Саянскхимпласт ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза

(Rupec) -- "Саянскхимпласт" в рамках реконструкции полимерного комплекса ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза, рассчитанную на производство 200 тыс. тонн винилхлорида в год, сообщила пресс-служба компании. Установка прошла 72-часовые гарантийные испытания, которые подтвердили контрактные обязательства.


Новая установка в отличие от действующих на предприятии, работает на газовом топливе и оборудована выносным испарителем дихлорэтана. Это позволяет увеличить межремонтный пробег печи на срок более одного года и значительно сократить удельное потребление энергоресурсов. Кроме того, новая система крекинга полностью соответствует современным требованиям промышленной и экологической безопасности.


В перспективе планируется строительство еще одной установки с увеличением общей мощности производства винилхлорида до 400 тыс. тонн в год и выводом из эксплуатации старых установок.


"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида. Мощность предприятия по производству ПВХ на 1 января 2010 года составляла 280 тыс. тонн в год.


MRC

На НКНХ запущена колонна ректификации

(Rupec) -- "Нижнекамскнефтехим" в рамках мероприятий по увеличению объемов переработки бутилен-дивинильной фракции осуществил пуск колонны предварительной ректификации на заводе дивинила и углеводородного сырья. Согласно сообщению компании, это позволит существенно увеличить мощность установки по переработке бутилен-дивинильной фракции.


По итогам 2010 года объем реализованной продукции завода дивинила и углеводородного сырья оценивается в 23,4 млрд рублей.


Выпуск продукции по сравнению с 2009 годом в сопоставимых ценах вырос на 20,4%.


MRC

Корейский Hyundai не будет заключать новое соглашение о промышленной сборке в России

(Ведомости) -- Корейский автопроизводитель Hyundai не намерен заключать с российскими властями новое соглашение о промышленной сборке, заявки на которое компании могут подать до 1 марта, сообщает РИА Новости.


Сегодня же компания сообщила, что к 2012 г. планирует увеличить мощность своего завода, запущенного в сентябре 2010 г. в Петербурге, до 200 000 автомобилей. Ранее компания прогнозировала увеличение мощностей к 2012 г. только до 150 000 автомобилей.


Это первый иностранный автозавод полного цикла, построенный в России. Предприятие производит автомобили Solaris, в 2011 г. завод планирует выпустить 105 000 машин. На производственной площадке помимо традиционных цехов сварки, окраски и сборки расположен также цех штамповки.


MRC

Саудовская Аравия, используя свои запасы, остановит рост цен на нефть

(Газета.Ru) -- Саудовская Аравия, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, начала активные переговоры с европейскими компаниями, чтобы, использовав свои запасы, остановить рост цен на нефть, которые достигли в четверг $120 за баррель, сообщает Financial Times.


Сейчас Эр-Рияд запрашивает у европейских нефтеперерабатывающих компаний, какое количество и какого качества нефть им нужна, цитирует издание саудовского чиновника на условиях анонимности.


По мнению нефтетрейдеров, Эр-Рияд осознал, насколько политический кризис в Ливии, вызвавший нехватку топлива на рынке, грозит обрушением всей мировой экономике.


В условиях роста цен Саудовская Аравия рассматривает два сценария своих действий. Первый - расширение поставок саудовской нефти через саудовский Восточно-западный трубопровод, который соединяет регион Персидского залива с портом на Красном море (далее танкерами нефть доставляется в Европу). Другой вариант предусматривает перенаправление в Европу потоков нефти из Западной Африки, предназначенных для покупателей в Азии, сообщает газета.


MRC

В РФ экспортная пошлина на нефть с 1 марта 2011 г. составит 365 долл./т

(РБК-Украина) -- Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 марта 2011 г. составит 365 долл./т (с 1 февраля 2011 г. она составляет 346,6 долл./т). Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.


Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО "Лукойл" на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 марта 2011 г. составит 150,4 долл./т.


При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 марта составит 244,6 долл./т (с 1 февраля - 232,2 долл./т), на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 170,4 долл./т (с 1 февраля - 161,8 долл./т). Ставка экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с 1 марта составит 150,2 долл./т.


MRC