Dow продаст подразделение Styron инвесткомпании Bain Capital

Март 3 (quote) -- Американская химическая компания Dow Chemical договорилась о продаже своего подразделения Styron компании Bain Capital Partners за 1,63 млрд. долл. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Ожидается, что сделка завершится к августу 2010г. Председатель совета директоров и президент компании Dow Эндрю Н.Ливерис указал, что компания и в дальнейшем будет избавляться от "нестратегических" активов. Представители компании Bain Capital, в свою очередь, отметили, что рады долгосрочному сотрудничеству с Dow и намерены в дальнейшем укреплять позиции Styron на мировом рынке. Выручка Styron должна составить около 3,5 млрд. долл., компания со штатом сотрудников в 1,9 тыс. человек будет представлена во всех географических регионах.

Ассортимент продукции Styron включает в себя полистирол, эмульсионные полимеры, синтетический каучук. Bain Capital LLC является глобальной частной инвестиционной компанией, которая управляет различными типами капитала - венчурный капитал, прямые и частные инвестиции и т.п. Под управлением компании находятся активы в 65 млрд. долл. Dow Chemicals выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты. Одним из основных направлений деятельности является выпуск пластмассы и резины. В 2009г. продажи компании составили 45 млрд. долл. Головной офис находится в городе Мидлэнд (штат Мичиган, США).

MRCСправка Маркет РепортDow Europe.


Роснано и Лукойл обсудили совместные проекты по внедрению нанотехнологий

Март 3 (CNews) -- Президент Лукойла Вагит Алекперов и генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (Роснано) Анатолий Чубайс провели совещание, на котором обсудили совместные проекты по внедрению перспективных инновационных технологий в нефтегазовой отрасли.

В ходе совещания специалисты компаний - члены совместной рабочей группы изучили технологии, разработанные специалистами Лукойла и направленные на повышение энергоэффективности в нефтегазодобыче, в частности, методы повышения нефтеотдачи пластов, разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений с высоковязкой нефтью. По итогам деятельности совместной рабочей группы Роснано и Лукойла к середине апреля 2010 г. специалистами нефтегазовой отрасли будет подготовлено несколько заявок на софинансирование нанотехнологических проектов, говорится в сообщении корпорации.

На совещании был детально рассмотрен вопрос внедрения на предприятиях Лукойла нанотехнологий, разрабатываемых с участием Роснано, в частности, многофункциональных наноструктурированных покрытий, установок сероочистки с использованием наноструктурированных катализаторов и ряд других. Планируется, что эти технологии пройдут необходимые этапы рассмотрения на предприятиях и в Научно-исследовательских и проектных институтах группы Лукойл, после чего предполагается реализация соответствующих пилотных проектов на производственных объектах.

Как отмечается, совместная рабочая группа Роснано и Лукойла сформирована в соответствии с генеральным соглашением о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанном в Москве 8 октября 2009 г. в ходе второго Международного Форума по нанотехнологиям. В рамках этого соглашения компании развивают сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли.

MRC


Импорт полистирола в Украину в январе вырос на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Украину в январе 2010 года увеличился на 45% (до 1.57 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Поставки российского материала выросли почти в 8 раз.

Импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) увеличился почти в три раза (до 428 тонн). При этом поставки по сравнению с декабрем 2009 года снизились почти в 3.5 раза, что связано с традиционным снижением деловой активности в начале года.

В январе на украинский рынок УПС/М завозился только материал производства компаний Нижнекамскнефтехим, Polimeri Europa и Dwory.

Импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) в январе увеличился более чем в 2.5 раза (до 424 тонн). Украинские переработчики и трейдеры начали завозить материал компании Kumho (последние поставки ПСС/М этого производителя были зафиксированы в мае 2008 года).


Импорт вспененного полистирола (ПСВ-С) сократился на 43% (до 303 тонн). В январе украинские компании не завозили материал производства Dow и Nova Chemicals (импорт сырья этих производителей по итогам 2009 года составил 2.17 тыс.т и 1.26 тыс. т, соответственно).


Импортные поставки САН также снизились более чем в 7 раз (до 21 тонны). При этом импорт АБС и СБС вырос более чем в 4 и в 8 раз, соответственно


MRC

Более подробная информация по рынку полистирола представлена в отчете ДатаСкоп.

Нижнекамскнефтехим прошёл ресертификацию Центра Экспертизы Клиента SAP

18 февраля 2010 г. в ОАО Нижнекамскнефтехим завершилась ресертификация Центра Экспертизы Клиента (ЦЭК) SAP. Первоначальная сертификация была проведена летом 2007 года. Тогда ОАО Нижнекамскнефтехим стало четвертым в СНГ обладателем подобного сертификата. Сертификат ЦЭК свидетельствует о том, что внедрение новой функциональности и поддержка всего жизненного цикла продуктов SAP отвечает самым высоким стандартам SAP.
На сегодняшний день сотрудники ЦЭК ОАО Нижнекамскнефтехим осуществляют консультационно-техническое сопровождение и развитие системы SAP ERP для пяти компаний - юридических лиц (ОАО Нижнекамскнефтехим, ООО РМЗ-НКНХ, ООО УАТ-НКНХ, ООО ЧОП-НКНХ, ООО НХР-НКНХ), поддерживают работу 1700 пользователей и обеспечивают круглосуточную бесперебойную работу системы.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

Цены на ПНД в России в марте не изменились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий сезонный спрос не позволил российским производителям поднять цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) в марте. Котировки на ПНД на российском рынке остались на уровне февраля: 50.500 - 51.000 руб./т - сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

В связи с избыточным предложением материала цены на некоторые марки на прошлой неделе даже снизились.

Компания Казаньоргсинтез явилась исключением и в начале марта незначительно повысила цены на пленочный и трубный полиэтилен.

Цены на европейский полиэтилен для поставки на российский рынок в марте также не изменились и остались на уровне EUR 1.000/mt, FCA.

MRC

Более подробная информация о рынке полиэтилена в России представлена в наших Ценовых обзорах.