализацию ряда крупных проектов в нефтехимии республики.


MRC

25% уставного капитала Nitol Solar принадлежит Сбербанку РФ

(Нефть России) -- Сбербанк России 24 января 2011г. стал владельцем 25% уставного капитала Nitol Solar Limited.


Nitol Solar Limited является международной вертикально интегрированной компанией. Приоритетным направлением ее деятельности является создание высокотехнологичных мощностей и организация производства продукции для нужд солнечной энергетики.


Химический комплекс включает производство хлорорганических продуктов и каустической соды. Производство компании расположено на территории РФ в Восточной Сибири. В состав международной группы компаний Nitol Solar входит OOO "Группа "НИТОЛ", которому Сбербанк неоднократно предоставлял кредитные средства на реализацию проектов.


MRC

Лондонский суд запретил сделки между Роснефтью и британской ВР

(РИА Новости) -- Высокий Лондонский суд до 25 февраля или до периода рассмотрения дела арбитражным судом Стокгольма запретил проводить какие-либо сделки между "Роснефтью" и британской ВР по обмену акциями и реализации проектов на шельфе Арктики, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.


Это решение было принято по иску российского акционера ТНК-ВР - консорциума AAR, который в конце января обратился в Лондонский суд с просьбой приостановить работу по сделкам между "Роснефтью" и ВР по обмену акциями и проектам в Арктике. Акционер ТНК-ВР посчитал, что подобное сотрудничество "Роснефти" и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума.


Глава ВР Роберт Дадли на пресс-конференции подтвердил информацию о принятии судом запрета на проведение сделки, однако подчеркнул, что отношения с ТНК-ВР и "Роснефтью" остаются хорошими.


Как сообщалось, ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.


MRC