Лисичанский НПЗ может остановиться после 15 марта

(Нефть России) -- Российско-британская ТНК-ВР может принять решение об остановке Лисичанского НПЗ на Украине после 15 марта, сообщил журналистам заместитель главного управляющего директора компании Максим Барский, передает РИА "Новости".


"Если не будет принято решение об импортных пошлинах, у нас не будет возможности конкурировать",- сказал Барский.


ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.


mcplast.ru

В Дзержинске создадут нефтегазохимический кластер

(Федерал Пресс) -- Экспертный совет проекта нефтегазохимического кластера в Дзержинске возглавил вице-президент Российского союза химиков Сергей Голубков. В совет вошли президент этого союза Виктор Иванов, президент Российского химико-технологического университета им. Менделеева академик РАН Павел Саркисов и другие специалисты.


В настоящее время идет процесс формирования инновационного совета по созданию кластера. Его задачей станет координация действий властных структур, хозяйствующих субъектов и общественных организаций в рамках реализации проекта. Инвестором выступит Международный фонд совета министров обороны СНГ. Фондом учреждена управляющая компания - ООО Дзержинский нефтегазохимический кластер.


Ожидается, что несколько в рамках создания кластера на территории Дзержинска может появиться несколько новых производств, в частности, производство углеводородов из метана, полимерных углеводородов, кабельных пластикатов и другой продукции.


mcplast.ru

Ливия возобновила экспорт нефти

(OilStat) -- Ливийская оппозиция заявила о возобновлении экспорта нефти на востоке страны. Ранее в понедельник представитель нефтяной компании Arabian Gulf Oil Co., базирующейся в Бенгази, сообщил, что нефтеналивной терминал ливийского порта Тобрука, расположенного на востоке страны, работает на полную мощность.


В понедельник в танкер, готовый к отправке в Китай, была залита нефть общим объемом в один миллион баррелей; еще один танкер, направляющийся в Италию, ожидал в порту погрузки.
mcplast.ru

Нижнекамсктехуглерод увеличил в 2010 г. выпуск продукции

(Татар-информ) -- ОАО Нижнекамсктехуглерод (НКТУ) в 2010 году произвело 108,5 тыс. тонн товарного технического углерода на общую сумму 2 млрд. 455 млн. рублей, что на 3 тыс. т больше, чем в 2009 году. Индекс физического объема составил 103.5%.


Основному потребителю - ОАО Нижнекамскшина - реализовано 62.3 тыс. т техуглерода (57 %). Другим потребителям в РФ было отправлено 15 тыс. т (13 %), на экспорт - 31 тыс. т (29 %).


В 2011 году завод планирует произвести 109 тыс. т техуглерода на сумму 2 млрд. 713 млн. рублей и получить прибыль в размере 97,8 млн. рублей.


Нижнекамский завод технического углерода - одно из крупнейших современных предприятий, где производится технический углерод (техуглерод). Продукт является важнейшим компонентом при изготовлении резины, придает ей прочность и износостойкость. Техуглерод также применяется в качестве наполнителя для полиэтиленовых изделий.


mcplast.ru

В США создан Альянс инноваций и оптимизации упаковочного производства

(Upakovano.ru) -- Американская торгово-промышленная ассоциация (PMMI), объединяющая производителей упаковочного оборудования и оборудования для переработки упаковки, объявила о создании Альянса инноваций и оптимизации производства (Alliance for Innovation and Operational Excellence ≈ AIOE). В нем объединятся технические специалисты компаний ≈ производителей товаров массового потребления и компаний, предоставляющих решения. Их целью станет совместная разработка передовых методик в области производства, а также обсуждение ключевых вопросов индустрии. Партнером PMMI в данной инициативе стала Ассоциация производителей продуктов питания (GMA).


"Этот форум даст возможность определить лучшие решения по улучшению производства", ≈ отметил Чарльз Юска (Charles Yuska), президент и генеральный директор PMMI.


mcplast.ru