Американский автогигант General Motors может создать СП с калининградским Автотором

(Ведомости) -- Американский автогигант General Motors и выпускающий его модели по контракту калининградский завод Автотор могут создать совместное предприятие для подписания меморандума о новых условиях промсборки с правительством РФ, сообщили Рейтер два источника, знакомых с планами компаний.


Иностранные автоконцерны, работающие в России и желающие получать льготы на импорт комплектующих еще восемь лет, должны до 28 февраля подписать с правительством РФ меморандумы о намерениях, взяв на себя обязательства выпускать не менее 300 000 автомобилей в год с глубокой локализацией. Подписать соглашения планируют альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ, совместные предприятия Ford и Соллерса, Volkswagen и группы ГАЗ.


Меморандум о промсборке, который GM готовится подписать с правительством, может содержать планы создания совместного предприятия с калининградским заводом Автотор, сказал Рейтер источник, знакомый с ходом переговоров, но подчеркнул, что GM еще не подала свою заявку в Минэкономразвития, хотя и обсуждала с ним свои намерения.


Автотор, имеющий право беспошлинного ввоза комплектующих по закону об особой экономической зоне Калининградской области, работает с GM по контракту и выпускает премиальные модели, в том числе Cadillac, а также массовые Chevrolet Lacetti, Aveo и предыдущую версию Astra.


Таким образом, СП GM и Автотора без дополнительных инвестиций смогла бы уже сейчас выпускать 260 000 автомобилей в год.


MRC

Конфликт между британским BP и российскими акционерами ТНК-BP - неожиданность для Роснефти

(Ведомости) -- Конфликт между британским нефтяным гигантом BP и российскими акционерами ТНК-BP, развернувшийся вокруг сделки между ВР и крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО Роснефть, оказался неожиданностью как для российского вице-премьера Игоря Сечина, так и для самой Роснефти, рассказал политик, курирующий ТЭК, в интервью изданию Wall Street Journal.


Если бы нечто подобное между BP и российскими акционерами ТНК-BP было бы предсказуемо, то мы внесли бы это в общую оценку и, может быть, еще что-нибудь выторговали бы у BP, ≈ сказал Сечин.


В минувшую пятницу на заседании совета директоров ТНК-ВР обсуждалась сделка между Роснефтью и ВР по освоению арктического шельфа и обмену акциями. Сейчас в страсбургском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP (Альфа-групп, Access и Ренова), согласно которому AAР просит приостановить сделку между Роснефтью и ВР.


При этом Сечин выразил надежду на то, что все недоразумения будут улажены и вопрос будет урегулирован цивилизованным образом.


MRC

Кипрская Renalda Investments увеличила пакет акций ДнепрАзот до 23%

(РБК-Украина) -- Кипрская Renalda Investments Limited увеличила пакет акций ОАО "ДнепрАзот" на 9 п.п. - до 23%. Об этом сообщает государственное учреждение "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины" при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). В результате пакет акций увеличился с 14,1445% до 23,3907% акций ОАО "ДнепрАзот".


"ДнепрАзот" специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты.


MRC

Беспорядки на Ближнем Востоке привели к скачку цен на нефть

(FINMARKET) -- Беспорядки в Ливии - владельце крупнейших в Африке запасов нефти - подняли цены на "черное золото" до максимальных значений за последние два года. Фьючерсы на нефть взлетели во вторник в Нью-Йорке на 7,6% по сравнению с уровнем пятницы - до $98,48 за баррель, затем к 8 часам мск снизились до $96,63, сообщило агентство Bloomberg. В Лондоне нефть марки Brent подорожала на 1,1%, до $106,90, после того как накануне, когда в США был выходной, ее цена выросла на 3,1%. В понедельник в Европе цены на нефть достигали $105,08 за баррель - максимального уровня с сентября 2008 года.


В январе этого года Ливия добывала в среднем 1,6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет около 6% добычи ОПЕК, 1,8% мировой добычи и порядка 8% объема потребления в США.


MRC

Одесский НПЗ запустит производство после планового ремонта в марте 2011 г

(Нефть России) -- Одесский НПЗ, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины, принадлежащий российской компании ЛУКОЙЛ, запустит производство после планового ремонта в марте этого года. Об этом сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод" Алексей Бибик. Он также добавил, что маркетинговая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины улучшается.


Как сообщалось, ЛУКОЙЛ остановил работу Одесского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт в октябре 2010 года, на несколько месяцев раньше намеченного срока. Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания свое решение объяснила низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка.


Одесский НПЗ способен ежегодно перерабатывать 2,8 миллиона тонн нефти.


MRC