Титан отстоял деловую репутацию в суде

(ГК Титан) -- Арбитражный суд Омской области рассмотрел исковое заявление Омского каучука к ОАО МРСК Сибири о защите деловой репутации. Причиной иска стала информация, размещенная на сайте филиала ответчика 8 октября 2010 года, в которой Омский каучук назван одним из главных должников. Суд признал, что эта информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию предприятия, и обязал ответчика разместить на сайте опровержение указанных ранее сведений.


Группа компаний Титан в 2007 году стала владельцем квалифицированного пакета акций ОАО Омский каучук. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.


MRC

Доля компании Михельсона в Сибуре вырастет до 100%

(Газета.Ру) -- Компания Миракл, контролируемая основателем Новатэка Леонидом Михельсоном, подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на доведение доли в Сибуре до 50%. По словам Михельсона, после доведения доли в Сибуре до 50%, он будет рассматривать увеличение до 100%.


"Сибур Холдинг" - крупнейшая в России нефтехимическая компания, которая выпускает более 100 наименований продукции. Акционерами компании являются структуры Газпромбанка. Холдинг объединяет 34 российских предприятия. В конце прошлого года СИБУР сообщил, что ЗАО "Миракл", контролируемое главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50% акций компании у Газпромбанка, из которых 25% были приобретены с 23 декабря 2010 года, а другие 25% будут перерегистрированы на покупателя после получения разрешения ФАС.


MRC

Специалисты Газпром нефтехим Салавата прошли стажировку в Японии

(СНОС) -- Визит салаватских нефтехимиков в Японию прошел в рамках сотрудничества с японской компанией Toyo Engineering Corporation по программе международных стажировок JCCP (Japan Cooperation Center, Petroleum).

Сейчас ОАО Газпром нефтехим Салават при непосредственном участии Toyo Engineering Corporation осуществляет масштабный инвестиционный проект по строительству установки грануляции карбамида. В соответствии с лицензионным соглашением, подписанным компаниями в июле 2009 года в Салавате, Toyo Engineering Corporation передала салаватскому нефтехимическому комплексу права на использование собственной технологии по производству гранулированного карбамида и пакет базового проекта по строительству установки.

JCCP (Japan Cooperation Center, Petroleum) - независимая некоммерческая организация, учреждённая в 1981 году японскими нефтяными и инжиниринговыми компаниями для укрепления международного сотрудничества в области нефтяной индустрии.


MRC

Цены на нефть снизятся после стабилизации ситуации в Египте

(Нефть России) -- Рост нефтяных котировок вызван исключительно спекуляциями на египетскую тему. Об этом пишут "Новые Известия", ссылаясь на аналитика российской инвестиционной компании.


Серьезные западные эксперты также сомневаются, что существует реальная угроза поставкам нефти. "Египет производит 600 тыс. баррелей нефти, каплю в море ежедневного мирового спроса, составляющего 86 млн. баррелей, - считает нефтяной эксперт журнала Forbes Кристофер Хелман. - Дела примут несколько более сложный оборот, если революционная лихорадка распространится и на Йемен".


Эксперты уверяют, что сейчас на мировом рынке существует четкий баланс спроса и предложения, и особых проблем нет. После стабилизации ситуации в Египте, нефтяные цены могут слегка отыграть назад.


MRC

Ситуация в нефтегазохимии Татарстана стабилизировалась

(Regnum) -- Положение в нефтегазохимическом комплексе (НГХК)
Татарстана в 2010 году характеризовалась стабилизацией и улучшением финансово-экономического положения предприятий.


Об этом заявил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. Практически во всех сферах отрасли наблюдалось превышение производственных показателей по сравнению с докризисным 2008 годом.


По мнению Яруллина, главным событием в отрасли был пуск в Нижнекамске первой очереди комплекса нефтепереработки "ТАНЕКО". После его выхода на проектную мощность объем нефтепереработки в России вернется на максимальный уровень после 1992 года, а Татарстан по объему переработки станет шестым регионом в стране. Сейчас ОАО "ТАИФ-НК" довело уровень нефтепереработки до 8,1 млн тонн в год.


В республике также выросло производство полипропилена, полистирола, полиэтилена, синтетических каучуков. В частности, ОАО "Нижнекамскнефтехим" увеличило производство каучуков на 26% за счет новых видов. Вместе с тем недостаток некоторых видов сырья пока сдерживает реализацию ряда крупных проектов в нефтехимии республики.


MRC