Завод по производству полиэтиленовых труб в Степногорске наращивает темпы роста

(Казахстанская Правда) -- В Степногорске наращивает темпы роста Степногорский трубный завод Арыстан ООО Группа Полипластик. На заводе в настоящее время действуют пять технологических линий. Их количество планируется увеличить до семи. На сегодняшний день задействовано около 70% производственных мощностей предприятия.


Параллельно с выпуском продукции - полиэтиленовых труб - ведется работа по модернизации производственного процесса. Главной задачей, которую ставит перед собой руководство предприятия, является увеличение выпуска продукции и расширение ее ассортимента.


Степногорский трубный завод Арыстан ≈ десятый завод по производству полиэтиленовых трубопроводных систем для водоснабжения, канализации и газораспределения, входящий в Группу Полипластик. После выхода на проектную мощность в 25 тыс. тонн завод станет крупнейшим в Казахстане производителем и поставщиком полимерных труб как по объему, так и по номенклатуре и областям применения выпускаемой продукции.

Среди выпускаемой сейчас на заводе продукции: напорные трубы из ПЭ 80 и ПЭ 100, литые и сварные соединительные и фасонные детали для полиэтиленовых трубопроводов, оборудование для сварки и монтажа полиэтиленовых трубопроводов.


MRC

Карпатнефтехиму разрешили импорт дистиллятов с нулевой акцизной ставкой для производства этилена

(Нефть России) -- Кабинет Министров Украины разрешил компании "Карпатнефтехим" (Калуш, Ивано-Франковская область) импортировать 395 тыс. тонн тяжелых и легких дистиллятов с нулевой акцизной ставкой для производства этилена. Об этом сообщают "Украинские Новости", ссылаясь на постановление Кабмина ╧111 от 16 февраля.


Согласно Налоговому кодексу предприятия имеют право ввозить в Украину дистилляты для использования в качестве сырья для производства этилена с нулевой акцизной ставкой, но перечень таких предприятий и объемы возможного ввоза определяются Кабмином.


В данном постановлении Кабмин установил размер вышеупомянутой квоты для "Карпатнефтехима" в размере 225 тыс. тонн для легких дистиллятов и 170 тыс. тонн для тяжелых дистиллятов (0,035-0,2% содержания серы).


Согласно кодексу, размер акциза для данных видов дистиллятов составляет - 17 евро/тонна для легких и 69 евро/тонна для тяжелых дистиллятов.


В сентябре 2010 года "Карпатнефтехим" запустил производство полиэтилена и этилена. Завод специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.


MRC

Украина расчитывает на помощь Exxon Mobil в добыче сланцевого газа

(Корреспондент) -- 16 февраля НАК Нафтогаз Украины и компания Exxon Mobil подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов в Украине. В рамках подписанного Меморандума компании будут сотрудничать в области анализа потенциала запасов метана угольных месторождений, сланцевого газа, газа из плотных пород и других нетрадиционных углеводородов на участках в Украине.


Как отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, достигнутые договоренности будут способствовать укреплению энергетической безопасности Украины. "Этот договор ... предусматривает сотрудничество ведущей компании нашей страны -" Нафтогаза Украины с крупнейшей компанией Америки - Exxon Mobil, имеющий опыт в добыче угольного метана. Это очень важно и для повышения безопасности наших шахт, поскольку, выбирая метан из угольных пластов, мы тем самым повышаем безопасность работы шахтеров", - подчеркнул министр.


MRC

Уралхимпласт подвел итоги своей работы в январе 2011 года

(Уралхимпласт) -- Объемы производства Уралхимпласта за первый месяц работы, относительно января 2010 года, выросли на 10,4 %, объемы отгрузок - на 16,8 %.


Cреди основных видов продукции, самых высоких темпов роста достигли эпоксидные компаунды (187,9%), карбамидо-фурановые (182,8%). Темпы роста выпуска другой продукции: карбамидные смолы - 114, 8%, формалин - 105,3%, фторопластовые изделия - 112,3%, отвердители - 177, 8%.


Основная продукция Уралхимпласт - смола карбамидная, фенольная смола, ионообменная смола, полиэтиленполиамины, ПВХ пластикаты и компаунды на их основе.


MRC

Американская UOP примет участие в строительстве нефтехимического комплекса в Азербайджане

(Day.Az) -- Американская компания UOP готова использовать свой опыт при возможном участии в подготовке технико-экономического обоснования нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, который планируется построить в Азербайджане.


Об этом, как говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), заявил президент UOP Раджив Гаутан в четверг в Баку в ходе встречи с главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.


По словам Абдуллаева, строительство нового комплекса будет новым этапом в переработке нефти и газа, а в особенности в сфере нефтехимии. Глава SOCAR отметил, что до строительства нового завода для удовлетворения растущего спроса страны в бензине на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева должны быть проведены работы по реконструкции и оптимизации.


MRC