В деятельности Нижнекамскнефтехима обнаружены нарушения

(Татар-Информ) -- Казанская природоохранная прокуратура провела проверку по фактам загрязнения атмосферного воздуха в населенном пункте Алань Нижнекамского района Республики Татарстан. В ходе проведения проверки был выявлен источник химического загрязнения атмосферного воздуха - коллектор производственных стоков (ХЗК- 2) ОАО Нижнекамскнефтехим, расположенный в километре от населенного пункта Алань. В тот же день отобраны пробы воздуха, исследование которых выявило превышение предельно-допустимых концентраций по содержанию фенола в населенном пункте Алань (восточная окраина) и возле коллектора производственных стоков ОАО Нижнекамскнефтехим.


По результатам полученных лабораторных анализов установлено превышение по бензолу в атмосферном воздухе на коллекторе ХЗК-2 у смотрового колодца К-30 ОАО Нижнекамскнефтехим. Установлено, что ОАО Нижнекамскнефтехим осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ из источников, не предусмотренных проектом ПДВ.


В отношении должностного лица ОАО Нижнекамскнефтехим возбуждено производство об административном правонарушении.


MRC

Сибур купит площадку Baltic LNG под экспортный завод метанола

(Ведомости) -- Gazprom Germania и Совкомфлот продадут ОАО Сибур 100% акций Baltic LNG. Об этом в интервью корпоративному журналу Газпрома сообщил гендиректор Baltic LNG Александр Красненков.


Baltic LNG планировала построить завод по сжижению газа мощностью 5 млн т СПГ в год в районе порта Приморск (Ленинградская область). Однако этот проект показался Газпрому недостаточно эффективным, поэтому было принято решение отказаться от него в пользу Штокмановского, напомнил Красненков.


Сибур же планирует построить на этой площадке (120 га) завод по производству метанола. В России все метанольные заводы находятся внутри страны. Строительство нового предприятия на территории порта позволит повысить рентабельность экспортных поставок метанола, так как этот товар весьма востребован на мировом рынке, ≈ сообщил Красненков.


MRC

В Нижегородской области появится комплекс по производству ПВХ

(НИА) -- Доля химической промышленности в общем объеме обрабатывающих отраслей промышленности региона в 2010 году составила 5,9%. Об этом 1 марта заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, выступая на совещании "Об итогах работы промышленности Нижегородской области за 2010 год и задачах на 2011 год".


По его словам, нефтехимический комплекс области является наиболее инновационно-активным в "обрабатывающих" производствах. В 2010 году на крупнейшем предприятии отрасли - ОАО "Сибур-Нефтехим" началась реализация проекта "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300". Мощность установки планируется увеличить до 430 тыс. тонн этилена в год. Совокупный объем инвестиций за период 2010-2013гг. составит 8,8 млрд. рублей.


В фазу строительных работ переходит строительство комплекса по производству ПВХ. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Для обеспечения переработки пластиков планируется создание индустриального парка по переработке поливинилхлорида (ПВХ) в Дзержинске.


MRC

Российские акционеры ТНК-BP предложили ВР новую схему альянса с Роснефтью

(Газета.Ру) -- Российские акционеры ТНК-BP предложили концерну British Petroleum новую схему стратегического альянса с Роснефтью. Они готовы самостоятельно выкупить 5% акций BP и обменять пакет на долю в Роснефти. Альтернативный сценарий гарантирует нуждающейся в деньгах BP быстрое финансирование. Но если первоначальный сценарий слияния был одобрен в Кремле и Белом доме, то для международных проектов Роснефти новая схема менее выгодна .


Ранее предполагалось, что ТНК-BP не будет участвовать в обмене активов Роснефти и BP, и сценарий сделки в такой конфигурации получил одобрение высшего политического руководства России.


Новую схему стратегического альянса опубликовала The Times. ТНК-ВР готова заплатить порядка $8,16 млрд за акции ВР. Новая схема будет предложена акционерам ВР 4 марта на совете директоров, который пройдет в Берлине.


MRC

Ситуация с экспортом нефти из Ливии улучшается

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Саудовская Аравия не будет значительно увеличивать экспорт нефти до тех пор, пока на Лондонской бирже цена барреля нефти сорта Brent не будет сохраняться определенное время на уровне 120 долл.


На прошлой неделе объемы экспорта нефти из Ливии резко сократились в результате массовых антиправительственных протестов. Это привело к росту цен на нефть, которые превысили 100 долл за баррель на Лондонской бирже и приблизились к этой отметке на Нью-Йоркской бирже. Однако, согласно последним сообщениям, ситуация с экспортом нефти из Ливии улучшилась, что привело к небольшому падению цен на нефть на мировых биржах.


По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник, котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 91 цент, или на 0,9 проц, до 96,97 доллара за баррель.


Аналитики говорят, что рынок успокоился после сообщений о том, что с прошлой пятницы Эр-Рияд увеличил поставки нефти на мировые рынки в объеме до 600 тыс баррелей. Тем не менее, дальнейших действий в этом направлении ждать не стоит - по мнению представителя Ирана в в ОПЕК, что на рынках достаточно нефти и нет необходимости в повышении объемов ее производства.


MRC