Германский Volkswagen и группа ГАЗ могут создать СП на базе российских мощностей

(Коммерсант) -- Германский автоконцерн Volkswagen и группа ГАЗ готовятся заключить соглашение об организации СП на базе своих российских производственных мощностей. Соответствующую заявку стороны намерены подать в Минэкономики, сообщает агентство Reuters. Выбор автоконцернов в пользу данной схемы сотрудничества аналитики объясняют тем, что после утверждения нового режима их промышленной сборки это оптимальный вариант развития производства иномарок в России.


Как ожидается, в совместное предприятие будут внесены производственные активы VW в Калуге (автомобильный завод мощностью 180 тыс. машин в год) и оставшаяся свободной часть конвейера по сборке Siber на Горьковском автозаводе (входит в группу ГАЗ) общей мощностью порядка 150 тыс. автомобилей в год. Потенциальный объем выпуска моделей, входящих в концерн Volkswagen на Горьковском автозаводе, может составить 120 тыс. машин в год.


MRC

Татнефть эвакуировала своих сотрудников из Ливии

(Коммерсант) -- ОАО Татнефть накануне эвакуировало сотрудников своих дочерних и сервисных предприятий, а также членов их семей из Ливийской Арабской Республики в связи с нестабильной ситуацией в стране. Для этого в компании был создан оперативный штаб.


Более 80 сотрудников группы компаний "Татнефть" и членов их семей вчера самолетами МЧС прибыли в Москву. Далее они были доставлены в аэропорт Бегишево (Нижнекамск) самолетом Як-42, принадлежащем авиакомпании "Ак барс - аэро".


Татнефть ведет в Ливии геологоразведочные работы на четырех участках на условиях соглашения о разделе продукции с ливийской National Oil Corp. (NOC). Ранее генеральный директор Татнефти Шафагат Тахаутдинов сообщал, что партнеры планируют в 2011 году создать совместное предприятие в Ливии для промышленной разработки этих участков. Их извлекаемые запасы прогнозируются в объеме 247 млн т. Проект в Ливии в целом оценивается в $250 млн. Ранее Татнефть инвестировала в него $70-80 млн, в 2010 году, как заявлял г-н Тахаутдинов, компания планировала вложить в проект $110 млн.


MRC

На Томскнефтехиме 30-летний юбилей со дня получения первого полипропилена

(Томскнефтехим) -- Завтра Томскнефтехим (дочернее предприятие СИБУРа)отметит 30-летний юбилей с момента начала работы производства полипропилена.


21 февраля 1981 года на Томскнефтехиме было проведено комплексное опробование оборудования, и получен первый полипропилен. Производство полипропилена Томского нефтехимического комплекса было первым крупнотоннажным производством в стране.


Сегодня производство полипропилена Томскнефтехима проходит период стратегического обновления. В 2010 г. модернизация производства полипропилена, связанная с реализацией проекта по внедрению титано-магниевого катализатора, позволила расширить марочный ассортимент полипропилена до 69 наименований и достичь объема выработки продукции до 120 тыс. тонн в год.


MRC

Цены на нефть продолжают расти на фоне беспорядков на Ближнем Востоке

(FINMARKET) -- Цены на нефть продолжают расти уверенными темпами на фоне беспорядков на Ближнем Востоке - WTI и Brent торгуются на максимумах за 2 года. По итогам торгов 23 февраля котировки апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожали на 2,8% - до $98,10 за баррель - максимального уровня с 1 октября 2008 года.


Фондовые рынки не менее болезненно реагируют на происходящие события - двухдневное падение американских индексов, вызванное ростом стоимости нефти, стало максимальным за последние шесть месяцев.


При этом аналитики не исключают, что нефть может подорожать до $220 за баррель из-за волнений в Северной Африке.


Ливия занимает 9-е место по объемам добычи нефти среди 12 стран ОПЕК и обладает крупнейшими запасами в Африке.


MRC

Лукойл разработает два блока в румынском секторе Черного моря

(ЛУКОЙЛ) -- Вчера Консорциум в составе ЛУКОЙЛ Оверсиз (100% дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ) и компании Vanco International подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент. ЛУКОЙЛ Оверсиз принадлежит 80% участия в Консорциуме, Vanco International - 20%.


Право на реализацию проектов Консорциум получил по итогам тендера, состоявшегося летом 2010 года. Блоки расположены в акватории Черного моря на глубинах от 90 до 1000 м. Расстояние до береговой линии - от 60 до 100 км, ближайший населенный пункт на побережье - город Сулина. Общая площадь лицензионных участков - около 2 тыс. кв. км.


MRC