Представители BP не пришли на Совет директоров ТНК-BP

(Газета.Ru) -- Совет директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на консорциум ААР.


Ключевым активом ААР является 50-процентная доля в ТНК-ВР. Консорциум представляет интересы российских акционеров в нефтяной компании.


Главной темой обсуждения на совете должна была стать сделка Роснефти и ВР по освоению арктического шельфа. Ранее ААР обращался в арбитражный суд Страсбурга с требованием приостановить сделку компаний, заявив, что партнерство BP и Роснефти ущемляет интересы ТНК-ВР.


MRC

Нефть продолжает дорожать на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке

(INTERFAX.RU) -- Нефть продолжает дорожать в понедельник на фоне дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке, затронувшего еще и Оман, сообщает агентство Bloomberg.


Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к 8:37 мск составила $99,33 за баррель, что на $1,45 (1,48%) выше уровня 25 февраля.


Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 8:34 мск выросла на $1,78 (1,59%) - до $113,92 за баррель. В пятницу эти контракты подорожали на $0,78 (0,7%) - до $112,14 за баррель.


mcplast.ru

В индустриальном парке Осенцы (г. Пермь) появится литейное и кабельное производство

(News Perm) -- ЗАО Новомет-Пермь готово размесить в индустриальном парке Осенцы литейное и кабельное производство. Ранее о своем согласии работать на территории Осенцов заявило пермское предприятие ЗАО Сибур-Химпром. По данным краевого Минпрома, интерес к площадке проявил ряд зарубежных компаний, таких как Knauff Indastries, занимающаяся переработкой полимеров, и Bayer Technology Services, работающая в сфере химической и фармацевтической промышленности.


Индустриальный парк Осенцы размещен в Осенцовском промышленном узле города Перми. Объем требуемых инвестиций - 1,5 млрд. руб. Всего на территории индустриального парка планируется разместить 18 производственных объектов. На базе индустриального парка будет создан современный технопарк, включающий в себя: центр коллективного доступа; центр трансферта технологий; центр создания малых инновационных предприятий.


MRC

Нижегородский "Автокомпонент" и итальянская Zanini создают СП

(РИА Новости) -- Нижегородская группа компаний "Автокомпонент", производящая комплектующие для автомобилей, создаст с испанской компанией Zanini совместное предприятие по производству пластиковых колесных колпаков для автомобилей в Нижегородской области, сообщает пресс-служба "Автокомпонента".


"В 2010 году "Автокомпонент" получил предложение от испанской фирмы Zanini, производителя автокомпонентов, на совместное производство колесных колпаков и эмблем для автомобилей на базе группы компаний", - отмечается в сообщении. Подписание соглашения о намерениях состоится 3 марта.


"Автокомпонент" является поставщиком комплектующих для "Группы ГАЗ", ОАО "АвтоВАЗ", Fiat, Volkswagen и Renault, а также осуществляет поставки комплектующих на вторичный рынок.


MRC

Крупнейший производитель метанола в РФ "Метафракс" увеличил выручку на 39%

(РИА Новости) -- Крупнейший в России производитель метанола и производных из него ОАО "Метафракс" (Пермский край) увеличил выручку от реализации продукции в 2010 году на 39% по сравнению с 2009 годом - до 7,762 миллиарда рублей, говорится в сообщении предприятия.


"По предварительным данным, чистая прибыль компании в 2010 году составила 889 миллионов рублей, что практически в два раза (на 89%) больше соответствующего показателя 2009 года", - отмечается в сообщении.


Производство метанола в 2010 году увеличилось на 22% - до 1,022 миллиона тонн. При этом в прошлом году "Метафракс" инвестировал в развитие производства 793 миллиона рублей.


На сегодняшний день ОАО "Метафракс" является производственным лидером российского рынка метанола (метилового спирта). Структура товарной продукции предприятия включает формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидные смолы, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, а также фильтрат технический пентаэритрита.


MRC