Беспорядки на Ближнем Востоке привели к скачку цен на нефть

(FINMARKET) -- Беспорядки в Ливии - владельце крупнейших в Африке запасов нефти - подняли цены на "черное золото" до максимальных значений за последние два года. Фьючерсы на нефть взлетели во вторник в Нью-Йорке на 7,6% по сравнению с уровнем пятницы - до $98,48 за баррель, затем к 8 часам мск снизились до $96,63, сообщило агентство Bloomberg. В Лондоне нефть марки Brent подорожала на 1,1%, до $106,90, после того как накануне, когда в США был выходной, ее цена выросла на 3,1%. В понедельник в Европе цены на нефть достигали $105,08 за баррель - максимального уровня с сентября 2008 года.


В январе этого года Ливия добывала в среднем 1,6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет около 6% добычи ОПЕК, 1,8% мировой добычи и порядка 8% объема потребления в США.


MRC

Одесский НПЗ запустит производство после планового ремонта в марте 2011 г

(Нефть России) -- Одесский НПЗ, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины, принадлежащий российской компании ЛУКОЙЛ, запустит производство после планового ремонта в марте этого года. Об этом сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод" Алексей Бибик. Он также добавил, что маркетинговая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины улучшается.


Как сообщалось, ЛУКОЙЛ остановил работу Одесского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт в октябре 2010 года, на несколько месяцев раньше намеченного срока. Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания свое решение объяснила низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка.


Одесский НПЗ способен ежегодно перерабатывать 2,8 миллиона тонн нефти.


MRC

Павлодарский нефтехимический завод не закроют

(Нефть России) -- Национальная компания КазМунайГаз опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии АО Павлодарский нефтехимический завод, говорится в сообщении пресс-службы компании. Более того, уточняет пресс-служба, вопрос о закрытии ПНХЗ в КазМунайГазе никогда не рассматривался и не обсуждался.


Согласно постановлению Правительства Об утверждении Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 годы и постановлению Правительства Об утверждении Программы по развитию нефтегазового сектора Республики Казахстан на 2010-2014 годы АО НК КазМунайГаз продолжит работу по модернизации и реконструкции ПНХЗ.


АО Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти. Глубина переработки нефти составляет 80 - 85 %. Завод выпускает свыше 10 видов нефтепродуктов: бензины, топливо для реактивных двигателей, дизельное, котельное топлива, сжиженные газы, битумы, кокс, серу различных марок и т.д..


MRC

КАМАЗ и Daimler инвестируют в производство 905 млн евро

(РИА Новости) -- Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" и немецкий автомобильный концерн Daimler в рамках многостороннего соглашения по новому режиму промсборки инвестируют в развитие производства 905 миллионов евро до 2020 года, говорится в совместном бизнес-плане автопроизводителей.


Согласно документу, с 2011 года по 2020 год инвестиции КАМАЗа в развитие составят 870 миллионов евро, а Daimler вложит остальные 35 миллионов евро.


Так, из запланированных 870 миллионов евро инвестиций КАМАЗ намерен потратить на модернизацию мощностей - 105 миллионов евро, на инвестиции в совместные предприятия по компонентам и локализацию компонентной базы - 136 миллионов евро, на автоматизацию процессов - 68 миллионов евро.


"Около 95% инвестиционных затрат связаны с приобретением нового оборудования для подготовки производства новых семейств автомобилей и их компонентов, а также санацией производственных корпусов", - отмечается в документе.


MRC

Инвестиции британской BP в совместный проект с индийской Reliance превысят $7 млрд

(Газета.ру) -- Британская нефтяная компания BP пришла к соглашению об условиях партнерства с индийской корпорацией Reliance Industries, подразумевающему инвестиции BP в объеме $7,2 млрд. Согласно договору компаний, BP получит 30% акций в 23 нефтяных и газовых блоках Reliance. Компании создадут совместное предприятие с равными долями, которое займется финансированием и сбытом, передает Reuters.


Общий объем инвестиций в проект со стороны обеих компаний может достичь $20 млрд.


Reliance Industries Limited - компания с годовой выручкой более $44 млрд, занимается переработкой нефти и газа, а также производством нефтехимической продукции.


MRC