Красноярский завод синтетического каучука освоит новую продукцию

(Красноярский край) -- Красноярский завод синтетического каучука устойчиво наращивает объемы производства, и следующей стадией его развития должно стать освоение новых видов продукции. Об этом в ходе визита на предприятие 14 февраля заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.


ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" является крупнейшим производителем в России бутадиен-нитрильных каучуков (БНК). Детали, изготовленные на основе БНК - рукава, муфты, кольца, шайбы, прокладки - широко используются для комплектования автомобилей, самолетов, сельскохозяйственной и другой техники. Изделия из БНК применяются также при производстве оконных профилей, как наполнители при производстве пластмасс.


Завод выпускает 85 марок каучука, в том числе - порошковый бутадиен-нитрильный каучук (ПБНК). В настоящее время ПБНК находит широкое применение для повышения упруго-эластичных свойств клея, резинотехнических материалов, обуви, АБС - пластиков и других полимеров.


Мощность производства бутадиен-нитрильных каучуков на КЗСК составляет 36,5 тыс. тонн в год. Главным потребителем продукции является Китай.


MRC

Роснефть делает упор на нефтехимию

(Золотой Рог) -- После почти трехлетней борьбы за утверждение проекта строительства крупного нефтеперерабатывающего завода на мысе Елизарова в Приморском крае и экологической экспертизы Роснефть объявила об отказе от данного проекта. Одновременно компания заявила о намерении строить менее масштабный завод на территории Находки.


Несмотря на то, что окончательный вариант проекта еще не утвержден, компания приступает к финансированию проектно-изыскательских работ. Предварительно утвержден и объем финансирования проекта на 2012 год: в следующем году предполагается освоить 56 млрд рублей.
.

Проект строительства завода в Приморском крае Роснефть разрабатывает с 2007 года. Его мощность планировалась на уровне 20 млн тонн. Большую часть, около 15 млн, должна была занять нефтепереработка, на нефтехимическую составляющую - производство полипропилена и параксилола - приходилось 5 млн тонн.


Новый проект совет директоров Роснефти одобрил в ноябре прошлого года. По словам главы компании Эдуарда Худайнатова, завод тоже будет состоять из двух очередей - нефтехимической и нефтеперерабатывающей, но упор теперь сделан на нефтехимию, которая будет запущена в первую очередь.


MRC

НИТОЛ примет участие в развитии возобновляемой энергетики в России

(НИТОЛ) -- Председатель Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко вошел в состав Экспертного совета Комитета Государственной Думы по энергетике. Основной задачей своей работы в Экспертном совете я вижу развитие в России возобновляемой энергетики и достижение поставленной Правительством задачи ≈ к 2020 году 4,5% электроэнергии в нашей стране должно производиться из возобновляемых источников, включая солнечную энергию, ≈ отметил Дмитрий Котенко.


ОOO "Группа НИТОЛ" (г. Усолье-Сибирское Иркутской области) - это вертикально-интегрированная компания, входящая в состав международной Группы компаний Nitol Solar. Приоритетным направлением развития Группы является производство поликристаллического кремния и продуктов его переработки, используемых в солнечной энергетике.


Технологический комплекс компании включает в себя производственную цепочку: исходное сырье (хлор и водород) - трихлорсилан - поликристаллический кремний солнечного качества. Химический комплекс компании включает в себя производство хлорорганических продуктов и каустической соды.


MRC

Royal Dutch/Shell совместно с Cosan создаст СП по выпуску биотоплива

(OilNews) -- Британско-нидерландский концерн Royal Dutch/Shell договорился с бразильским производителем сахара Cosan о создании совместного предприятия по выпуску биотоплива (этанола). Будущая капитализация СП оценивается в $12 млрд.
Новая компания будет называться Raizen и начнет работу в первой половине текущего года.


Ожидается, что Raizen войдет в пятерку крупнейших компаний Бразилии по выручке. Ежегодно СП будет производить более 2,2 млрд л (580 млн галл.) этанола для бразильского и международного рынков. В частности, топливо будет поставляться на принадлежащие Cosan 4,5 тыс. заправок Esso на территории Бразилии.


Бразилия является вторым по величине в мире производителем этанола (после США), а также лидером по поставкам биотоплива на внешние рынки.


MRC

Инвестиции в автопром Санкт-Петербурга превысили 1 млрд долларов

(Regnum) -- Санкт-Петербург стал лидером в России по развитию автопрома, - заявила губернатор города Валентина Матвиенко на деловом завтраке с представителями иностранных компаний-автопроизводителей, работающих в Санкт-Петербурге.


По словам губернатора, в Санкт-Петербурге открыты 4 автозавода крупнейших мировых компаний, созданы 4 тысячи рабочих мест, создается сеть производства автокомплектующих частей, растет производство автомобилей. В городе уже действует ряд предприятий по производству комплектующих для автозаводов, среди них - Magna, Toyota и другие.


Кроме того, General Motors и Toyota взаимодействуют с предприятиями, которые входят в петербургскую Ассоциацию производителей автомобильных компонентов. В конце прошлого года был открыт большой промышленный парк поставщиков автокомпонентов Hundai.


MRC