Российский рынок полимеров вырос на миллион тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Емкость рынка крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, ПВХ, полипропилен, полистирол и ПЭТ) в России выросла в минувшем году сразу на один миллион тонн и достигла уровня 4.5 млн. т. Общее потребление полимеров по сравнению с 2009 годом выросло на 28%, - сообщается в ежегодных обзорах Маркет Репорт.


Рынок в буквальном смысле прыгнул на непредсказуемый никем уровень, поэтому все наши обзоры объединены общей визуальной идеей прыжка, - рассказывает Ольга Синельникова, руководитель направления ежегодных обзоров компании Маркет Репорт. - Честно сказать, полученные оценки могут не вполне соответствовать реальной ситуации на рынке, а потому требуют дополнительных объяснений. В наших обзорах мы представим свои рассуждения, откуда взялись столь значительные цифры.


Продажи полиэтилена выросли на 420 тыс. т (или на 32%), продажи ПВХ - на 247.5 тыс. т (34%), полипропилена - на 141 тыс. т (22%%), полистирола - 88 тыс. т. (29%), ПЭТ на 98 тыс. т (22%). На сегодня среднегодовое потребление крупнотоннажных полимеров на одного россиянина достигло исторического максимума и составляет уже 32 кг/чел.


Позитивным фактом минувшего года является рост объемов отечественного производства базовых полимеров более чем на 500 тыс. т. Запущены новые мощности в Салавате, Нижнекамске, Казани и Перми.


Несмотря на положительную динамику в производстве полимеров, российский рынок по-прежнему зависит от импорта, общий объем которого в 2010 году превысил 1.49 млн. т. Переработчики вынуждены использовать в своей деятельности 35% импортных полимеров. В 2010 году по многим направлениям зафиксированы рекордные показатели импорта: ПЭ - 457 тыс. т, ПВХ - 485 тыс. т, ПП - 198 тыс. т.


Как мы и полагали год назад (см. новость от 14.01.10), создание Таможенного союза оказало серьезное влияние на российский рынок. В 2011 году мы ожидаем не менее значительных изменений, связанных с возможным вступлением России в ВТО.
В ежегодных обзорах Маркет Репорт рассмотрены несколько сценариев развития рынка полимеров в условиях ВТО. Обзоры будут опубликованы 10 февраля 2011 года.
Внизу представлено облако ключевых слов по всем представленным обзорам.


MRC

Cуд подтвердил законность решения и предписания ФАС в отношении Пластика

(Advis.ru) -- Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО "Пластик". Ранее ФАС России признала ОАО "Пластик" нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".


Нарушение выразилось в установлении ОАО "Пластик" в 1 квартале 2009 года монопольно высокой цены на эмульсионный полистирол (ПСЭ-1), используемый при производстве пенопластов.


ОАО "Пластик" не согласилось с решением антимонопольной службы и обжаловало его в судебном порядке. Суды двух инстанций отказали обществу в удовлетворении требований.


MRC

Укрнафта взяла в аренду мощности Днепроазота

(Коммерсантъ Украина) -- Владельцы "Днепроазота" смогли убедить государство присоединить компанию к крупнейшему нефтедобытчику в стране - "Укрнафте". Сделка позволит повысить прибыльность производителя азотных минудобрений, но лишит страну части объемов добываемого "Укрнафтой" газа, который должен поставляться населению, отмечают эксперты.


Антимонопольный комитет предоставил разрешение ОАО "Укрнафта" на получение в аренду целостного имущественного комплекса ОАО "Днепроазот", сообщили в пятницу в комитете. Источник Ъ в "Укрнафте" рассказал, что договор аренды уже подписан. По его словам, решение одобрил наблюдательный совет "Укрнафты" и собрание акционеров "Днепроазота". Условия аренды стороны не разглашают.


"Днепроазот" - пятый по величине производитель азотных минудобрений - специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора и соляной кислоты. 98% акций предприятия контролируются структурами группы "Приват". Финпоказатели "Днепроазота" за 2010 год не публиковались, в 2009 году выручка составила 2,1 млрд грн, убыток - 927,76 млн грн.


MRC

На Белнефтехиме сменилось руководоство

(Ведомости) -- Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу сменил руководителя концерна Белнефтехим, сообщила пресс-служба главы государства. Новым главой Белнефтехима стал Иван Жилин, директор государственного завода по производству удобрений Гродно азот.


Концерн Белнефтехим - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн создан в апреле 1997 г. и объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций.


MRC

Иран экспортировал нефтехимической продукции в Европу на 2 млрд долл

(Иран.Ру) -- Объем экспорта иранской нефтехимической продукции в страны Европы к концу текущего иранского календарного года (20 марта 2011 г.) достигнет 2 млрд долл США, сообщил глава Нефтехимической коммерческой компании Ирана Реза Хамзелу.


В настоящее время иранская нефтехимическая продукция поставляется в 65 стран мира, в т.ч. 17 европейских. В основном это полиэтилен, бензин, метанол, аммиак, этан, сера, ПВХ и пропилен.


Около 37% экспортируемой продукции поступает из Ирана в страны Дальневосточного региона, главным образом в Китай, 25% - в страны Ближнего Востока, 11% - в Европу, 18% - в Индию, 7% - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и 1,2% - на африканский континент.


Ежегодно иранские предприятия производят 2,4% мирового объема нефтехимической продукции. Доля Ирана в производстве нефтехимической продукции среди других стран ближневосточного региона составляет 25,8%.


MRC