Ситуация с экспортом нефти из Ливии улучшается

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Саудовская Аравия не будет значительно увеличивать экспорт нефти до тех пор, пока на Лондонской бирже цена барреля нефти сорта Brent не будет сохраняться определенное время на уровне 120 долл.


На прошлой неделе объемы экспорта нефти из Ливии резко сократились в результате массовых антиправительственных протестов. Это привело к росту цен на нефть, которые превысили 100 долл за баррель на Лондонской бирже и приблизились к этой отметке на Нью-Йоркской бирже. Однако, согласно последним сообщениям, ситуация с экспортом нефти из Ливии улучшилась, что привело к небольшому падению цен на нефть на мировых биржах.


По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник, котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 91 цент, или на 0,9 проц, до 96,97 доллара за баррель.


Аналитики говорят, что рынок успокоился после сообщений о том, что с прошлой пятницы Эр-Рияд увеличил поставки нефти на мировые рынки в объеме до 600 тыс баррелей. Тем не менее, дальнейших действий в этом направлении ждать не стоит - по мнению представителя Ирана в в ОПЕК, что на рынках достаточно нефти и нет необходимости в повышении объемов ее производства.


MRC

Крупные российские автопроизводители подписали соглашение о намерениях в рамках нового режима промсборки

(Интерфакс) -- Шесть крупных автопроизводителей подписали с Минэкономразвития РФ соглашение о намерениях организовать в России автопроизводство в рамках нового режима промышленной сборки, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на заседании правительства во вторник.


По ее словам, соглашение подписали VW совместно с ГАЗом, Sollers-Ford, альянс АвтоВАЗ-Renault-Nissan-ИжАвто, КАМАЗ-Mercedes, GM-Magna и отдельно Fiat. "Предполагается, до что 1 июня все эти компании нам представят бизнес-планы с объемами инвестиций, с графиками инвестиций, с графиками модернизации действующих мощностей, создания новых", - сказала Э.Набиуллина.


Она также добавила, что новый режим вызвал интерес у производителей автокомпонентов: сейчас 206 организаций представили заявки по созданию производств автокомпонентов на территории России с предполагаемым уровнем локализации 40%.


MRC

Сбербанк откроет сызранскому Пластику кредит на 1,4 млрд. руб.

(РИА Новости) -- Акционеры крупного производителя автокомпонентов ОАО "Пластик" (Сызрань, Самарская область, входит в ГК "Криста") одобрили сделку по привлечению кредита Сбербанка России на 1,41 миллиарда рублей, говорится в официальном сообщении предприятия. Согласно сообщению, кредитная линия будет открыта до 2 июня 2012 года, ставка по кредиту составляет 9,5% годовых.


"Пластик" планирует направить эти средства "для приобретения движимого и недвижимого имущества и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, оплаты расходов по капитальному ремонту, техническому перевооружению, расходов на НИОКР, предпроектные и проектные работы".


Группа компаний "Криста" специализируется на производстве автомобильных комплектующих: деталях интерьера и экстерьера автомобиля из пластмасс (обтекатели порогов, молдинги, бамперы). В ГК "Криста" входят ОАО "Пластик", ЗАО "АвтоПластИнжиниринг", ООО "Пластик С", ООО "Вланкас". В настоящее время ГК "Криста" - основной поставщик продукции для заводов "АвтоВАЗ", ГАЗ, УАЗ, "Ижавто", КАМАЗ, "GM-АВТОВАЗ" и Ford.


MRC

Сибур-Нефтехим реконструирует этиленовую установку

(НТА-Приволжье) -- Объем инвестиций в реконструкцию этиленовой установки ЭП-300 на ОАО "Сибур-Нефтехим" (дочернее предприятие ОАО "Сибур Холдинг") в 2010-2013 годах составит 8,8 млрд. рублей. Об этом министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов сообщил на совещании "Об итогах работы промышленности Нижегородской области в 2010 году и задачах на 2011 год".


Реализация проекта началась в 2010 году. Согласно проекту, в результате реконструкции этиленовой установки ЭП-300 мощность будет увеличена до 430 тыс. т этилена в год.


ОАО "Сибур-Нефтехим" выпускает этилен, пропилен, бензол, окись этилена, этиленгликоли, капролактам, ПВХ и другую химическую продукцию. В состав компании входят Нефтехимический завод (Кстово, Нижегородская область), завод "Окиси этилена и гликолей" и завод "Капролактам" (Дзержинск, Нижегородская область).


mcplast.ru

Российские производители в январе увеличили выпуск суспензионного ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе российские производители увеличили выпуск суспензионного ПВХ до 52.5 тыс. т, что на 15% больше в сравнении с декабрем 2010. Значительный прирост объемов производства показал Каустик (Стерлитамак), сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт. Второму по величине производителю суспензии в России в январе удалось увеличить объемы производства до 16.9 тыс. т.

Длительный конфликт с Газпром нефтехим Салават вокруг цены на этилен не позволял с июля Каустику выйти на 100% загрузку мощностей. В ходе модернизации в 2009 году на башкирском предприятии были увеличены мощности по производству ВХМ-ПВХ до 200 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций составляет 2,6 миллиарда рублей.


Объемы производства в январе также увеличили волгоградский Пласткард и Сибур-химпром - до 8.2 тыс. т и 3.1 тыс. т соответственно. Первый по величине производитель ПВХ в России - Саянскхимпласт - наоборот, снизил объемы производства до 24.3 тыс. т.


MRC