Переработка нефти на НПЗ Башнефти к 2015г увеличится до 24 млн т

(Энергоньюс) -- ОАО ⌠АНК ⌠Башнефть к 2015г. планирует увеличить объем переработки нефти на своих нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) до 24 млн т в год и достичь глубины переработки 92%. Об этом сообщил начальник отдела технологического сопровождения производства ⌠Башнефти Ильгиз Шакиров. В 2010г. на заводах компании было переработано 21 млн т нефти, глубина переработки составила 86,2%. В 2011г. компания планирует переработать также 21 млн т нефти, в 2012-2014гг. - 22 млн т ежегодно, и в 2015г. - 24 млн т.


В соответствии с разработанной Минэнерго РФ генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020г., глубина переработки нефти в РФ через 9 лет должна составить 85% при сохранении объемов переработки на уровне 230-240 млн т.


MRC

Башнефть в 2011г. представит программу развития своего нефтехимического бизнеса

(Нефть России) -- ОАО "АНК "Башнефть" в 2011г. подготовит программу по развитию своего нефтехимического бизнеса, сообщили в компании. Данная программа готовится в рамках корректировки общей стратегии развития "Башнефти" и будет подготовлена с учетом рекомендаций правительства по развитию нефтехимической отрасли в РФ.


Перерабатывающий комплекс ОАО АНК Башнефть представлен тремя НПЗ ≈ ОАО Уфанефтехим, ОАО Ново-Уфимский НПЗ (Новойл) и ОАО Уфимский НПЗ, а также нефтехимическим предприятием ОАО Уфаоргсинтез, занимающими лидирующие позиции в России по технической оснащенности, глубине переработки сырья и качеству выпускаемых нефтепродуктов.


Капиталовложения в модернизацию существующих производственных мощностей НПЗ в 2009 году составили 6,5 млрд рублей. В 2009 году на НПЗ ОАО АНК Башнефть переработано 20,7 млн тонн нефти, что составляет 101,8% к уровню 2008 года. Средняя глубина переработки нефти на НПЗ компании в 2009 году составила 83,4%, что выше средней по отрасли более чем на 10 пунктов. По итогам 6 месяцев 2010 года этот показатель вырос до 86,2%.


MRC

Могилевхимволокно снизит расход сырья благодаря новому методу переработки отходов

(Могилевхимволокно) -- ОАО "Могилевхимволокно" в первом квартале 2011 года приступит к переработке отходов способом гликолиза. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Сергей Пузевич.


Переработка отходов способом гликолиза позволит ОАО "Могилевхимволокно" снизить удельные нормы расхода сырья, а также перерабатывать смолистые отходы, образующиеся в процессе производства полиэфирной продукции.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Также заключен контракт на поставку комплектной технологической линии из Германии для переработки отходов полиэтилентерефталата.


MRC

Инженеры Синтез-Каучука и СНХЗ признаны лучшими в российском конкурсе профмастерства

(Башинформ) -- Инженеры двух стерлитамакских предприятий получили звание "Лучшего инженера года" в рамках общероссийского конкурса "Инженер года-2010". По результатам первого тура почетного звания "Профессиональный инженер России", сертификата и специального знака в номинации "Организация управления промышленным производством" удостоены генеральный директор ОАО "Синтез-Каучук" Юрий Морозов и технический директор-главный инженер предприятия ОАО "СНХЗ" Олег Шурупов.


"Синтез-Каучук" является одним из крупнейших российских производителей изопреновых каучуков общего и специального назначения, используемых для изготовления шин, разнообразного ассортимента резинотехнических, пищевых, медицинских изделий. Это единственное в России производство, выпускающее неодимовые полиизопреновые каучуки марок СКИ-5 и СКИ-5ПМ.


"Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ) - одно из ведущих предприятий нефтехимического комплекса Республики Башкортостан. Основным направлением производственной деятельности завода является выпуск фенольных антиоксидантов широкого спектра действия, используемых на нефтеперерабатывающих предприятиях, в производстве синтетических каучуков, резин, пластмасс, волокон и других полимерных материалов. Другое направление деятельности - это производство жидких каучуков специального назначения, отвердителей для эпоксидных смол и прочей нефтехимической продукции.


MRC

Химпром выделил значительные средства на промышленное оборудование в 2010 г

(Химпром) -- ВОАО Химпром в минувшем году провел комплекс таких стабилизационных мероприятий, как капитальный ремонт известково-обжигательной печи, а также гасителя и первой нитки гашения в производстве извести хлорной. Кроме того, было приобретено насосное оборудование, роторы для хлорных компрессоров; в изготовлении находятся центрифуга и корпус выпарного аппарата в производстве хлора и каустика. На приобретение промышленного оборудования в 2010 году предприятие выделило значительные средства.


Модернизация коснулась и одного из основных производств на Химпроме - производства карбида кальция. ВОАО Химпром стал основным производителем карбида в России после того, как в октябре 2009 года производство карбида кальция было остановлено на ООО Усольехимпром.


MRC