В Иране заработали 8 новых нефтехимических завода

(Iran News) -- 8 новых объектов нефтехимической промышленности были торжественно введены в эксплуатацию в районе порта Махшехр (провинция Хузестан), сообщает агентство ИРИБ ньюз.


Среди новых объектов - установка по производству этилена на нефтехимическом комбинате Амир Кабир производственной мощностью 300 тыс. т этилена в год, установка по производству серной кислоты на нефтехимическом комбинате Рази производственной мощностью 2,5 тыс. т кислоты в год, подстанция на нефтехимическом комбинате Фаджр и три научно-технологических центра нефтехимической промышленности.


Объем капиталовложений в строительство названных объектов составил около 900 млн. долларов.


MRC

Мощности Биаксплена по выпуску пленки увеличатся до 42 тыс. т

(Биаксплен) -- На "Биаксплене НК" (Новокуйбышевск) состоялось торжественное открытие трех новых производственных линий, которые позволят увеличить выпуск продукции с 26 до 42 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в расширение производства превысил 500 млн. рублей.


Ранее "Биаксплен НК" выпускал только биаксиально-ориентированные пленки (БОПП). Новые виды пленки обладают другим набором потребительских свойств. В частности, пленка полипропиленовая неориентированная трехслойная соэкструзионная (СРР) характеризуется высокой прочностью на прокол, широко используется для ламинации как с БОПП, так и с другими видами пленок.


Пленка полиэтиленовая выдувная пятислойная соэкструзионная обладает высокой свариваемостью, что обеспечивает высокую герметичность сварного шва при дальнейшей ламинации и возможность создания сложных материалов для упаковки.


Благодаря реализованным проектам, доля продаж Биаксплена на рынке РФ в 2011 году составит 17% по CPP пленке, 3% по полиэтиленовой выдувной пленке и 4% по стретч-пленке.


MRC

В Калининграде запущен завод по производству ПЭТФ

(Финбалт) -- Группа компаний Марийский НПЗ объявила о запуске завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) бутылочного назначения в Калининградской области, сообщается в пресс-релизе предприятия. Компания ЗАО Алко-Нафта, осуществляющая проект, входит в ГК Марийский НПЗ и является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области.

Завод входит в число самых передовых в мире предприятий по производству ПЭТФ, которые используют новейшую технологию, разработанную компанией Uhde Inventa-Fischer GmbH (Германия).


Мощность завода составляет 220 тыс. тонн в год. Ожидается, что завод станет одним из крупнейших предприятий данного профиля в Восточной Европе и крупнейшим на территории СНГ.


Продукция калининградского завода будет поставляться как на российский рынок, так и на рынки Европейского союза и стран СНГ.


MRC

Ай-Пласт расширила свою дистрибьюторскую сеть на Украине

(iPlast) -- Компания Ай-Пласт заключила дистрибьюторское соглашение с компанией Интер-Пласт (Киев). Это первый дистрибьютор компании на Украине. Компания выходит на новый рынок в рамках стратегии развития дистрибьюторской сети.


Рынок Украины демонстрирует хорошие показатели, ≈ отмечает генеральный директор компании Олег Зиновьев. - Наша компания уже давно присутствует на рынке соседней Белоруссии, где наши продукты успешно конкурируют с зарубежными производителями пластиковой тары. Теперь мы готовы предложить и украинским компаниям самые передовые решения в сфере многооборотной тары и упаковки, эффективность которых уже проверена в России и в мире.


Одна из главных особенностей компании iPlast - близость производства к сырьевой базе нефтехимического комбината - Нижнекамскнефтехим.


MRC

Cлияние стерлитамакских Каустика и Соды одобрено ФАС

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила слияние стерлитамакских ОАО "Каустик" и ОАО "Сода" (оба предприятия входят в состав химхолдинга ОАО "Башкирская химия"), говорится в сообщении ведомства.


Ходатайство о присоединении к нему ОАО "Сода" стерлитамакский "Каустик" подал в ФАС 16 декабря 2010 года. В январе текущего года ФАС продлила рассмотрение ходатайства в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения.


ОАО "Сода" является крупнейшим производителем кальцинированной соды в России, при этом производит еще более 100 наименований химпродукции. ОАО "Каустик" специализируется на выпуске каустической соды, поливинилхлорида, а также кабельных пластикатов различных марок.


MRC