СИБУР-Нефтехим определил цели и политику в области качества на 2011 год

(СИБУР-Нефтехим) -- Приказом генерального директора СИБУР-Нефтехима Дмитрия Анненкова введены в действие цели и политика предприятия в области качества на 2011 год. Ранее данные документы были одобрены координационным советом СИБУР-Нефтехима по качеству.


В частности, цели на 2011 год предусматривают минимизацию претензий потребителей на качество продукции; обучение пятидесяти сотрудников основным требованиям системы менеджмента качества (СМК) СИБУР-Нефтехима. Другие цели - повышение качества едкого натра; подготовка аналитических лабораторий для оценки измерений.


Открытое акционерное общество СИБУР-Нефтехим образовано 20 декабря 1999 года. В составе компании успешно функционируют три технологических завода: Капролактам (г.Дзержинск), Нефтехимический завод (г.Кстово), Завод окиси этилена и гликолей (г.Дзержинск).


MRC

Линик не может конкурировать с импортной продукцией из стран Таможенного союза

(Нефть России) -- Луганская областная государственная администрация и Лисичанский городской совет обратились к правительству с просьбой привлечь их в качестве заинтересованных сторон к участию в специальном расследовании относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правительстве.


ЛИНИК (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) может перерабатывать более 8 млн т нефти в год, однако в условиях нынешней рыночной экономики, при отсутствии квот на ввоз импортных нефтепродуктов, предприятие не может конкурировать с более дешевой импортной продукцией из стран Таможенного союза, - говорится в письме председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка первому вице-премьеру-министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву, копией которого располагает агентство.


По мнению городского головы Лисичанска Сергея Дунаева, украинские НПЗ оказались в неравном положении и несут значительные убытки, теряя позиции на украинском рынке.


Как сообщалось, 31 января появилась информация о том, что совет директоров российско-британской компании ТНК-ВР принял решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО ЛИНИК, Луганская обл.) в январе-марте 2011 г. При этом менеджменту компании предоставлено право принятия окончательного решения по данному вопросу в зависимости от изменения условий ведения бизнеса в стране.


MRC

ТНК-ВР Коммерс предлагает ввести импортные пошлины на топливо с учетом изменения российских

(Нефть России) -- ООО ТНК-ВР Коммерс предлагает ввести пошлины на импорт топлива в Украину в размере, учитывающем изменения пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов из России. Об этом в интервью Аргус. Экспорт нефтепродуктов заявил исполнительный директор ТНК-ВР Коммерс Феликс Лунев.


По его словам, необходимость введения пошлин обусловлена неконкурентоспособностью украинских производителей по отношению к странам, входящим в Таможенный союз. Среди них Ф. Лунев выделил Беларусь, отметив, что на сегодняшний день продукция Мозырского НПЗ занимает около четверти украинского рынка и является основным фактором, определяющим цены на топливо в стране.


Вместе с тем представитель ТНК-ВР Коммерс подчеркнул, что инициатива о введении пошлин не направлена против производителей Евросоюза, а у правительства Украины есть набор инструментов, которые могут выровнять условия для переработчиков стран Украины и стран Таможенного союза.


MRC

В Якутии построят газохимический комплекс

(Энерго Ньюс) -- Научно-технический совет государственной корпорации ⌠Роснанотех одобрил проект строительства в Якутии газохимического комплекса, разработкой которого занималась Восточно-Сибирская газохимическая компания, сообщил в четверг РИА Новости представитель компании-разработчика.


По словам собеседника, проект строительства в Якутии газохимического комплекса основан на переработке природного газа с использованием новейших технологий. Получаемая продукция будет отличаться от аналогичных видов топлива, получаемых из нефти, чистотой, удовлетворяющей самым высоким экологическим требованиям.


Создание газохимического комплекса в Якутии начнется в 2012 году и закончится в 2016 году.


MRC

Белнефтехим назначил новое руководство Гродно Азот

(Интерфакс-Беларусь) -- Концерн "Белнефтехим" назначил исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Гродно Азот" Андрея Сиротина, сообщили агентству "Интерфакс- Запад" на предприятии.


"После назначения Игоря Жилина, ранее возглавлявшего предприятие, председателем концерна "Белнефтехим", исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Гродно Азот" назначен Андрей Сиротин, работавший ранее главным инженером предприятия", - сообщили на предприятии.


Там пояснили, что, согласно действующему законодательству, кандидатура нового генерального директора должна быть предложена концерном "Белнефтехим" для последующего согласования главой государства. На предприятии не уточнили сроков, в которые будет назначен новый генеральный директор.


MRC