СИБУР-Нефтехим подвел итоги работы по повышению эффективности производства в 2009 году

Февраль 24 (СИБУР-Нефтехим) -- В СИБУР-Нефтехиме подведены итоги мероприятий менеджмента по повышению эффективности производства и сокращению затрат в 2009 году.


Согласно расчетам, экономический эффект от реализации мероприятий, разработанных менеджментом предприятия в 2009 году, составил 569 млн. рублей. Наибольшее количество мероприятий было разработано и реализовано на кстовском Нефтехимическом заводе (НХЗ) и в энергетическом производстве.


Самый крупный эффект был получен от организационных мероприятий, реализованных службой главного энергетика в части оптимизации отношений с поставщиками энергоресурсов (252 млн. рублей) и организационно-распорядительных мероприятий, реализованных службой заместителя генерального директора по управлению персоналом (120 млн. рублей).


Из технических мероприятий наибольший эффект дал перевод пароперегревателя F-10 А/В (НХЗ) на газообразное топливо. За счет снижения расхода мазута и расходной нормы на электроэнергию был получен экономический эффект в объеме 76 млн. рублей.


Увеличение выработки этилена за счет возврата метановой фракции среднего давления с холодного блока на этановую печь пиролиза (НХЗ) позволило получить дополнительно 65 млн. рублей. Другие крупные технические мероприятия, давшие многомиллионный эффект - увеличение выработки пропилена за счет технического перевооружения узла гидрирования пропан-пропиленовой фракции (НХЗ) и снижение расхода теплоэнергии и стоков на этилен и пропилен за счет установки дополнительного теплообменника Т-9/5 (НХЗ).


Полученный результат - это итог командной работы руководителей и специалистов предприятия, - подчеркнул генеральный директор СИБУР-Нефтехима Петр Крупнов. По его словам, разработан комплекс мероприятий, который позволит получить подобный эффект и в 2010 году.


Для стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности, расшивки узких мест, повышения уровня промышленной безопасности на предприятии реализуются программы по снижению рисков и повышению эффективности производства, программа мотивации в сфере промышленной безопасности и охраны труда Лидер, проводятся конкурсы научно-технического творчества молодежи, организован конкурс по сбору идей по повышению эффективности бизнеса Марафон-28.

MRC

Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.

России предложили обменять пакет "Сургутнефтегаза" в MOL на акции INEOS

Февраль 24 (Ведомости) -- Бизнесмен Кирилл Касаткин, представитель британского трейдера Sinocor, предложил России обменять 21%-ный пакет "Сургутнефтегаза" в венгерской MOL на акции британской нефтехимической компании INEOS, сообщает венгерская газета Nepszabadsag. "Сургутнефтегаз", по ее данным, отказался.

MRC

Справка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.


Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.


Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье.

Белнефтехим разработал план мероприятий по проведению в 2010 году Года качества

Февраль 24 (Белнефтехим) -- С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности организаций концерна за 2009 год и задачах по выполнению основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития концерна на 2010 год на заседании выступил председатель концерна Белнефтехим Валерий Казакевич.

Совет концерна отметил, что за 2009 год в целом по концерну Белнефтехим выполнены основные целевые и иные прогнозные показатели.

Выпуск продукции промышленности составил 114,4 процента по индексу физического объема к уровню 2008 года.

Потребление энергоресурсов сократилось на 15,2 процента.

Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства составила 87,7 процента, а удельный вес новой продукции - 20,7 процента.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема промышленного производства выдержано в размере 19,5 процента.

Обеспечен рост производства потребительских товаров (104,8 процента к уровню 2008 года) и вложения инвестиций в основной капитал.

Значительная работа проведена в целях улучшения финансового состояния и финансового оздоровления организаций. По итогам работы за 2009 год в концерне нет убыточных организаций.

С учетом объемов экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов по организациям всех форм собственности, независимо от ведомственной подчиненности, концерном обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами.

Первоочередными задачами на 2010 год совет концерна определил увеличение объемов промышленного производства и экспорта продукции к уровню 2009 года, недопущение роста запасов готовой продукции на складах, повышение эффективности хозяйственной деятельности организаций.

В постановлении заседания отмечено, что руководителям организаций, входящих в состав концерна, необходимо обеспечить в 2010 году безусловное выполнение основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития, мероприятий программы импортозамещения и энергосбережения, загрузку вновь вводимых мощностей в соответствии с утвержденными в концерне графиками.

Утверждена инвестиционная программа концерна Белнефтехим на 2010 год.

MRC

Deutsche Kabel AG Tashkent инвестирует $9 млн.

Февраль 23 (anons.uz) -- Узбекско-германское совместное предприятие - Deutsche Kabel AG Tashkent до конца 2012 г. инвестирует в модернизацию производства около $ 9 млн.

Как сообщили в Узэлтехпром, СП планирует в течение трех лет реализовать 10 проектов, направленных на разработку новых конструкций кабельных изделий и запуска их в серийное производство. В частности, СП планирует организовать выпуск бытовых радиочастотных кабелей на базе пористого полиэтилена.

На предприятии планируется наладить производство твердых тянутых шин и запустить новую линию патентирования, отжига и цинкования стальной проволоки 12-14 мм.

MRC

Импорт полиэтилена в Украину вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Украину в январе 2010 года вырос на 8% (до 18.99 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос на 21% (до 8.24 тыс. т). Половина импортных объемов ПНД пришлась на поставки материала для сектора экструзии пленок. На рынке трубного ПНД отмечается сезонное снижение покупательской активности. В январе импортные поставки трубного материала сократились на 45% по сравнению с декабрем 2009 года.


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе снизился на 12% (до 7.40 тыс. т). При этом поставки по сравнению с декабрем сократились на 21%. Резко упали поставки белорусского полиэтилена производства Полимир (на 50%).

Еще в начале года были прекращены поставки российской нефти на белорусские НПЗ, что послужило причиной значительного снижения объемов производства ПВД в Новополоцке. В середине февраля на украинском рынке появились признаки дефицита ПВД.


Импорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) в январе вырос на 40% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года (до 2.90 тыс. т). При этом поставки по сравнению с декабрем 2009 года снизились на 39%.

MRC

Более подробная информация о рынке полиэтилена представлена в обзоре ДатаСкоп.