Против руководства Омск-Полимера возбуждено уголовное дело

(Прокуратура Омской Области) -- Следственным отделом по Советскому административному округу г. Омска следственного управления Следственного комитета России по Омской области в отношении руководителей ООО Омск-Полимер возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).


По предварительным данным, с июня 2010 года по февраль 2011 года руководство компании ООО Омск-Полимер, имея финансовую возможность, тем не менее не приняло меры по своевременной выплате заработной платы работникам организации.


В результате 1 416 работников предприятия свыше двух месяцев не получали заработную плату, задолженность по которой составила почти 34 млн. руб.


В июне 2010 Арбитражный суд Омской области признал предприятие по производству изделий из пластмасс и химического сырья ООО Омск-Полимер банкротом и ввел на нем процедуру наблюдения. ООО Омск-Полимер было создано в 2005 году на базе обанкротившегося ОАО Омскхимпром. Предприятие производит изделия из пластмасс, химическое сырье, лакокрасочные материалы, одноразовую посуду, а также ударопрочную и вспененную упаковку под торговой маркой Полимер-Пак. Учредитель Омск-Полимера ≈ Лаплаус-Ltd (Великобритания).


MRC

Кризис на Ближнем Востоке дестабилизировал ситуацию на рынке полимеров в Европе и Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Политические кризисы в странах Африки и Ближнего Востока привели к дестабилизации ситуации на рынке полимеров в Европе и Азии. В неопределенности находятся и российские переработчики, - сообщают аналитики Маркет Репорт.


Затянувшиеся политические беспорядки, захлестнувшие страны Африки и Ближнего Востока, привели к резкому скачку на нефть и нефтепродукты. Так, в пятницу котировки на нафту в Европе выросли на рекордные USD 74/mt, что не позволило основным участникам рынка договориться об уровне контрактных цен на этилен и пропилен на март. Неопределенность в плане контрактных цен на олефины повлекла за собой неопределенность в плане цен на полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид для поставки в марте.


Похожая ситуация наблюдалась и в Азии. В результате резкого роста цен на нафту, этилен и пропилен, некоторые азиатские поставщики начали формировать цены в еженедельном режиме. Отдельные компании перестраховались и подняли цены на поставки на март на USD 100/mt выше, чем ранее предполагалось.


Российские производители повели себя более прогнозируемо. Контрактные цены на полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид для поставки в марте выросли на 500 - 2.000 руб/т в зависимости от производителя и полимера. Российские переработчики, использующие европейские полимеры, вынуждены ожидать новые цены от своих европейских поставщиков в условиях динамично развивающихся событий на рынке нефти и нафты.


MRC

Газпром нефтехим Салават проведет реконструкцию очистных сооружений

(Газпром нефтехим Салават) -- В целях реализации экологической политики ОАО Газпром нефтехим Салават ведет подготовку к реконструкции очистных сооружений. Так, в дочернем подразделении компании - ООО ПромВодоКанал - внедрена технологическая схема замкнутого цикла очистки дренажной воды, образующейся в процессе обезвоживания ловушечного нефтепродукта. По новой схеме дренажная вода подвергается дополнительной очистке в песколовках и нефтеловушках узла механической очистки производственных сточных вод.


Схема позволит увеличить объём улавливания нефтепродукта на песколовках и нефтеловушках узла механической очистки производственных сточных вод. В конечном итоге прогнозируется снижение безвозвратных потерь нефтепродукта со шламом, увеличение возврата ловушечного нефтепродукта в переработку на НПЗ и повышение эффективности очистки на узле основного нефтеулавливания.


В соответствии с экологической политикой компании выведенные из эксплуатации пруды дополнительного отстаивания подвергнутся очистке и рекультивации.


ОАО Газпром нефтехим Салават (бывший СНОС) - ведущая нефтехимическая компания России. Среди выпускаемой обществом продукции автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.


MRC

Представители BP не пришли на Совет директоров ТНК-BP

(Газета.Ru) -- Совет директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на консорциум ААР.


Ключевым активом ААР является 50-процентная доля в ТНК-ВР. Консорциум представляет интересы российских акционеров в нефтяной компании.


Главной темой обсуждения на совете должна была стать сделка Роснефти и ВР по освоению арктического шельфа. Ранее ААР обращался в арбитражный суд Страсбурга с требованием приостановить сделку компаний, заявив, что партнерство BP и Роснефти ущемляет интересы ТНК-ВР.


MRC

Нефть продолжает дорожать на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке

(INTERFAX.RU) -- Нефть продолжает дорожать в понедельник на фоне дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке, затронувшего еще и Оман, сообщает агентство Bloomberg.


Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к 8:37 мск составила $99,33 за баррель, что на $1,45 (1,48%) выше уровня 25 февраля.


Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 8:34 мск выросла на $1,78 (1,59%) - до $113,92 за баррель. В пятницу эти контракты подорожали на $0,78 (0,7%) - до $112,14 за баррель.


mcplast.ru