Российский рынок полиэтилена в 2010 г вырос до рекордного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка полиэтилена в России в 2010 году вырос на 31% по сравнению с 2009 г и составил 1.7 млн. т, сообщается в ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


Начиная с 2000 года, российский рынок полиэтилена вырос почти в 3 раза. До 2008 года потребление полиэтилена увеличивалось в среднем на 15% ежегодно, затем вмешался экономический кризис. Но в 2010 году спрос на полиэтилен компенсировал проседание в 2008-2009 гг, и рынок вышел на новый исторический рубеж.

Однако, по мнению Ольги Синельниковой, руководителя направления ежегодных обзоров компании Маркет Репорт, полученные пиковые цифры не полностью отражают реальную ситуацию на рынке и требуют дополнительных экспертных пояснений.


Рост объемов поставок коснулся всех видов полиэтилена. Продолжается тенденция сокращения доли ПВД в общем объеме потребления. Рынок ПНД вырос на 31% (до 935 тыс. т), существенно превысив докризисные показатели. Объем поставок ПВД увеличился на 24% (до 543 тыс.т), но так и не дотянул до значений 2008 года. Спрос на линейный полиэтилен продолжил стремительно расти (+ 32%) и уже достиг уровня 168 тыс. т.


Хорошие новости для рынка в минувшем году принесли российские производители, чей уровень производства полиэтилена вырос на 10% и превысил объем 1.5 млн. т. В 2010 году Салаватнефтеоргсинтез запустил производство ПНД мощностью 120 тыс. т. в год, а завод по производству полиэтилена на Нижнекамскнефтехиме, который был запущен в 2009 году с мощностью по свинг технологии 230 тыс. т в год, на протяжении прошлого года был загружен на 70%.


Безусловным драйвером роста рынка полиэтилена выступил сектор производства ПЭ-труб, который вырос на рекордные 40%. Одним из стимулов роста стала активизация работ в ЖКХ по всей стране. Так, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, к началу 2011 года завершены ремонтные работы более чем в 23 тысячах домов. В последние два года наблюдалось активное расширение мощностей по производству ПЭ-труб в России и в Казахстане, где прирост мощностей составил суммарно около 200 тыс т. в год.


Отрадно, что на рынке ЛПНП происходит импортозамещение. Если в 2009 году объемы поставок сырья российских производителей на рынке не превышали 26%, то уже в 2010 году доля линейного полиэтилена Нижнекамскнефтехима на рынке составила 32%, и это при росте рынка на треть. В два раза выросли объемы продаж линейного полиэтилена Sabic, а объемы поставок ЛПНП прежних лидеров (Dow и Exxon Mobil) остались на прежнем уровне.


Рост продаж линейного полиэтилена коррелирует с ростом мощностей по переработке стретч-пленок. В этом секторе переработчики продолжают активно инвестировать в современное оборудование. В минувшем году среди производителей пленок следует выделить: Индустриальный Парк Камские Поляны и Биаксплен-НК, которые инвестировали в линии SML Maschinengesellschaft по производству трех- и пятислойной стретч-пленки.


Детальный анализ потребления, производства, экспорта, импорта и уровня мощностей переработки полиэтилена представлен в ежегодном обзоре Полиэтилен в России - 2011. Облако ключевых слов по подготовленному обзору представлено ниже. Обзор будет опубликован 10 февраля 2011 года.


mrcplast.ru

Бывший глава BP может создать новую нефтяную компанию

(Neftegaz) -- Бывший глава BP Тони Хейворд ведет переговоры о создании новой нефтяной компании. Суверенный фонд эмирата Абу-Даби, средства которого оцениваются в $630 млрд, обещает дать Т. Хейворду миллиарды на создание нефтегазовой компании.


По данным The Sunday Times, переговоры находятся еще на довольно ранней стадии, и говорить о каких-либо твердых договоренностях слишком рано. Это не первое сообщение о трудовых планах Т.Хейворда после увольнения из BP. Ранее крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore предлагал ему место независимого директора в новом совете директоров.


Как сообщалось, Т.Хейворд покинул пост главы BP после аварии в Мексиканском заливе. Компания из-за крупнейшего в истории США нефтеразлива впервые за 20 лет показала годовой убыток - $3,7 млрд.


MRC

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о сотрудничестве с Ростехнологиями

(ЛУКОЙЛ) -- Сегодня в Москве Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Генеральный директор Государственной корпорации Ростехнологии Сергей Чемезов подписали Соглашение о сотрудничестве между компанией и корпорацией.


В соответствии с документом, ЛУКОЙЛ будет обеспечивать энергетическими (топливными) ресурсами организации корпорации в оборонной промышленности и в других отраслях экономики.


Стороны также намерены сотрудничать по совершенствованию технической базы ЛУКОЙЛа и его дочерних предприятий на основе внедрения разработок и продукции Ростехнологии. Соглашение вступило в силу со дня подписания и действует в течение одного года.


По словам Алекперова, оборудование и новые технологии корпорации будут, в частности, применяться компанией для обустройства нефтегазовых месторождений и генерации энергии с использованием попутного газа.


MRC

Переработка нефти на НПЗ Башнефти к 2015г увеличится до 24 млн т

(Энергоньюс) -- ОАО ⌠АНК ⌠Башнефть к 2015г. планирует увеличить объем переработки нефти на своих нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) до 24 млн т в год и достичь глубины переработки 92%. Об этом сообщил начальник отдела технологического сопровождения производства ⌠Башнефти Ильгиз Шакиров. В 2010г. на заводах компании было переработано 21 млн т нефти, глубина переработки составила 86,2%. В 2011г. компания планирует переработать также 21 млн т нефти, в 2012-2014гг. - 22 млн т ежегодно, и в 2015г. - 24 млн т.


В соответствии с разработанной Минэнерго РФ генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020г., глубина переработки нефти в РФ через 9 лет должна составить 85% при сохранении объемов переработки на уровне 230-240 млн т.


MRC

Башнефть в 2011г. представит программу развития своего нефтехимического бизнеса

(Нефть России) -- ОАО "АНК "Башнефть" в 2011г. подготовит программу по развитию своего нефтехимического бизнеса, сообщили в компании. Данная программа готовится в рамках корректировки общей стратегии развития "Башнефти" и будет подготовлена с учетом рекомендаций правительства по развитию нефтехимической отрасли в РФ.


Перерабатывающий комплекс ОАО АНК Башнефть представлен тремя НПЗ ≈ ОАО Уфанефтехим, ОАО Ново-Уфимский НПЗ (Новойл) и ОАО Уфимский НПЗ, а также нефтехимическим предприятием ОАО Уфаоргсинтез, занимающими лидирующие позиции в России по технической оснащенности, глубине переработки сырья и качеству выпускаемых нефтепродуктов.


Капиталовложения в модернизацию существующих производственных мощностей НПЗ в 2009 году составили 6,5 млрд рублей. В 2009 году на НПЗ ОАО АНК Башнефть переработано 20,7 млн тонн нефти, что составляет 101,8% к уровню 2008 года. Средняя глубина переработки нефти на НПЗ компании в 2009 году составила 83,4%, что выше средней по отрасли более чем на 10 пунктов. По итогам 6 месяцев 2010 года этот показатель вырос до 86,2%.


MRC