Казаньоргсинтез сократила чистый убыток

Март 2 (Коммерсант) -- Один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России ОАО Казаньоргсинтез в 2009 году получило чистый убыток в размере 2,11 млрд. руб., что на 24,4% меньше, чем в 2008 году. Компания объясняет уменьшение чистого убытка в 2009 году снижением влияния курсовой разницы на обязательства в иностранной валюте.

Контрольный пакет акций Казаньоргсинтеза принадлежит компании Телеком-Менеджемент (100-процентная дочка ОАО ТАИФ) и находится в залоге у Сбербанка РФ в качестве обеспечения выполнения обязательств АО по двум невозобновляемым кредитным линиям на общую сумму 20 млрд. руб. Доля Связьинвестнефтехима (принадлежит правительству Татарстана) в уставном капитале Казаньоргсинтеза составляет 26,6%.

MRC

Справка Маркет Репорт

"Казаньоргсинтез". Доля на российском рынке в 2008 году: ПЭВД в─⌠ 26.7%;

ПЭНД - 31.0%.

Лидирует в технологиях:

экструзия пленок;

литье;

экструзия труб.

Решение о законности введения наблюдения на ВОАО Химпром примут в марте

Март 2 (Химпром) -- Федеральный арбитражный суд, город Казань, на своем заседании 24 февраля рассматривал жалобы Волгоградского ОАО Химпром и администрации Волгограда на введение наблюдения на Волгоградском ОАО Химпром.

Судом принято решение об отложении слушания дела по двум причинам. Во-первых, не были предоставлены подтверждения заблаговременного вручения участникам процесса отзыва НАЗСБЫТ по существу заявлений. Кроме того, на заседании отсутствовали представители администрации Волгограда, факт их извещения о дате и времени слушания в материалах дела отсутствовал.

Слушание дела продолжится 22 марта 2010 года.

MRC

Справка Маркет Репорт

Химпром, Волгоград. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-E - 17.6%;
каустик - 8.3%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-E - 5%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
покрытия.

Компания PepsiCo завершила сделку по приобретению акций своих крупнейших боттлеров - Pepsi Bottling Group и PepsiAmericas

(Пепсико Холдингс) -- Компания PepsiCo сообщила о завершении сделки по покупке ранее не принадлежавшей ей части акций боттлеров Pepsi Bottling Group (PBG) и PepsiAmericas (PAS). Сумма сделки составила 7,8 млрд.долларов. Приобретение боттлеров позволит создать более гибкую и конкурентоспособную компанию с годовым оборотом около 60 млрд.долларов. и численностью сотрудников около 285 тысяч человек.
Сегодняшнее событие знаменует собой первый день новой PepsiCo, - заявила председатель Совета директоров компании Индра Нуйи (Indra Nooyi), - объединение трех компаний позволит нам создать самую быструю, самую гибкую и самую эффективную систему производства и продаж продуктов питания и напитков. Это расширит возможности нашей компании и обеспечит ее успешное развитие и постоянную прибыль в течение многих лет.
Последние 10 месяцев мы посвятили тщательному планированию интеграции наших компаний, и мы полностью готовы к запуску новой компании с сегодняшнего дня, - сообщила г-жа Нуйи, - самое важное то, что у нас есть исключительно сильная и опытная команда лидеров, которая готова приступить к работе.

БОЛЬШИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

- Благодаря объединению компаний PepsiCo получит уникальные стратегические преимущества, которые позволят ей добиться значительного экономического эффекта в Северной Америке и Европе, где действуют подразделения по выпуску напитков;

- Компания является мировым лидером по производству снэков, которые можно будет поставлять совместно с производимыми ей напитками. Такое сочетание позволит PepsiCo создать уникальное предложение для ритейлеров и рестораторов;

- 80 процентов производства, продаж и дистрибуции напитков компании в Северной Америке будут объединены в рамках одной компании. Это позволит повысить операционную эффективность и скорость вывода продукции на рынок;

- В результате консолидации бизнеса по розливу напитков увеличится объем продаж и повысится операционная эффективность в подразделениях Frito Lay, Quaker, Tropicana и Gatorade;

- Масштаб и объем деятельности компании увеличатся за счет совместного продвижения продукции и объединения систем продаж;

Действующие в Европе подразделения PBG и PAS будут объединены в рамках PepsiCo Europe, главным исполнительным директором которой станет Зейн Абдалла (Zein Abdalla)

Расчетное потребление полипропилена в Украине в январе увеличилось в 6.5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) - Расчетное потребление полипропилена в Украине в январе 2010 года увеличилось более чем в 6.5 раз (до 9.97 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Расчетное потребление гомополимера пропилена увеличилось почти в два раза в сравнении с декабрем. Покупательская активность на украинском рынке оживилась благодаря тому, что многие игроки рынка активно пополняли материальные запасы полипропилена.


В конце декабря были урегулированы проблемы с поставками нефти на Лисичанский НПЗ. В январе объемы наработки материала на Линосе вернулись к нормальному уровню и составили 8.24 тыс. т.

Экспортные отгрузки ПП-гомо сократились на 50% в сравнении с декабрем 2009 года, однако объемы экспорта все еще остаются на высоком уровне (2.96 тыс. т). Несмотря на значительные экспортные отгрузки, на рынке нет дефицита ПП-гомо. Недостаток украинского полипропилена компенсировался наличием российского материала. На долю поставок ПП-гомо из России пришлось 50% от общего объема импорта гомополимера пропилена в январе.

MRC

Более подробная информация по рынку ПП представлена в Ежемесячных обзорах компании.

BASF открывает офис в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ (BASF) -- В здании Бизнес центра Сенат в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия регионального офиса BASF.

В церемонии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, вице-мэр Екатеринбурга Константин Крынин, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Рената Шимкорайт, глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев , глава DENA Штефан Колер, глава RUDEA Томас Хендель, руководитель проектов BASF по энергоэффективности между Россией и Германией Бернхард Болл и другие представители регионального бизнеса и правительственных структур.

BASF придает большое значение присутствию в Уральском регионе. Открытие офиса - подтверждение интереса компании к теме энергоэффективности и нашей готовности сотрудничать с государственными структурами и бизнесом в области развития энергоэффективных технологий. За прошедший период произошли важные события: энергоэффективность в России стала одним из приоритетов государственной политики, принят закон об энергоэффективности, основано Российско-Немецкое энергетическое агентство RUDEA . Концерн принимает участие в реализации проекта Екатеринбург - энергоэффективный город, и намеревается осуществить в городе санацию жилого здания старой постройки с целью повышения его энергоэффективности, а также энергоизоляцию участка городской коммунальной теплосети . BASF совместно с администрацией города и правительством области проделал большую работу по изучению возможностей применения современных энергоэффективных решений. Следующий шаг - реализация конкретных проектов, - говорит Сергей Андреев, глава BASF в России и СНГ.

MRC

Справка Маркет Репорт