Химпром выделил значительные средства на промышленное оборудование в 2010 г

(Химпром) -- ВОАО Химпром в минувшем году провел комплекс таких стабилизационных мероприятий, как капитальный ремонт известково-обжигательной печи, а также гасителя и первой нитки гашения в производстве извести хлорной. Кроме того, было приобретено насосное оборудование, роторы для хлорных компрессоров; в изготовлении находятся центрифуга и корпус выпарного аппарата в производстве хлора и каустика. На приобретение промышленного оборудования в 2010 году предприятие выделило значительные средства.


Модернизация коснулась и одного из основных производств на Химпроме - производства карбида кальция. ВОАО Химпром стал основным производителем карбида в России после того, как в октябре 2009 года производство карбида кальция было остановлено на ООО Усольехимпром.


MRC

Каустику присвоено звание Лучшая организация 2010 года

(Каустик) -- По итогам работы предприятий и организаций Волгоградской области в 2010 году ОАО "Каустик" присвоено звание ⌠Лучшая организация 2010 года в номинации Промышленность, наука, энергетика и связь.


Конкурс проводится Администрацией Волгоградской области совместно с Волгоградским региональным отделением Вольного экономического общества России, Координационным центром некоммерческого партнерства Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области и Волгоградской торгово-промышленной палатой.


ОАО Каустик ≈ одно из крупнейших промышленных предприятий России, занимает лидирующие позиции в химической отрасли РФ по выпуску синтетической соляной кислоты, товарного хлора, жидкой и твердой каустической соды.


MRC

Сибур-Химпром начал строительство второй очереди производства ПСВ

(Сибур-Химпром) -- В "Сибур-Химпроме" начались работы по строительству второй очереди производства ПСВ. По словам начальника проектного офиса "Сибур-Химпрома" Алевтины Бормотовой, все строительно-монтажные работы по возведению нового производственного корпуса планируется завершить до конца 2011 года. В начале 2012 года предполагается приступить к пуско-наладочным работам.


ЗАО Сибур-Химпром является одним из наиболее важных производственно-территориальных комплексов ОАО СИБУР Холдинг. Начиная с 2001 года ЗАО Сибур-Химпром совместно с головной компанией реализует программу масштабной реконструкции, в ходе которой постепенно осуществляет модернизацию технологических процессов и обновляет производственное оборудование.


MRC

Цены на ПСВ на российском рынке значительно вырастут к концу февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение запасов вспенивающегося полистирола, а также ограниченность импортных поставок приведут к значительному удорожанию продукта на российском рынке уже в конце февраля, - сообщают аналитики Маркет Репорт.


Импортные поставки вспенивающегося полистирола в Россию существенно сократились в конце прошлого года. Российские компании ожидали появления на рынке отечественного полистирола марки Alphapor. Однако СИБУР-Химпром пока не показывает заявленного результата, а сокращение запасов импортного материала привело к дефициту ПСВ на российском рынке.


В то же время политический кризис в Египте внес свои коррективы в географию поставок вспенивающегося полистирола в Россию. Поставки сырья из Китая, основного импортера вспенивающегося полистирола в Россию, ограничены. Альтернативные Суэцкому каналу логистические цепочки приводят к значительному удорожанию транспортировки грузов.


Вышеуказанные факторы, а также рост мировых котировок на нефть и, как следствие, рост цены на ПСВ за последний месяц в Азии на USD 80/mt позволяют прогнозировать рост цен на вспенивающийся полистирол на российском рынке как минимум на 4.000-5.000 руб/т уже к концу февраля.


MRC

Российский рынок полимеров вырос на миллион тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Емкость рынка крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, ПВХ, полипропилен, полистирол и ПЭТ) в России выросла в минувшем году сразу на один миллион тонн и достигла уровня 4.5 млн. т. Общее потребление полимеров по сравнению с 2009 годом выросло на 28%, - сообщается в ежегодных обзорах Маркет Репорт.


Рынок в буквальном смысле прыгнул на непредсказуемый никем уровень, поэтому все наши обзоры объединены общей визуальной идеей прыжка, - рассказывает Ольга Синельникова, руководитель направления ежегодных обзоров компании Маркет Репорт. - Честно сказать, полученные оценки могут не вполне соответствовать реальной ситуации на рынке, а потому требуют дополнительных объяснений. В наших обзорах мы представим свои рассуждения, откуда взялись столь значительные цифры.


Продажи полиэтилена выросли на 420 тыс. т (или на 32%), продажи ПВХ - на 247.5 тыс. т (34%), полипропилена - на 141 тыс. т (22%%), полистирола - 88 тыс. т. (29%), ПЭТ на 98 тыс. т (22%). На сегодня среднегодовое потребление крупнотоннажных полимеров на одного россиянина достигло исторического максимума и составляет уже 32 кг/чел.


Позитивным фактом минувшего года является рост объемов отечественного производства базовых полимеров более чем на 500 тыс. т. Запущены новые мощности в Салавате, Нижнекамске, Казани и Перми.


Несмотря на положительную динамику в производстве полимеров, российский рынок по-прежнему зависит от импорта, общий объем которого в 2010 году превысил 1.49 млн. т. Переработчики вынуждены использовать в своей деятельности 35% импортных полимеров. В 2010 году по многим направлениям зафиксированы рекордные показатели импорта: ПЭ - 457 тыс. т, ПВХ - 485 тыс. т, ПП - 198 тыс. т.


Как мы и полагали год назад (см. новость от 14.01.10), создание Таможенного союза оказало серьезное влияние на российский рынок. В 2011 году мы ожидаем не менее значительных изменений, связанных с возможным вступлением России в ВТО.
В ежегодных обзорах Маркет Репорт рассмотрены несколько сценариев развития рынка полимеров в условиях ВТО. Обзоры будут опубликованы 10 февраля 2011 года.
Внизу представлено облако ключевых слов по всем представленным обзорам.


MRC