В Татарстане может появиться предприятие по производству упаковки

(РИА Новости) -- Высокотехнологичное предприятие по производству упаковочных материалов с объемом инвестиций около 5 миллиардов рублей планируется разместить в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан), сообщила пресс-служба президента Татарстана во вторник.


Проект предполагается развивать на двух площадках - на территории индустриального парка Чистополя (в рамках программы поддержки моногородов) и непосредственно на территории ОЭЗ. Финансировать проект планируется за счет учредителей и Инвестфонда РФ.


Объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ составит около 5 миллиардов рублей, срок окупаемости - чуть более пяти лет. С выходом на проектную мощность на предприятии будет создано до 400 новых рабочих мест.


Открытие особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга" состоялось в ноябре 2007 года. Объем инвестиций резидентов в реализацию проектов с 2007 года составил 14,3 миллиарда рублей, создано 2,3 тысячи рабочих мест, произведено продукции на сумму более 23,3 миллиарда рублей.


MRC

Американская ConocoPhillips продала акции Лукойла

(РБК-Украина) -- ОАО "Лукойл" объявило, что американская нефтяная компания ConocoPhillips, до 2010 г. являвшаяся его стратегическим партнером, полностью вышла из акционерного капитала Лукойла. Как говорится в сообщении российской компании, с 26 сентября 2010 г. ConocoPhillips продала более 6% акций Лукойла на открытом рынке. На конец 2010 г. американская компания контролировала приблизительно 2% акций в уставном капитале Лукойла, пишет РБК.


Ранее ConocoPhillips сообщала, что на конец III квартала 2010 г. контролировала примерно 50 млн акций Лукойла (5,9% капитала). Таким образом, в течение IV квартала 2010 г. ConocoPhillips продала около 3,9% акций Лукойла.


В июле 2010 г. ConocoPhillips объявила о намерении продать весь свой пакет акций Лукойла - около 20%. Тогда же LUKOIL Finance Ltd. (100-процентная "дочка" ОАО "Лукойл") подписала договор с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированная с ConocoPhilips) о приобретении у нее 7,6% обыкновенных акций Лукойла на общую сумму 3,442 млрд долл. 16 августа 2010 г. Лукойл закрыл эту сделку. Российская компания тогда же получила опцион до 26 сентября 2010 г. на выкуп еще 11,61%. В последний день действия опциона компания объявила, что вместе с группой инвесторов во главе с Unicredit Bank выкупила около 5% собственных акций. Стоимость сделки составила 2,38 млрд долл.


Оставшиеся акции Лукойла американская компания имела право продавать на открытом рынке небольшими порциями (не более 5 млн акций в месяц). Как следует из материалов американской компании, в 2010г. ConocoPhillips выручила 8,3 млрд долл. от продажи акций ЛУКОЙЛа.


MRC

Российский рынок полиэтилена в 2010 г вырос до рекордного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка полиэтилена в России в 2010 году вырос на 31% по сравнению с 2009 г и составил 1.7 млн. т, сообщается в ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


Начиная с 2000 года, российский рынок полиэтилена вырос почти в 3 раза. До 2008 года потребление полиэтилена увеличивалось в среднем на 15% ежегодно, затем вмешался экономический кризис. Но в 2010 году спрос на полиэтилен компенсировал проседание в 2008-2009 гг, и рынок вышел на новый исторический рубеж.

Однако, по мнению Ольги Синельниковой, руководителя направления ежегодных обзоров компании Маркет Репорт, полученные пиковые цифры не полностью отражают реальную ситуацию на рынке и требуют дополнительных экспертных пояснений.


Рост объемов поставок коснулся всех видов полиэтилена. Продолжается тенденция сокращения доли ПВД в общем объеме потребления. Рынок ПНД вырос на 31% (до 935 тыс. т), существенно превысив докризисные показатели. Объем поставок ПВД увеличился на 24% (до 543 тыс.т), но так и не дотянул до значений 2008 года. Спрос на линейный полиэтилен продолжил стремительно расти (+ 32%) и уже достиг уровня 168 тыс. т.


Хорошие новости для рынка в минувшем году принесли российские производители, чей уровень производства полиэтилена вырос на 10% и превысил объем 1.5 млн. т. В 2010 году Салаватнефтеоргсинтез запустил производство ПНД мощностью 120 тыс. т. в год, а завод по производству полиэтилена на Нижнекамскнефтехиме, который был запущен в 2009 году с мощностью по свинг технологии 230 тыс. т в год, на протяжении прошлого года был загружен на 70%.


Безусловным драйвером роста рынка полиэтилена выступил сектор производства ПЭ-труб, который вырос на рекордные 40%. Одним из стимулов роста стала активизация работ в ЖКХ по всей стране. Так, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, к началу 2011 года завершены ремонтные работы более чем в 23 тысячах домов. В последние два года наблюдалось активное расширение мощностей по производству ПЭ-труб в России и в Казахстане, где прирост мощностей составил суммарно около 200 тыс т. в год.


Отрадно, что на рынке ЛПНП происходит импортозамещение. Если в 2009 году объемы поставок сырья российских производителей на рынке не превышали 26%, то уже в 2010 году доля линейного полиэтилена Нижнекамскнефтехима на рынке составила 32%, и это при росте рынка на треть. В два раза выросли объемы продаж линейного полиэтилена Sabic, а объемы поставок ЛПНП прежних лидеров (Dow и Exxon Mobil) остались на прежнем уровне.


Рост продаж линейного полиэтилена коррелирует с ростом мощностей по переработке стретч-пленок. В этом секторе переработчики продолжают активно инвестировать в современное оборудование. В минувшем году среди производителей пленок следует выделить: Индустриальный Парк Камские Поляны и Биаксплен-НК, которые инвестировали в линии SML Maschinengesellschaft по производству трех- и пятислойной стретч-пленки.


Детальный анализ потребления, производства, экспорта, импорта и уровня мощностей переработки полиэтилена представлен в ежегодном обзоре Полиэтилен в России - 2011. Облако ключевых слов по подготовленному обзору представлено ниже. Обзор будет опубликован 10 февраля 2011 года.


mrcplast.ru

Бывший глава BP может создать новую нефтяную компанию

(Neftegaz) -- Бывший глава BP Тони Хейворд ведет переговоры о создании новой нефтяной компании. Суверенный фонд эмирата Абу-Даби, средства которого оцениваются в $630 млрд, обещает дать Т. Хейворду миллиарды на создание нефтегазовой компании.


По данным The Sunday Times, переговоры находятся еще на довольно ранней стадии, и говорить о каких-либо твердых договоренностях слишком рано. Это не первое сообщение о трудовых планах Т.Хейворда после увольнения из BP. Ранее крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore предлагал ему место независимого директора в новом совете директоров.


Как сообщалось, Т.Хейворд покинул пост главы BP после аварии в Мексиканском заливе. Компания из-за крупнейшего в истории США нефтеразлива впервые за 20 лет показала годовой убыток - $3,7 млрд.


MRC

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о сотрудничестве с Ростехнологиями

(ЛУКОЙЛ) -- Сегодня в Москве Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Генеральный директор Государственной корпорации Ростехнологии Сергей Чемезов подписали Соглашение о сотрудничестве между компанией и корпорацией.


В соответствии с документом, ЛУКОЙЛ будет обеспечивать энергетическими (топливными) ресурсами организации корпорации в оборонной промышленности и в других отраслях экономики.


Стороны также намерены сотрудничать по совершенствованию технической базы ЛУКОЙЛа и его дочерних предприятий на основе внедрения разработок и продукции Ростехнологии. Соглашение вступило в силу со дня подписания и действует в течение одного года.


По словам Алекперова, оборудование и новые технологии корпорации будут, в частности, применяться компанией для обустройства нефтегазовых месторождений и генерации энергии с использованием попутного газа.


MRC