ФАС рассмотрит ходатайство Solvey до 16 марта

Февраль 26 (ФАС РФ) -- 24 февраля 2010 года состоялась встреча заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрея Цыганова с Послом Королевства Бельгия в Российской Федерации и представителями компании Сольвей С.А.

Также во встрече приняли участие руководители структурных подразделений ФАС России: Теймураз Харитонашвили, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России, и Леся Давыдова, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России.

Ранее компания Сольвей Партисипасьон Франс С.А.С. (100% дочернее предприятие компании Сольвей С.А. (SOLVEY SA)) подала ходатайство о приобретении ею прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО Березниковский содовый завод и ЗАО Берхимпром. ФАС России в порядке, установленном Федеральным законом О защите конкуренции, продлила рассмотрение данного ходатайства до 16 марта 2010 года с целью проведения всестороннего анализа влияния указанной сделки на конкуренцию на соответствующем рынке Российской Федерации.

Г-н Ги Труверуа проинформировал представителей ФАС России о том, что компания Сольвей является крупнейшим производителем соды кальцинированной в Западной Европе, а также значимым инвестором для Российской Федерации.

Представители компании Сольвей С.А. ответили на дополнительные вопросы представителей ФАС России с целью разъяснения ситуации по упомянутой сделке.
Андрей Цыганов отметил, что ФАС России примет решение относительно указанного ходатайства в рамках своей компетенции и в сроки, установленные российским антимонопольным законодательством.

MRC


Салаватнефтеоргсинтез совершенствует процесс переработки

САЛАВАТ (Салаватнефтеоргсинтез) -- В ОАО Салаватнефтеоргсинтез начато рабочее проектирование установки ЭЛОУ АВТ-6.

Строительство данной установки внесено в число приоритетных проектов компании.

Основным назначением установки ЭЛОУ АВТ-6 является первичная переработка сырья с целью получения светлых нефтепродуктов и газойлевых фракций: жирного газа, бензина, керосина, дизельного топлива, легкого вакуумного газойля, тяжёлого вакуумного газойля, полугудрона.

Проектная мощность нового объекта составляет 6 000 000 тонн/год.

Ввод в эксплуатацию установки позволит увеличить отбор фракций и повысить четкость фракционирования. Технологический процесс и оборудование обеспечат получение продукции заданного качества и количества при минимальных затратах и потерях сырья, материалов и энергетических ресурсов, при минимальном воздействии на окружающую среду.

Одной из целей реализации проекта является вывод из эксплуатации морально и физически устаревших производств - АВТ-1, АВТ-3, АВТ-4 , ЭЛОУ-2, ЭЛОУ-5.

На сегодняшний день завершено базовое проектирование и начато рабочее проектирование объекта.

Базовым проектировщиком выступила Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (CAC) - европейская инжиниринговая компания, ведущая многолетнее сотрудничество с ОАО Салаватнефтеоргсинтез. Субподрядным проектировщиком является проектный институт ВНИПИнефть (г. Москва).

В качестве рабочего проектировщика были выбраны дочерняя компания ОАО Салаватнефтеоргсинтез - проектный институт Салаватгазонефтехимпроект (СГНХП) и ООО НПК Кедр-89 (г. Москва).

Организацией и координацией всех работ по проекту занимается проектный офис АВТ-6 ОАО Салаватнефтеоргсинтез.

Ввод установки ЭЛОУ АВТ-6 в эксплуатацию намечен на I квартал 2012 года.

MRCСправка Маркет Репорт

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


RIL увеличит предложение по покупке LyondellBasell до $14,5 млрд.

Февраль 25 (Нефть России) -- Индийская нефтеперерабатывающая компания Reliance Industries Ltd (RIL) планирует увеличить предложение о покупке обанкротившейся голландской нефтехимической компании LyondellBasell Industries AF на 1 миллиард долларов - до 14,5 миллиарда долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт индийской газеты The Financial Express.

Ранее американский суд одобрил план реорганизации долга LyondellBasell.

План заключается в конвертации долга в размере 18 миллиардов долларов в акционерный капитал компании.

Общий долг голландской компании составляет 27,06 миллиарда долларов. В следующем году LyondellBasell должна выплатить 7,06 миллиарда долларов долга, до 2027 года - оставшиеся 20 миллиардов. Среди застрахованных от риска долгов - долги банкам Citigroup, Merrill Lynch, Goldman Sachs, UBS и ABN Amro.

В ноябре RIL заявила, что может купить LyondellBasell за 10-12 миллиардов долларов. В декабре индийские СМИ сообщили, что RIL планирует выкупить пятую часть долга LyondellBasell - 5-6 миллиардов долларов. Совет директоров LyondellBasell 8 января отклонил предложение RIL о покупке компании за 13,5 миллиарда долларов, так как, согласно плану реорганизации долга, компания оценивается в 15,5 миллиарда долларов.


RIL принадлежит самый большой нефтеперерабатывающий комплекс в мире. Выручка компании за 2008 год составила 32,4 миллиарда долларов.

LyondellBasell является одним из крупнейших мировых производителей полиэтилена и полипропилена. Основана в декабре 2007 года миллиардером советского происхождения Леонардом Блаватником, эмигрировавшим в США в конце 1970-х годов. Спустя 13 месяцев после своего создания, в январе 2009 года, компания объявила о банкротстве. Выручка LyondellBasell за 2008 год составила 50,7 миллиарда долларов.

Сделка между RIL и Lyondell создаст мирового энергетического и химического гиганта с годовой выручкой в размере 80 миллиардов долларов, считают аналитики.

Импорт гомополимера пропилена вырос в 4.5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Украину в январе 2010 года увеличился более чем в 4.5 раза (до 3.51 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе недостаток украинского ПП-гомо компенсировался поставками полипропилена из России, которые увеличились более чем в три раза, по сравнению с декабрем 2009 года. Наибольшие объемы поставок пришлись на ПП-гомо производства Ставролен - 1.36 тыс. т.

В январе импорт ПП-гомо из Европы сократились почти на 45%, по сравнению с декабрем 2009 года. Основная причина - высокий уровень цен на европейский материал и низкий спрос на высокоиндексные литьевые марки.

Спрос на гомополимер пропилена в секторе литья по-прежнему остается очень низким. В то же время наблюдался рост покупательской активности в секторе производства нитей и волокон. В январе доля завезенного сырья в этом секторе составила 41% от общего объема импорта.

MRC

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп.

Цены на полипропилен в России в марте вырастут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале марта цены на полипропилен на российском рынке вырастут. К концу февраля котировки на полипропилен достигли уровня 49.500 - 52.000 руб./т - сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Рост цен на полипропилен на российском рынке неизбежен. Недостаточное предложение полимера на внутреннем рынке, вызванное снижением объемов производства российскими производителями и отсутствием достаточных объемов поставок полипропилена из Туркмении и Украины, стало причиной еженедельных корректировок цен.

В марте ожидается стабилизация ситуации, однако цены на полипропилен все же будут выше февральского максимума. Сообщается, что уже на текущей неделе возобновились отгрузки лисичанской рафии на российский рынок.

MRC

Более подробная информация о рынке полипропилена в России представлена в наших Ценовых обзорах.