Выпуск ПВХ-труб и фитингов наладят в Тюменском регионе

(Тюменские Известия) -- В 2011 г. доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Тюменском регионе прогнозируется на уровне 50%. Немаловажным фактором, способствующим развитию ИЖС, является наличие на рынке самых различных стройматериалов.


В стройиндустрии тюменского юга наблюдается устойчивый восстановительный рост. Многие предприятия реконструируются, вводят новые технологические линии, осваивают выпуск конкурентоспособной продукции. Заводоуковский КСМ планирует расширить цех по производству пенобетона, а на Тюменском заводе платмасс будет введена в эксплуатацию линия по выпуску лакокрасочной продукции. В ближайшее время будут сданы производственные мощности по выпуску труб и фитингов из ПВХ для систем водоснабжения и отопления, изготовлению сухих строительных смесей и добавок, запущены линии по изготовлению ригелей и колонн.


MRC

Украина инициирует переговоры об урегулировании спора с бывшими акционерами Укртатнафты

(Коммерсантъ) -- Украина инициирует переговоры об урегулировании спора с бывшими акционерами "Укртатнафты". В соответствии с поручением президента Украины, Минэнерго намерено добиться восстановления в правах "Татнефти" и минимущества Республики Татарстан, владевших 57% акций "Укртатнафты", либо выплаты им компенсации.


Минэнерго, Минюст, МИД и НАК "Нафтогаз Украины" до июня должны разработать план совместных действий с российской стороной по урегулированию спорных вопросов деятельности ПАО "Укртатнафта".


В октябре 2007 года "Татнефть" и минимущества Республики Татарстан, владевшие в сумме 57% акций "Укртатнафты", лишились этой доли. В результате ряда судебных решений акции были проданы компаниям, аффилированным с группой "Приват". Еще 43% акций принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". С тех пор "Татнефть" прекратила поставки нефти на НПЗ "Укртатнафты" и начала разбирательство против Украины в Международном арбитражном суде в Париже, предъявив претензии на сумму $2,4 млрд.
В пресс-службе "Татнефти" вчера сообщили, что приветствуют решение президента.


MRC

Пеноплэкс освоил производство новых марок полистирола

(ПЕНОПЛЭКС) -- Компания ПЕНОПЛЭКС выпустила на рынок новые марки полистирола общего назначения под брендом СТАЙРОВИТ.


Изначально высокотекучая марка 130А была разработана для нужд компании ПЕНОПЛЭКС по производству теплоизоляции, в состав которой входит пять производственных площадок по выпуску утеплителя на основе экструдированного пенополистирола в г.Кириши, Ленинградской области, Перми, Таганроге и в Казахстане. Уникальная современная технология позволяет на выходе получать высокотекучий полистирол общего назначения, который особенно рекомендован для производства XPS плиты.


В настоящее время производственная мощность компании по выпуску полистирола составляет 50 тыс. т в год. Порядка 90 % остается на внутреннем рынке, а 10 % экспортируется в Европу.


MRC

Тольяттикаучук увеличил финансирование природоохранных мероприятий на 20 %

(Тольяттикаучук) -- В 2010 году Тольяттикаучук направил на природоохранные мероприятия около 73 млн руб., что превысило расходы 2009 года на 20 %. Кроме того, компания выделила 760 тыс. руб. на восстановление тольяттинского леса, пострадавшего от летних пожаров.


Основная часть мероприятий направлена на повышение эффективности биологических очистных сооружений (БОС) Тольяттикаучука, которые очищают сточные воды предприятий Северного промузла и жилого фонда центрального района города.


В 2010 году Тольяттикаучук по итогам инспекционного аудита компании Bureau Veritas Certification подтвердил соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.


ООО Тольяттикаучук является одним из крупнейших производителей синтетического каучука. Предприятие выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.


MRC

Павлодарский Каустик обеспечит эффективное импортозамещение

(КГП) -- В рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы реализованы 152 проекта, общей стоимостью 801,8 миллиарда тенге. Всего в 2010 году появилось около 800 новых производств.


В рамках программы в Павлодаре был построен новый завод АО Каустик по производству хлора и каустической соды. Кроме того, что предприятие обеспечит эффективное импортозамещение, благодаря наличию дешевого сырья и применению новейшей технологии, стоимость выпускаемой продукции будет ниже, чем у аналогичных зарубежных производителей.


Крупнейшее в Казахстане химическое предприятие ежегодно будет выпускать по мембранной технологии 30 тысяч тонн каустической соды, 26,4 тысячи тонн хлора, 6,6 тысячи тонн гипохлорита натрия и 45 тысяч тонн соляной кислоты - без применения ядовитой ртути. Оно полностью обеспечит потребности отечественного рынка собственным хлором, соляной кислотой и гипохлоритом натрия, а каустиком - на 80 процентов.


MRC