Газпромбанк намерен продать еще 25% акций СИБУР Холдинга

(РБК) -- Газпромбанк планирует в конце февраля - начале марта 2011г. продать еще 25% акций ОАО "СИБУР Холдинг". Об этом сообщил накануне на встрече с коллективом "Томскнефтехима" президент СИБУРа Дмитрий Конов. "Банк уже продал 25% акций, через 2-3 недели продаст вторые 25% - и в конечном итоге будет продано 50%", - сказал Д.Конов. Продать акции банк планирует одной из структур руководителя ОАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона.


Ранее сообщалось, что председатель правления второй по величине в РФ газодобывающей компании НОВАТЭК Леонид Михельсон в скором времени может стать владельцем крупнейшего в России нефтегазохимического предприятия - ОАО "СИБУР Холдинг". Как следовало из пресс-релиза СИБУРа, подконтрольная Л.Михельсону компания "Миракл" приобретает 50% СИБУР Холдинга. При этом сообщалось, что 25% компании уже куплено, а еще 25% будет перерегистрировано после получения разрешения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Стоимость сделки не разглашалась.


MRC

В Техасе загорелся НПЗ

(Oil.Exp) -- Американские пожарные локализовали мощный пожар, возникший в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в городе Монт-Белвье (штат Техас). По данным местных властей, площадь возгорания составила несколько тысяч квадратных метров.


На заводе в Монт-Белвье, принадлежащем компании Энтерпрайз продактс, производится сжиженный газ. Всего на предприятии хранится более 100 миллионов баррелей углеводородов.


MRC

Американская ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа

(ЛУКОЙЛ) -- Компания ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа, продав оставшиеся акции компании на открытом рынке. Таким образом, сообщает пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ, начиная с 26 сентября 2010, ConocoPhillips реализовала на открытом рынке более 6% акций ЛУКОЙЛа.


В конце 2008 года ConocoPhillips приняла решение о продаже доли в ЛУКОЙЛе с целью получения денежных средств для покрытия собственного долга и выкупа собственных акций.


В августе 2010 года в рамках программы повышения инвестиционной привлекательности и роста рыночной капитализации ЛУКОЙЛ выкупил у ConocoPhillips около 8% собственных акций, затратив 3,44 млрд долл.


В конце сентября 2010 года ЛУКОЙЛ вместе с группой инвесторов принял решение о частичном исполнении опциона на выкуп у ConocoPhillips дополнительных 5% капитала. Стоимость сделки составила 2,38 млрд долл.


MRC

В Татарстане может появиться предприятие по производству упаковки

(РИА Новости) -- Высокотехнологичное предприятие по производству упаковочных материалов с объемом инвестиций около 5 миллиардов рублей планируется разместить в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан), сообщила пресс-служба президента Татарстана во вторник.


Проект предполагается развивать на двух площадках - на территории индустриального парка Чистополя (в рамках программы поддержки моногородов) и непосредственно на территории ОЭЗ. Финансировать проект планируется за счет учредителей и Инвестфонда РФ.


Объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ составит около 5 миллиардов рублей, срок окупаемости - чуть более пяти лет. С выходом на проектную мощность на предприятии будет создано до 400 новых рабочих мест.


Открытие особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга" состоялось в ноябре 2007 года. Объем инвестиций резидентов в реализацию проектов с 2007 года составил 14,3 миллиарда рублей, создано 2,3 тысячи рабочих мест, произведено продукции на сумму более 23,3 миллиарда рублей.


MRC

Американская ConocoPhillips продала акции Лукойла

(РБК-Украина) -- ОАО "Лукойл" объявило, что американская нефтяная компания ConocoPhillips, до 2010 г. являвшаяся его стратегическим партнером, полностью вышла из акционерного капитала Лукойла. Как говорится в сообщении российской компании, с 26 сентября 2010 г. ConocoPhillips продала более 6% акций Лукойла на открытом рынке. На конец 2010 г. американская компания контролировала приблизительно 2% акций в уставном капитале Лукойла, пишет РБК.


Ранее ConocoPhillips сообщала, что на конец III квартала 2010 г. контролировала примерно 50 млн акций Лукойла (5,9% капитала). Таким образом, в течение IV квартала 2010 г. ConocoPhillips продала около 3,9% акций Лукойла.


В июле 2010 г. ConocoPhillips объявила о намерении продать весь свой пакет акций Лукойла - около 20%. Тогда же LUKOIL Finance Ltd. (100-процентная "дочка" ОАО "Лукойл") подписала договор с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированная с ConocoPhilips) о приобретении у нее 7,6% обыкновенных акций Лукойла на общую сумму 3,442 млрд долл. 16 августа 2010 г. Лукойл закрыл эту сделку. Российская компания тогда же получила опцион до 26 сентября 2010 г. на выкуп еще 11,61%. В последний день действия опциона компания объявила, что вместе с группой инвесторов во главе с Unicredit Bank выкупила около 5% собственных акций. Стоимость сделки составила 2,38 млрд долл.


Оставшиеся акции Лукойла американская компания имела право продавать на открытом рынке небольшими порциями (не более 5 млн акций в месяц). Как следует из материалов американской компании, в 2010г. ConocoPhillips выручила 8,3 млрд долл. от продажи акций ЛУКОЙЛа.


MRC