Французская Air Liquide намерена сотрудничать с ПО Азерикимья

(1NEWS.AZ) -- Представители ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) провели встречу с представителями французской компании Air Liquide, известной в области производства промышленных газов.


Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, на встрече обсуждались вопросы энергосбережения на химических предприятиях Азербайджана, строительство высокопродуктивных современных установок по получению чистого гидрогенного газа из крекинговых газов и азотно-кислородных газов из атмосферы, сотрудничество по применению ряда технологических инноваций.


В ходе встречи обсуждался производственный потенциал ПО Азерикимья, химическая продукция отдельных предприятий и перспективы развития предприятия.


Air Liquide является одной из лидирующих мировых компаний, и ее сотрудничество с ПО Азерикимья может стать успешным для обеих сторон.


MRC

Башнефть приобрела 51% Bashneft Trading AG

(РИА Новости) -- ОАО "АНК "Башнефть" в соответствии с решением совета директоров приобрело 51% уставного капитала (обыкновенные акции) компании Bashneft Trading AG.


Bashneft Trading AG занимается реализацией нефти и нефтепродуктов на международных рынках. В соответствии со стратегией "Башнефти", программа развития международной трейдинговой компании рассчитана на несколько лет. На первоначальном этапе компания планирует осуществлять торговые операции с нефтью и нефтепродуктами "Башнефти", а в дальнейшем развивать полный комплекс самостоятельных торговых операций на международных рынках.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".


MRC

Президент Татарстана поручил ускорить сдачу исполнительной документации ТАНЕКО

(Нефть России) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение ускорить сдачу исполнительно-технической документации по объектам строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Нижнекамске "ТАНЕКО", сообщила пресс-служба республики. Этот вопрос обсуждался на совещании с участием Р.Минниханова, генерального директора "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова и представителей подрядчиков.


Как сообщалось, "Татнефть" в октябре прошлого года запустила первую очередь "ТАНЕКО" мощностью 7 млн тонн в пуско-наладочном режиме, а 31 декабря была выведена на технологический режим установка первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7. Сейчас на заводе идет отладка режима для выхода на коммерческую эксплуатацию и отгрузку продукции.


Между тем, "Татнефть" рассчитывает уже в этом году приступить к реализации проекта расширения мощности "ТАНЕКО" до 14 млн тонн, такое поручение компании дал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Для финансирования проекта компания рассматривает продажу месторождений в Самарской области и Ненецком АО.


MRC

СИБУР заложил Тобольск-Полимер по кредиту ВЭБ

(Rupec) -- Акционеры "СИБУР Холдинга" на внеочередном собрании 28 января приняли решение о заключении с Внешэкономбанком договора залога 100% в "Тобольск-Полимере" в обеспечении обязательств по кредитному соглашению на $1,22 млрд, говорится в сообщении "СИБУРа".


Залоговая стоимость определена на основании рыночной стоимости с 20%-ным дисконтом и составляет 77,513 млрд рублей.


Дочернее общество "СИБУР Холдинга" - "Тобольск-Полимер" и ВЭБ в июле подписали соглашение о предоставлении предприятию кредитов на $1,441 млрд для реализации проекта строительства в Тобольске комплекса полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.


В частности, кредитные средства в размере $1,22 млрд были предоставлены сроком на 13,5 лет под гарантии экспортных страховых агентств, остальные средства в объеме $221 млн - в виде кредитной линии сроком на 9 лет.


MRC

Томскнефтехим расширил продуктовую линейку полипропилена

(Rupec) -- "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") с января 2011 года расширил продуктовую линейку полипропилена на 11 новых марок, говорится в сообщении компании. Новые марки полипропилена общего назначения используются для формования и производства композиционных материалов различного назначения, в том числе пластиковой посуды, тары для бытовой химии, игрушек и корпусов бытовой техники.


В апреле 2010 года "Томскнефтехим" перевел производство полипропилена на новую технологию - с использованием титано-магниевого катализатора. Внедрение нового катализатора позволило увеличить объемы производства полипропилена на 20%, значительно улучшить качество выпускаемого полимера, начать разработку и внедрение новых марок полипропилена, в том числе специализированных, которые ранее на предприятии не выпускались.


В 2010 году производство полипропилена "Томскнефтехима" достигло исторического максимума - 120 тыс. тонн.


MRC