В Калининграде запущен завод по производству ПЭТФ

(Финбалт) -- Группа компаний Марийский НПЗ объявила о запуске завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) бутылочного назначения в Калининградской области, сообщается в пресс-релизе предприятия. Компания ЗАО Алко-Нафта, осуществляющая проект, входит в ГК Марийский НПЗ и является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области.

Завод входит в число самых передовых в мире предприятий по производству ПЭТФ, которые используют новейшую технологию, разработанную компанией Uhde Inventa-Fischer GmbH (Германия).


Мощность завода составляет 220 тыс. тонн в год. Ожидается, что завод станет одним из крупнейших предприятий данного профиля в Восточной Европе и крупнейшим на территории СНГ.


Продукция калининградского завода будет поставляться как на российский рынок, так и на рынки Европейского союза и стран СНГ.


MRC

Ай-Пласт расширила свою дистрибьюторскую сеть на Украине

(iPlast) -- Компания Ай-Пласт заключила дистрибьюторское соглашение с компанией Интер-Пласт (Киев). Это первый дистрибьютор компании на Украине. Компания выходит на новый рынок в рамках стратегии развития дистрибьюторской сети.


Рынок Украины демонстрирует хорошие показатели, ≈ отмечает генеральный директор компании Олег Зиновьев. - Наша компания уже давно присутствует на рынке соседней Белоруссии, где наши продукты успешно конкурируют с зарубежными производителями пластиковой тары. Теперь мы готовы предложить и украинским компаниям самые передовые решения в сфере многооборотной тары и упаковки, эффективность которых уже проверена в России и в мире.


Одна из главных особенностей компании iPlast - близость производства к сырьевой базе нефтехимического комбината - Нижнекамскнефтехим.


MRC

Cлияние стерлитамакских Каустика и Соды одобрено ФАС

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила слияние стерлитамакских ОАО "Каустик" и ОАО "Сода" (оба предприятия входят в состав химхолдинга ОАО "Башкирская химия"), говорится в сообщении ведомства.


Ходатайство о присоединении к нему ОАО "Сода" стерлитамакский "Каустик" подал в ФАС 16 декабря 2010 года. В январе текущего года ФАС продлила рассмотрение ходатайства в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения.


ОАО "Сода" является крупнейшим производителем кальцинированной соды в России, при этом производит еще более 100 наименований химпродукции. ОАО "Каустик" специализируется на выпуске каустической соды, поливинилхлорида, а также кабельных пластикатов различных марок.


MRC

Импорт полистирола в Россию в январе сократился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола и стирольных пластиков на российский рынок в январе сократились в два раза и составили 7.8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Наибольший спад в поставках пришелся на вспенивающийся полистирол.


К снижению объема поставок на 2 тыс. тонн по сравнению с предыдущим месяцем привели низкая покупательская активность в зимний период, а также повышение стоимости материала на внешних рынках.

Объем импорта полистирола общего назначения сократился на 52% по сравнению с декабрем. Импортные поставки этого материала из Европы под давлением сезонного фактора cнизились на 1.2 тыс. тонн. При этом наибольший спад объемов импорта пришелся на полистирол общего назначения, предназначенный для литья и экструзии.


В феврале существенного повышения объемов импорта полистирола не ожидается. К концу месяца ожидается рост объемов поставок вспенивающегося полистирола в связи с подготовкой российских компаний к новому сезону в 2011 году.


MRC

На площадке Ставролена построят теплоэлектростанцию

(Нефть России) -- НК "Лукойл" планирует к 2015 г. построить теплоэлектростанцию на площадке газохимического комплекса ООО "Ставролен". По словам заместителя начальника главного управления по обеспечению добычи нефти и газа Османа Сапаева, на станции мощностью 153 МВт планируется организовать комбинированную выработку электроэнергии.


Лукойл планирует реализовать проект строительства газохимического комплекса на буденновском заводе "Ставролен" для переработки газа, добываемого на Северном Каспии. Строительство химического комплекса оценивается в 5 млрд долл., из них цена ГПЗ - 2 млрд долл. В настоящий момент на расположенном здесь заводе Лукойла "Ставролен" уже запущено производство полипропилена мощностью 600 тыс. т в год.


MRC