Крупнейший производитель метанола в РФ "Метафракс" увеличил выручку на 39%

(РИА Новости) -- Крупнейший в России производитель метанола и производных из него ОАО "Метафракс" (Пермский край) увеличил выручку от реализации продукции в 2010 году на 39% по сравнению с 2009 годом - до 7,762 миллиарда рублей, говорится в сообщении предприятия.


"По предварительным данным, чистая прибыль компании в 2010 году составила 889 миллионов рублей, что практически в два раза (на 89%) больше соответствующего показателя 2009 года", - отмечается в сообщении.


Производство метанола в 2010 году увеличилось на 22% - до 1,022 миллиона тонн. При этом в прошлом году "Метафракс" инвестировал в развитие производства 793 миллиона рублей.


На сегодняшний день ОАО "Метафракс" является производственным лидером российского рынка метанола (метилового спирта). Структура товарной продукции предприятия включает формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидные смолы, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, а также фильтрат технический пентаэритрита.


MRC

Итальянская Fiat может получить доступ к режиму промсборки по новым правилам

(Ведомости) -- Fiat подала в Минэкономразвития РФ протокол о намерениях для получения доступа к режиму промышленной сборки автомобилей до 2020 г. Итальянцы создадут в России производственные мощности на 300 тыс. автомобилей в год и будут собирать легковые автомобили классов C и D, кроссоверы и легкие коммерческие автомобили под брендами Fiat и Jeep. Кроме того, компания будет ввозить и продавать в России ограниченное число других автомобилей.


Ранее Fiat собиралась сотрудничать с Соллерсом, но Соллерс сообщил о создании совместного предприятия с Ford. Сейчас Fiat ведет переговоры с Тагазом, рассказали Ведомостям чиновник одного из министерств, курирующих автопром, и человек, близкий к Тагазу. У Тагаза есть все необходимое оборудование, а доставлять автокомпоненты из Италии в Таганрог куда удобнее, чем на площадки Соллерса в Татарстане, объясняет чиновник. Мощности таганрогского завода уже сейчас превышают 300 000 автомобилей.


MRC

В Иране откроют завод по производству текстильных материалов

(Iran.ru) -- До конца текущего 1389 года (до 20.03.11) в Иране будет введен в эксплуатацию один из крупнейших на Ближнем и Среднем Востоке завод по производству текстильных материалов для шинной промышленности. Как передает агентство ИСНА, производственная мощность нового завода составит около 15 тыс. т продукции в год.


Завод будет выпускать текстильные материалы из полиэстера, нейлона 6 и нейлона 6,6, используемые при производстве покрышек и конвейерных и транспортерных лент. Это единственный на Ближнем и Среднем Востоке завод, где будут производиться текстильные материалы для конвейерных и транспортерных лент из полиэстера. На заводе планируется также производить одно- и трехслойные корды.


Текстильные материалы из полиэстера и полиамида используются как сырье в шинной промышленности. До сих пор значительная часть этой продукции импортировалась в Иран.


MRC

Ливия почти полностью остановила экспорт нефти

(Вести.Ru) -- Ливия практически полностью прекратила экспорт нефти в результате столкновений сторонников и противников режима Муаммара Каддафи. До того, как волнения привели к перебоям в добыче и транспортировке углеводородов, страна добывала ежедневно более полутора миллионов баррелей черного золота.


"Конечно, наша деятельность пострадала, в особенности добыча нефти. Сейчас мы добываем только 11 тысяч баррелей в сутки, тогда как прежде показатель составлял 90 тысяч баррелей", - сообщил управляющий директор Sirte Oil Company Фатхи Эйсса.


Волнения на Ближнем Востоке вызывают нездоровый ажиотаж и на сырьевом рынке. По оценкам Международного энергетического агентства, каждый день ливийских конфликтов стоит миру больше пятисот тысяч баррелей углеводородов. Однако пока запасов стран, которые входят в агентство, хватает на то, чтобы компенсировать поставки. К тому же Саудовская Аравия сообщила, что увеличивает добычу сырья до 9 миллионов баррелей в день.


MRC

Российские производители в январе увеличили выпуск ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января российские производители увеличили объемы производства полиэтилена низкого давления до 78 тыс. тонн, сообщается в ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.

В декабре прошлого года аналогичный показатель составил 64.4 тыс. тонн. Рекордные цифры были зафиксированы в августе 2010 года, когда российским производителям удалось наработать 84 тыс. тонн ПНД.


В течение января фактически все российские производители работали с постоянной загрузкой мощностей. В середине месяца Нижнекамскнефтехим возобновил производство ПНД. До рекордных с момента запуска 7.8 тыс. тонн в январе увеличил объемы производства Газпром нефтехим Салават. Небольшое увеличение объемов производства зафиксировано на мощностях Казаньоргсинтез. Объем выпуска ПНД на Ставролене остался фактически на уровне декабря.


MRC