На НКНХ запущена колонна ректификации

(Rupec) -- "Нижнекамскнефтехим" в рамках мероприятий по увеличению объемов переработки бутилен-дивинильной фракции осуществил пуск колонны предварительной ректификации на заводе дивинила и углеводородного сырья. Согласно сообщению компании, это позволит существенно увеличить мощность установки по переработке бутилен-дивинильной фракции.


По итогам 2010 года объем реализованной продукции завода дивинила и углеводородного сырья оценивается в 23,4 млрд рублей.


Выпуск продукции по сравнению с 2009 годом в сопоставимых ценах вырос на 20,4%.


MRC

Корейский Hyundai не будет заключать новое соглашение о промышленной сборке в России

(Ведомости) -- Корейский автопроизводитель Hyundai не намерен заключать с российскими властями новое соглашение о промышленной сборке, заявки на которое компании могут подать до 1 марта, сообщает РИА Новости.


Сегодня же компания сообщила, что к 2012 г. планирует увеличить мощность своего завода, запущенного в сентябре 2010 г. в Петербурге, до 200 000 автомобилей. Ранее компания прогнозировала увеличение мощностей к 2012 г. только до 150 000 автомобилей.


Это первый иностранный автозавод полного цикла, построенный в России. Предприятие производит автомобили Solaris, в 2011 г. завод планирует выпустить 105 000 машин. На производственной площадке помимо традиционных цехов сварки, окраски и сборки расположен также цех штамповки.


MRC

Саудовская Аравия, используя свои запасы, остановит рост цен на нефть

(Газета.Ru) -- Саудовская Аравия, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, начала активные переговоры с европейскими компаниями, чтобы, использовав свои запасы, остановить рост цен на нефть, которые достигли в четверг $120 за баррель, сообщает Financial Times.


Сейчас Эр-Рияд запрашивает у европейских нефтеперерабатывающих компаний, какое количество и какого качества нефть им нужна, цитирует издание саудовского чиновника на условиях анонимности.


По мнению нефтетрейдеров, Эр-Рияд осознал, насколько политический кризис в Ливии, вызвавший нехватку топлива на рынке, грозит обрушением всей мировой экономике.


В условиях роста цен Саудовская Аравия рассматривает два сценария своих действий. Первый - расширение поставок саудовской нефти через саудовский Восточно-западный трубопровод, который соединяет регион Персидского залива с портом на Красном море (далее танкерами нефть доставляется в Европу). Другой вариант предусматривает перенаправление в Европу потоков нефти из Западной Африки, предназначенных для покупателей в Азии, сообщает газета.


MRC

В РФ экспортная пошлина на нефть с 1 марта 2011 г. составит 365 долл./т

(РБК-Украина) -- Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 марта 2011 г. составит 365 долл./т (с 1 февраля 2011 г. она составляет 346,6 долл./т). Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.


Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО "Лукойл" на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 марта 2011 г. составит 150,4 долл./т.


При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 марта составит 244,6 долл./т (с 1 февраля - 232,2 долл./т), на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 170,4 долл./т (с 1 февраля - 161,8 долл./т). Ставка экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с 1 марта составит 150,2 долл./т.


MRC

Запасы Лукойла превысили 17 млрд баррелей нефтяного эквивалента

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 31 декабря 2010 года. Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы углеводородов компании на 31 декабря 2010 года составили 17,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 13,3 млрд баррелей нефти и 23,6 трлн куб. футов газа.


В 2010 году расширение доказанных запасов за счет геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения и приобретений составило 687 млн баррелей нефтяного эквивалента. Увеличение запасов газа, главным образом, связано с продолжением освоения запасов Большехетской впадины и началом разбуривания Пякяхинского месторождения.


Одним из важнейших событий 2010 года стало начало добычи нефти на месторождении им. Ю.Корчагина на Северном Каспии. В 2010 году компании была предоставлена льгота по экспортной пошлине на нефть, добываемую на месторождениях имени Ю.Корчагина и имени В.Филановского, что было учтено при оценке запасов и будущих денежных потоков по данным месторождениям.


По объемам доказанных запасов углеводородов ЛУКОЙЛ продолжает оставаться одним из лидеров среди российских и международных компаний.


MRC