Укрнафта взяла в аренду мощности Днепроазота

(Коммерсантъ Украина) -- Владельцы "Днепроазота" смогли убедить государство присоединить компанию к крупнейшему нефтедобытчику в стране - "Укрнафте". Сделка позволит повысить прибыльность производителя азотных минудобрений, но лишит страну части объемов добываемого "Укрнафтой" газа, который должен поставляться населению, отмечают эксперты.


Антимонопольный комитет предоставил разрешение ОАО "Укрнафта" на получение в аренду целостного имущественного комплекса ОАО "Днепроазот", сообщили в пятницу в комитете. Источник Ъ в "Укрнафте" рассказал, что договор аренды уже подписан. По его словам, решение одобрил наблюдательный совет "Укрнафты" и собрание акционеров "Днепроазота". Условия аренды стороны не разглашают.


"Днепроазот" - пятый по величине производитель азотных минудобрений - специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора и соляной кислоты. 98% акций предприятия контролируются структурами группы "Приват". Финпоказатели "Днепроазота" за 2010 год не публиковались, в 2009 году выручка составила 2,1 млрд грн, убыток - 927,76 млн грн.


MRC

На Белнефтехиме сменилось руководоство

(Ведомости) -- Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу сменил руководителя концерна Белнефтехим, сообщила пресс-служба главы государства. Новым главой Белнефтехима стал Иван Жилин, директор государственного завода по производству удобрений Гродно азот.


Концерн Белнефтехим - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн создан в апреле 1997 г. и объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций.


MRC

Иран экспортировал нефтехимической продукции в Европу на 2 млрд долл

(Иран.Ру) -- Объем экспорта иранской нефтехимической продукции в страны Европы к концу текущего иранского календарного года (20 марта 2011 г.) достигнет 2 млрд долл США, сообщил глава Нефтехимической коммерческой компании Ирана Реза Хамзелу.


В настоящее время иранская нефтехимическая продукция поставляется в 65 стран мира, в т.ч. 17 европейских. В основном это полиэтилен, бензин, метанол, аммиак, этан, сера, ПВХ и пропилен.


Около 37% экспортируемой продукции поступает из Ирана в страны Дальневосточного региона, главным образом в Китай, 25% - в страны Ближнего Востока, 11% - в Европу, 18% - в Индию, 7% - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и 1,2% - на африканский континент.


Ежегодно иранские предприятия производят 2,4% мирового объема нефтехимической продукции. Доля Ирана в производстве нефтехимической продукции среди других стран ближневосточного региона составляет 25,8%.


MRC

ЛУКОЙЛ утвердил список кандидатов в совет директоров компании

(РБК Daily) -- ЛУКОЙЛ утвердил список кандидатов в совет директоров компании. В его состав может вернуться бывший вице-председатель совета директоров Chevron Ричард Мацке, уступивший в прошлом году место миллионеру Марку Мобиусу. Основная борьба за голоса акционеров на ежегодном собрании развернется между г-ном Мацке и бывшим топ-менеджером ENI Гульелмо Москато, уверены эксперты.


Перечень претендентов в совет директоров ЛУКОЙЛа определен на основании предложений акционеров-владельцев не менее чем 2% голосующих акций, говорится в сообщении компании. Из 12 представленных кандидатур, согласно уставным документам, в совет директоров будут избраны одиннадцать.


В список кандидатов не вошел Валлетт Дональд Эверт-младший ≈ член совета директоров, президент по региону Россия/Каспий ConocoPhillips. Руководство американской компании приняkо решение выйти из числа акционеров ЛУКОЙЛа, в итоге за прошлый год Conoco сократила свой пакет с более чем 20% примерно до 2%. Оставшаяся доля, по прогнозам компании, должна быть распродана до конца первого квартала текущего года.


MRC

Бывший куратор нефтехимии ЛУКОЙЛа покинул компанию

(Rupec) -- Алексей Смирнов, до 2009 года курировавший нефтехимический блок НК "ЛУКОЙЛ", освобожден от занимаемой должности, сообщила пресс-служба компании. А.Смирнов с 1998 года был бессменным руководителей ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", которое объединяло нефтехимические активы "ЛУКОЙЛа" - российские "Ставролен" и "Саратоворгсинтез", украинские ЗАО "Лукор" и "Карпатнефтехим", а также морской терминал в Латвии ООО "ВАРС".


В начале 2009 года ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" было реорганизовано в связи с необходимостью сокращения издержек, и вопросами нефтехимии стало заниматься управление нефтехимии "ЛУКОЙЛа", которое также возглавил А.Смирнов.


В настоящее время нефтехимия находится в ведении главного управления нефтепереработки и нефтехимии. Управление возглавлял вице-президент "ЛУКОЙЛа" Томас Мюллер, однако на днях компания сообщила о назначении на эту должность Олега Дурова, ранее занимавшего должность генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".


Продажами продукции нефтехимии предприятий "ЛУКОЙЛа" занимается Управление газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки "ЛУКОЙЛа".


MRC