Саратовский трубный завод наращивает мощности

(ПОЛИПЛАСТИК) -- Композиционный дивизион Группы Полипластик утвердил стратегию своего развития до 2014 года, в рамках которой основные производственные мощности будут сконцентрированы на предприятии ООО Саратовский трубный завод в г. Энгельс Саратовской области.


Группа Полипластик приняла решение существенно обновить парк оборудования, дополнительно закупив новые высокопроизводительные линии.


В этой связи руководство компании сочло целесообразным продать имеющуюся долю Группы в ПП Волгапласт (совместном предприятии с ОАО КуйбышевАзот, г. Тольятти). Оформление сделки ожидается летом 2011 года.


Как ожидается, уже в этом году Саратовский трубный завод станет крупнейшим компаундирующим предприятием России с суммарной мощностью до 60 тысяч тонн в год. Основу ассортимента составят высоконаполненные материалы, трудногорючие, стекло- и минерало- наполненные марки на основе ПП, ПЭ и ПВХ.


Композиционный дивизион Группы ПОЛИПЛАСТИК планирует продолжить сложившиеся тесные взаимоотношения с ОАО КуйбышевАзот по созданию конструкционных материалов на основе ПА6.


MRC

Fujitsu создала первую в мире компьютерную мышь из биополимеров

(ITNews) -- Компания Fujitsu создала первую в мире компьютерную мышь, изготовленную из биоразлагаемых материалов. Благодаря использованию возобновляемых материалов вместо пластмасс такая мышь с маркировкой ECO на 100% пригодна для переработки.


При изготовлении мыши Fujitsu M440 ECO вместо пластмасс применяются экологически безопасные биополимеры ARBOFORM и BIOGRADE. Эта модель дополняет линейку аксессуаров на базе биологически разлагаемых материалов, в которой уже представлена клавиатура KBPC PX ECO.


Благодаря внедрению новых материалов можно исключить из производственного процесса вещества на нефтяной основе, такие как реактопласты и поливинилхлорид.


MRC

Могилевхимволокно зарегистрировал ДМТсогласно RЕАСН

(Могилевхимволокно) -- ОАО Могилевхимволокно успешно завершило процесс регистрации диметилтерефталата (ДМТ) в соответствии с регламентом Европейского Союза RЕАСН. Таким образом, выполнено обязательное условие для продажи продукции на рынке ЕС.


Как сообщалось, с 1 июня 2007 года вступил в силу регламент ЕС ╧ 1907/2006, касающийся регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (RЕАСН). В зону действия RЕАСН попадают все химические вещества, которые производятся, импортируются, размещаются на рынке или используются внутри Европейского Союза как сами по себе, так и в смесях или изделиях.


Полимеры исключены из требований положений RЕАСН о регистрации и об оценке. Но при этом любой экспортер полимера (или продукции содержащей его) в ЕС должен представить регистрацию в Европейское Химическое Агентство для мономерного вещества (или веществ), из которого данный полимер состоит.


MRC

Газпром нефтехим Салават увеличит объемы производства карбамида

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават осуществляет работу над проектом Строительство водооборотного узла производства карбамида цеха ╧50. Реализация проекта по строительству водооборотного узла производства карбамида позволит предприятию повысить эффективность управления технологическими процессами и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

На данный момент на площадке цеха ╧50 Газохимического завода выполняется сборка и монтаж градирни; осуществляется поставка оборудования и материалов по проекту привязки градирни; ведутся шеф-монтажные работы.


Пуск водооборотного узла намечен на июнь 2011 года.


MRC

ЛУКОЙЛ выведет на проектную мощность ТЭЦ в Румынии

(ЛУКОЙЛ) -- Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов посетил в Плоешти (Румыния) четвертый энергоблок на ТЭЦ S.C. LUKOIL ENERGY & GAS ROMANIA, который находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации и будет выведен на проектную мощность в ближайшее время.


Этот объект расположен на площадке нефтеперерабатывающего завода S.C.PETROTEL-LUKOIL S.A. и обеспечивает потребности предприятия в тепловой и электрической энергии. Пуск четвертого энергоблока на ТЭЦ позволит также обеспечить поставки электрической энергии на энергетический рынок Румынии.


В качестве топлива для котлоагрегата используется самый дешевый конечный продукт нефтепереработки - нефтяной кокс. Это первый в электроэнергетическом бизнес-секторе ЛУКОЙЛа проект по использованию кокса в качестве топлива для производства электроэнергии. По результатам эксплуатационных испытаний котла будет принято решение о внедрении этого решения на российских НПЗ Компании.


MRC