Переработка нефти на Павлодарском нефтехимическом заводе в 2010г. увеличилась на 16,4%

(РБК) -- АО "Павлодарский нефтехимический завод" (Казахстан) в 2010г. по сравнению с 2009 г. увеличило переработку нефти на 16,4% - до 4,8 млн т. Об этом сообщил генеральный директор компании Шухрат Данбая. По его словам, рост объемов переработки был достигнут за счет того, что в кратчайшие сроки была обеспечена стабильная поставка на завод нефти по прямым договорам с крупнейшими российскими нефтедобывающими компаниями.


Павлодарский нефтехимический завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Установленная мощность предприятия составляет 5 млн т нефти в год. В рамках модернизации завода, рассчитанной до 2014г., планируется ввести шесть новых технологических установок, которые позволят увеличить переработку сырья до 7,5 млн т в год и выпускать бензин марки "Евро-4".


MRC

Конфликт BP и ТНК-BP 17 февраля обсудят независимые директора

(КоммерсантЪ) -- Независимые директора ТНК-BP, от которых может зависеть итоговое решение совета директоров компании, планируют определить свою позицию в отношении конфликта BP и ТНК-BP 17 февраля. Такое заявление 9 февраля сделал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, в данном случае речь идет не о содержательной стороне дела, а о формально-юридической. Шохин, который является одним из независимых директоров, уточнил, что итоговое решение по определению позиции ТНК-BP к сделке Роснефти и BP на совете директоров компании 18 февраля может быть и не принято.


MRC

В строительство двух новых очередей Киришского НПЗ инвестируют 183 млрд рублей

(Энерго Ньюс) -- Объем инвестиций в строительство двух новых очередей Киришского НПЗ составит 183 миллиарда рублей, сообщил в среду и.о. гендиректора ⌠Киришинефтеоргсинтез Николай Лаптев.


Представитель компании рассказал, что в настоящее время отставание в строительстве первой очереди от графика составляет четыре месяца. В связи с этим был составлен новый график, которого компания и придерживается в настоящее время.


Лаптев также сообщил, что в четвертом квартале текущего года начнутся пуско-наладочные работы. Однако для этого, по его словам, необходимы бесперебойные поставки газа.


Выход на проектную мощность запланирован в первом квартале 2012 года.


Киришский НПЗ занимается выпуском бензина, дизельного топлива, ароматических углеводородов, битума, серной кислоты, кровельных и гидроизоляционных материалов.


MRC

Нефтяные запасы Саудовской Аравии завышены на на 40% - Wikileaks

(РБК) -- Запасы крупнейшей нефтедобывающей страны мира - Саудовской Аравии - могут быть меньше заявленных на 40%, следует из дипломатической переписки, ставшей достоянием общественности с помощью WikiLeaks. Работающие в Эр-Рияде американские дипломаты в частных разговорах с саудовскими партнерами выяснили, что реальные запасы нефти королевства могут оказаться на 300 млрд барр. ниже официальных.


В связи с этим американские дипломаты предупреждали Вашингтон в 2007-2009гг. о том, что Саудовская Аравия может не справиться с задачей насыщения рынка нефтью и сдерживания нефтяных цен, пишет британская Guardian.


Согласно рассекреченным данным, бывший глава государственной нефтяной компании Aramco Садад аль-Хусейни встречался в указанные годы с генеральным консулом США и сообщил, что страна сможет выйти на уровень добычи в 12 млн барр. в сутки через 10 лет. Однако до уровня 12,5 млн барр./день страна едва ли дотянет, констратировал он.


Вместе с тем к этому времени мировой пик добычи будет уже пройден: по оценкам чиновника, это произойдет уже в 2012г. Эти факторы в совокупности не позволят Саудовской Аравии остановить рост цен собственными силами, признался он. С.аль-Хусейни также не согласился с текущими официальными оценками запасов, заявив, что они завышены минимум на 300 млрд барр.


MRC

ТХМК объединит предприятия по производству каустической соды, криолита, глинозема

(CA-NEWS) -- Создание Таджикской химико-металлургической корпорации (ТХМК), которая объединит предприятия по производству каустической соды, криолита, глинозема, фтористого алюминия, переработке антрацита и цементный завод планируется в Таджикистане в ближайшие пять лет.


Создание корпорации предусматривается в рамках реализации программы по переходу государственного унитарного предприятия Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) на местное сырье.


Реализация программы рассчитана на пять лет, после чего ТАЛКО примерно на 60% будет обеспечено местным глиноземом, фтористым алюминием, криолитом, графитовой продукцией, оборудованием и запчастями. В настоящее время около 90% всего необходимого компании сырья и оборудования завозится в Таджикистан из других стран.


Cтоимость программы составляет 1,4 млрд. долларов США.


MRC