Херсонский НПЗ будет перерабатывать 70% российской нефти и 30% - азербайджанской

(1NEWS.AZ) -- Реконструкция Херсонского НПЗ планируется под переработку 70% российской нефти и 30% - азербайджанской. Как передает 1news.az со ссылкой на РБК-Украина, об этом заявил почетный президент группы компаний Континиум Игорь Еремеев журналистам перед заседанием Ассоциации Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины. Еремеев также заявил, что готов заложить 100% акций ЗАО Херсонский НПЗ под госгарантии для привлечения средств для модернизации завода.


По состоянию на конец 2010 г. стоимость реконструкции Херсонского НПЗ оценивалась в 850-900 млн долл.


MRC

Новое СП удвоит рыночною долю американского Ford в России

(РИА Новости) -- Новое совместное предприятие российского автопроизводителя "Соллерс" и американского автомобилестроительного концерна Ford, инвестиции в которое оцениваются в 1,4 миллиарда долларов до 2010 года, удвоит рыночною долю американского концерна в России в течение пяти лет, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на презентацию СП, подготовленную для Минпромторга и Минэкономики.


О создании СП с Ford "Соллерс" сообщил в минувшую пятницу. В этот же день российская компания сообщила об отказе от создания СП с итальянским автоконцерном Fiat.


По данным презентации, совместное предприятие "Соллерс" и Ford будет собирать шесть моделей, две из которых (внедорожник Explorer и фургон Transit) российский автопроизводитель начнет собирать на своих мощностях в Татарстане уже с 2012 года.


MRC

Российский рынок остается зависимым от импортных поставок ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на рост объемов производства ПЭТ в 2010 году в России, рынок остается зависимым от импортных поставок материала, которые в январе составили 11.2 тыс. тонн, сообщается в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп. По итогам 2010 года тройка российских производителей ПЭТ увеличила объемы производства до 312 тыс. тонн. Суммарный объем импорта первичного ПЭТ в прошлом году превысил 260 тыс. тонн.


В январе отмечены изменения в структуре поставок по странам. На уровне декабря остались объемы импорта из Южной Кореи (компании: KP Chemical, Tongkook, SK Chemical). Почти в два раза упали объемы закупок ПЭТ в Китае (компании: Jiangsu Sanfangxiang, China Resources Chemicals, Sinopec, Shanghai Hengyi Polyester), фактически отсутствовали поставки из Литвы.


Ввод новых мощностей в Калининградской области в ближайшее время несколько снизит зависимость российского рынка от импорта. Как сообщалось, во второй половине февраля запущен новый завод компании "Алко-Нафта" на базе ГК "Марийский НПЗ" суммарной мощностью 220 тыс. тонн в год. Пока предприятие проводит отладку технологического процесса, и загрузка мощностей составляет порядка 60% или 140 тыс. тонн в годовом исчислении.


MRC

Павлодарский нефтехимический завод увеличил производство битума на 71 процент

(Kazinform) -- Павлодарский нефтехимический завод увеличил производство битума на 71 процент - с 65 тысяч тонн в 2009 году до 110,8 тысяч тонн в 2010 году. По данным пресс-службы предприятия, увеличение производства дорожного битума связано с высокой потребностью этого материала для строительства и ремонта дорог.


Принятая долгосрочная программа по увеличению объемов производства и реализации битума будет не только способствовать повышению качества выпускаемой продукции, но и организации отлаженных логистических схем для доставки продукта потребителям.


В 2011 году планируется довести производство дорожного битума до 200 тысяч тонн.


MRC

Цены на нефть поднялись выше отметки $105 впервые за 2,5 года

(РБК) -- Котировки нефти Brent сегодня в ходе торгов впервые с сентября 2008г. превысили отметку 105 долл./барр. Апрельский фьючерс на нефть IPE Brent Crude торговался на отметке 105,02 долл.


Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet торгуются в положительной ценовой зоне, что обусловлено укрепившимися опасениями нарушения поставок нефти из Северной Африки и с Ближнего Востока, где продолжаются народные волнения.


Наиболее драматично развивается ситуация в Ливии, которая является десятым крупнейшим в мире производителем нефти и ее международным экспортером.


Опасения трейдеров также вызывает Иран - второй по величине производитель нефти в ОПЕК. В случае эскалации напряженности в этой стране мировые цены на нефть вполне могут обновить не один рекорд.


MRC