Нефтяные запасы Саудовской Аравии завышены на на 40% - Wikileaks

(РБК) -- Запасы крупнейшей нефтедобывающей страны мира - Саудовской Аравии - могут быть меньше заявленных на 40%, следует из дипломатической переписки, ставшей достоянием общественности с помощью WikiLeaks. Работающие в Эр-Рияде американские дипломаты в частных разговорах с саудовскими партнерами выяснили, что реальные запасы нефти королевства могут оказаться на 300 млрд барр. ниже официальных.


В связи с этим американские дипломаты предупреждали Вашингтон в 2007-2009гг. о том, что Саудовская Аравия может не справиться с задачей насыщения рынка нефтью и сдерживания нефтяных цен, пишет британская Guardian.


Согласно рассекреченным данным, бывший глава государственной нефтяной компании Aramco Садад аль-Хусейни встречался в указанные годы с генеральным консулом США и сообщил, что страна сможет выйти на уровень добычи в 12 млн барр. в сутки через 10 лет. Однако до уровня 12,5 млн барр./день страна едва ли дотянет, констратировал он.


Вместе с тем к этому времени мировой пик добычи будет уже пройден: по оценкам чиновника, это произойдет уже в 2012г. Эти факторы в совокупности не позволят Саудовской Аравии остановить рост цен собственными силами, признался он. С.аль-Хусейни также не согласился с текущими официальными оценками запасов, заявив, что они завышены минимум на 300 млрд барр.


MRC

ТХМК объединит предприятия по производству каустической соды, криолита, глинозема

(CA-NEWS) -- Создание Таджикской химико-металлургической корпорации (ТХМК), которая объединит предприятия по производству каустической соды, криолита, глинозема, фтористого алюминия, переработке антрацита и цементный завод планируется в Таджикистане в ближайшие пять лет.


Создание корпорации предусматривается в рамках реализации программы по переходу государственного унитарного предприятия Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) на местное сырье.


Реализация программы рассчитана на пять лет, после чего ТАЛКО примерно на 60% будет обеспечено местным глиноземом, фтористым алюминием, криолитом, графитовой продукцией, оборудованием и запчастями. В настоящее время около 90% всего необходимого компании сырья и оборудования завозится в Таджикистан из других стран.


Cтоимость программы составляет 1,4 млрд. долларов США.


MRC

Газпромбанк намерен продать еще 25% акций СИБУР Холдинга

(РБК) -- Газпромбанк планирует в конце февраля - начале марта 2011г. продать еще 25% акций ОАО "СИБУР Холдинг". Об этом сообщил накануне на встрече с коллективом "Томскнефтехима" президент СИБУРа Дмитрий Конов. "Банк уже продал 25% акций, через 2-3 недели продаст вторые 25% - и в конечном итоге будет продано 50%", - сказал Д.Конов. Продать акции банк планирует одной из структур руководителя ОАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона.


Ранее сообщалось, что председатель правления второй по величине в РФ газодобывающей компании НОВАТЭК Леонид Михельсон в скором времени может стать владельцем крупнейшего в России нефтегазохимического предприятия - ОАО "СИБУР Холдинг". Как следовало из пресс-релиза СИБУРа, подконтрольная Л.Михельсону компания "Миракл" приобретает 50% СИБУР Холдинга. При этом сообщалось, что 25% компании уже куплено, а еще 25% будет перерегистрировано после получения разрешения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Стоимость сделки не разглашалась.


MRC

В Техасе загорелся НПЗ

(Oil.Exp) -- Американские пожарные локализовали мощный пожар, возникший в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в городе Монт-Белвье (штат Техас). По данным местных властей, площадь возгорания составила несколько тысяч квадратных метров.


На заводе в Монт-Белвье, принадлежащем компании Энтерпрайз продактс, производится сжиженный газ. Всего на предприятии хранится более 100 миллионов баррелей углеводородов.


MRC

Американская ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа

(ЛУКОЙЛ) -- Компания ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа, продав оставшиеся акции компании на открытом рынке. Таким образом, сообщает пресс-служба ОАО ЛУКОЙЛ, начиная с 26 сентября 2010, ConocoPhillips реализовала на открытом рынке более 6% акций ЛУКОЙЛа.


В конце 2008 года ConocoPhillips приняла решение о продаже доли в ЛУКОЙЛе с целью получения денежных средств для покрытия собственного долга и выкупа собственных акций.


В августе 2010 года в рамках программы повышения инвестиционной привлекательности и роста рыночной капитализации ЛУКОЙЛ выкупил у ConocoPhillips около 8% собственных акций, затратив 3,44 млрд долл.


В конце сентября 2010 года ЛУКОЙЛ вместе с группой инвесторов принял решение о частичном исполнении опциона на выкуп у ConocoPhillips дополнительных 5% капитала. Стоимость сделки составила 2,38 млрд долл.


MRC