Пеноплэкс поставит полистирол производителям бытовой техники

(ПЕНОПЛЭКС) -- Пеноплэкс наладил прямые поставки полистирола общего назначения (GPPS) под маркой СТАЙРОВИТ лидерам мирового рынка по производству бытовой техники: BSH (Bosch und Siemens Hausgerate GmbH), LG и BEKO.


Завод по выпуску полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год располагается на производственной площадке компании в г. Кириши Ленинградской области. Реализация сырья российского производства ведущим западным компаниям стала возможной благодаря передовому производству, оснащенному самым современным японским и немецким оборудование и жесткому контролю качества.


За последние два года Пеноплэкс практически полностью переориентировал свои поставки на внутренний рынок России и стран СНГ, вытесняя импортное сырье.


MRC

ФАС возбудила дела против Роснефти, ЛУКОЙЛа и Газпром нефти

(РБК Daily) -- Федеральная антимонопольная служба России в рамках третьей волны антимонопольных дел возбудила дела против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", - сообщает пресс-служба ФАС.


Вместе с тем, в сообщении ФАС говорится, что у службы имеются вопросы к ОАО ТНК-ВР, ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК Башнефть", которые, по оценке ФАС, вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году. "Предварительное расследование в отношении этих компаний продолжается", - заявляет ФАС.


Как сообщалось ранее, в среду премьер-министр России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе расследовать факты завышения цен на топливо. Позже глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомству придется возбудить новую волну антимонопольных дел против нефтяников.


MRC

Потребление ПВХ в России превысило 1 млн. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2010 году потребление ПВХ в России выросло на 34% по сравнению с предыдущим годом. В натуральном выражении емкость рынка несмешанного ПВХ, а также нетто-импорта компаундов и паст в пересчете на смолу составила 1 020 тыс. т, сообщается в ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


По мнению аналитика компании Павла Харченко, объем потребления ПВХ в минувшем году вырос из-за проявившегося отложенного спроса потребителя на конечную продукцию.


Кроме того, росту рынка способствовали холодная зима и повышение тарифов ЖКХ, которые вынуждают население быстро переходить на ресурсосберегающие технологии. Однако полученная в 2010 году рекордная статистика не полностью отражает реальную ситуацию на рынке и требует дополнительного экспертного анализа.


Доля отечественного сырья на рынке составила 53%, хотя объемы производства ПВХ не снижались и составили в минувшем году 548 тыс. тонн. Импортные поставки выросли вдвое - до 486 тыс. тонн и превысили предыдущий исторический максимум 2008 года на 5%.


Производители профильно-погонажных изделий переработали ПВХ на 31% больше чем в 2009 году. Объем потребления смолы в этом секторе составил в 2010 году 669 тыс. тонн. Еще больший рост (+38%) наблюдается в секторе покрытий из ПВХ (линолеум, виниловые обои и искусственная кожа), где потребление в 2010 году составило 116 тыс. тонн. Положительная динамика потребления ПВХ отмечена во всех других секторах переработки.

Детальный анализ потребления, производства, экспорта-импорта, а также мощностей по переработке ПВХ представлен в ежегодном обзоре ПВХ в России - 2011. Облако ключевых слов по подготовленному обзору представлено ниже. Обзор будет опубликован 10 февраля 2011 года.


MRC


Переработка нефти на Павлодарском нефтехимическом заводе в 2010г. увеличилась на 16,4%

(РБК) -- АО "Павлодарский нефтехимический завод" (Казахстан) в 2010г. по сравнению с 2009 г. увеличило переработку нефти на 16,4% - до 4,8 млн т. Об этом сообщил генеральный директор компании Шухрат Данбая. По его словам, рост объемов переработки был достигнут за счет того, что в кратчайшие сроки была обеспечена стабильная поставка на завод нефти по прямым договорам с крупнейшими российскими нефтедобывающими компаниями.


Павлодарский нефтехимический завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Установленная мощность предприятия составляет 5 млн т нефти в год. В рамках модернизации завода, рассчитанной до 2014г., планируется ввести шесть новых технологических установок, которые позволят увеличить переработку сырья до 7,5 млн т в год и выпускать бензин марки "Евро-4".


MRC

Конфликт BP и ТНК-BP 17 февраля обсудят независимые директора

(КоммерсантЪ) -- Независимые директора ТНК-BP, от которых может зависеть итоговое решение совета директоров компании, планируют определить свою позицию в отношении конфликта BP и ТНК-BP 17 февраля. Такое заявление 9 февраля сделал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, в данном случае речь идет не о содержательной стороне дела, а о формально-юридической. Шохин, который является одним из независимых директоров, уточнил, что итоговое решение по определению позиции ТНК-BP к сделке Роснефти и BP на совете директоров компании 18 февраля может быть и не принято.


MRC