Лукойл разработает два блока в румынском секторе Черного моря

(ЛУКОЙЛ) -- Вчера Консорциум в составе ЛУКОЙЛ Оверсиз (100% дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ) и компании Vanco International подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент. ЛУКОЙЛ Оверсиз принадлежит 80% участия в Консорциуме, Vanco International - 20%.


Право на реализацию проектов Консорциум получил по итогам тендера, состоявшегося летом 2010 года. Блоки расположены в акватории Черного моря на глубинах от 90 до 1000 м. Расстояние до береговой линии - от 60 до 100 км, ближайший населенный пункт на побережье - город Сулина. Общая площадь лицензионных участков - около 2 тыс. кв. км.


MRC

В Абу-Даби потребителей будут стимулировать к отказу от полиэтиленовых пакетов

(Инфо-Ислам) -- Пять супермаркетов и Агентство по охране окружающей среды Абу-Даби объединятся, чтобы стимулировать покупателей к отказу от полиэтиленовых пакетов. Такой шаг станет частью более широкой кампании, направленной на информирование общественности о воздействии ПЭ пакетов на окружающую среду.


Согласно плану Министерства окружающей среды и водных ресурсов, с января 2013 года использование полиэтиленовых пакетов будет под запретом.


Министерство уже распространило среди школьников 10 000 пакетов, произведенных из джута, в рамках проекта Сделай ОАЭ свободными от полиэтиленовых пакетов.


Полиэтилен составляет 19% бытовых отходов в городе Абу-Даби, согласно данным Центра по управлению отходами Абу-Даби. Большая часть пакетов оказывается в море, где они накапливаются и выделяют токсичные вещества в воду.


MRC

РОСНАНО подписали меморандум о сотрудничестве с Dow Chemical

(РОСНАНО) -- РОСНАНО и компания Dow Chemical (в лице Dow Europe GmbH) подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в областях энергоэффективности, инфраструктуры, новых материалов, медицины и биотехнологии.


Приоритетными для партнеров являются масштабные проекты с использованием нанотехнологий, предполагающие сотрудничество с крупнейшими российскими корпорациями и регионами, и направленные на создание интеллектуальной собственности в России, - подчеркнул Андрей Лукшин, директор проектного офиса РОСНАНО.


Dow является многоотраслевой химической компанией, которая объединяет возможности химии и инновационные технологии с принципами устойчивого развития. В 2010 году годовой объем продаж Dow составил 53,7 млрд. долл. США, а штат компании насчитывал около 55 000 сотрудников во всем мире. Компания производит более 5000 наименований продукции на 188 объектах, расположенных в 37 странах мира.


MRC

Переработчики ПСВ не готовы к высокой динамике роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате значительного роста стоимости вспенивающегося полистирола и низкого спроса на продукцию из ПСВ, компании снизили объемы закупок, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.


Мировые котировки на нефть BRENT с поставкой в апреле превысили USD 110/барр по результатам торгов 23 февраля. Значительное удорожание сырья привело к росту цен на продукты переработки нефти. В частности, стоимость стирола на европейских рынках выросла на USD 110-130/т за последний месяц.


Сложившаяся ситуация вынудила производителей полистирола повысить цену, чтобы минимизировать потери маржинальной прибыли. С другой стороны, цены на вспенивающийся полистирол выросли более чем на USD 120/т с начала года.


Покупатели ПСВ оказались не готовы к такому повышению стоимости материала. Кроме того, низкий спрос на готовую продукцию из вспененного полистирола не позволяет торговым компаниям и переработчикам перенести возросшие затраты на конечного потребителя. В сложившейся ситуации компании не спешат увеличивать объемы закупок.


Для российских компаний ситуация с закупками вспенивающегося полистирола на внешних рынках довольно неоднозначна: поведение компаний разделилось на две группы. Одна группа покупателей заняла выжидательную позицию по отношению к закупкам полистирола, в то время как другая старается законтрактовать объемы продукции по нынешним ценам, ожидая их дальнейшего роста.


MRC

Иран экспортировал в Европу нефтехимической продукции на 2 млрд. долл.

(Iran.ru) -- Иранская компания по торговле нефтехимической продукцией увеличила поставки нефтехимической продукции, объем ее экспорта в 17 европейских стран достиг в текущем 1389 году (21.03.10-20.03.11) 2 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА. Согласно данным иранской компании, доля Ирана на мировых рынках нефтехимической продукции постоянно растет, и сегодня иранская продукция поставляется в 65 стран мира.


По словам генерального директора Иранской компании по торговле нефтехимической продукцией Резы Хамзелу, Ирану удалось оставить позади своих региональных конкурентов и выйти на первое место по поставкам полиэтилена и метанола в европейские страны и Китай.


Среди экспортируемой нефтехимической продукции Ирана - газовый конденсат, полимерные материалы, химическая продукция, ароматические углеводороды, химические удобрения и инженерные полимеры.


MRC