КАМАЗ и Daimler инвестируют в производство 905 млн евро

(РИА Новости) -- Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" и немецкий автомобильный концерн Daimler в рамках многостороннего соглашения по новому режиму промсборки инвестируют в развитие производства 905 миллионов евро до 2020 года, говорится в совместном бизнес-плане автопроизводителей.


Согласно документу, с 2011 года по 2020 год инвестиции КАМАЗа в развитие составят 870 миллионов евро, а Daimler вложит остальные 35 миллионов евро.


Так, из запланированных 870 миллионов евро инвестиций КАМАЗ намерен потратить на модернизацию мощностей - 105 миллионов евро, на инвестиции в совместные предприятия по компонентам и локализацию компонентной базы - 136 миллионов евро, на автоматизацию процессов - 68 миллионов евро.


"Около 95% инвестиционных затрат связаны с приобретением нового оборудования для подготовки производства новых семейств автомобилей и их компонентов, а также санацией производственных корпусов", - отмечается в документе.


MRC

Инвестиции британской BP в совместный проект с индийской Reliance превысят $7 млрд

(Газета.ру) -- Британская нефтяная компания BP пришла к соглашению об условиях партнерства с индийской корпорацией Reliance Industries, подразумевающему инвестиции BP в объеме $7,2 млрд. Согласно договору компаний, BP получит 30% акций в 23 нефтяных и газовых блоках Reliance. Компании создадут совместное предприятие с равными долями, которое займется финансированием и сбытом, передает Reuters.


Общий объем инвестиций в проект со стороны обеих компаний может достичь $20 млрд.


Reliance Industries Limited - компания с годовой выручкой более $44 млрд, занимается переработкой нефти и газа, а также производством нефтехимической продукции.


MRC

В Нижнем Тагиле появится химический кластер

(Прайм-Тасс) -- В Нижнем Тагиле развивается программа моногорода химического кластера. Об этом на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным рассказал губернатор Свердловской области Александр Мишарин. По его словам, в 2010 году полностью сформирован проект на 1 млн тонн метанола с объемом инвестиций 13,4 млрд рублей. Все кредитные соглашения подписаны, проект уже начал работать.


В этом году планируется освоить объем инвестиций 6,4 млрд рублей. "Это даст возможность в Нижнем Тагиле иметь не только метанол, но и всю линейку химического производства - пластмассы, соответствующие материалы и так далее", - сообщил губернатор, назвав это "хорошим проектом, который дает новые возможности производства".


MRC

Волгоградский Каустик и пять его потребителей осуществили сговор - ФАС

(Коммерсант) -- Производитель каустической соды ≈ волгоградское ОАО Каустик ≈ и пять его потребителей осуществили сговор на этом рынке, считает ФАС России. Они заключали между собой дилерские соглашения, содержащие требования, которые могли привести к установлению цены перепродажи данного товара, ≈ говорится в пресс-релизе ведомства.


Соглашения предусматривали требования о запрете покупателям заключать аналогичные дилерские соглашения с другими предприятиями-изготовителями или приобретать у них сходную продукцию. Как утверждает ФАС, подобные вертикальные соглашения запрещены нормами статьи 11 закона о защите конкуренции. По мнению экспертов службы, такие соглашения могли привести к установлению цены перепродажи на соду. ФАС отмечает, что за это нарушение компаниям грозит оборотный штраф.


Решение также касается ООО Промхим, ООО Орион, ООО Биакр, ЗАО АК ХИМПЭК, ООО Логосиб.


MRC

В Иране заработали 8 новых нефтехимических завода

(Iran News) -- 8 новых объектов нефтехимической промышленности были торжественно введены в эксплуатацию в районе порта Махшехр (провинция Хузестан), сообщает агентство ИРИБ ньюз.


Среди новых объектов - установка по производству этилена на нефтехимическом комбинате Амир Кабир производственной мощностью 300 тыс. т этилена в год, установка по производству серной кислоты на нефтехимическом комбинате Рази производственной мощностью 2,5 тыс. т кислоты в год, подстанция на нефтехимическом комбинате Фаджр и три научно-технологических центра нефтехимической промышленности.


Объем капиталовложений в строительство названных объектов составил около 900 млн. долларов.


MRC