Reliance Industries не будет повышать цену предложения по LyondellBasell

Март 4 (Финам.ru) -- Согласно неофициальной информации, индийская компания Reliance Industries не будет повышать цену, предлагаемую за контрольный пакет акций обанкротившегося производителя химикатов LyondellBasell Industries, в связи с неподходящими рыночными условиями.

MRCСправка Маркет Репорт

LyondellBasell. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 1.4% (в том числе на рынке ПЭНД-2.5%, ПЭВД - 0.3%);

полипропилен - 4.1% (в том числе на рынке ПП-блок - 9.5%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен - 27%;

полипропилен - 88%.

Лидирует в технологиях:

экструзия труб;

экструзия пленок;

литье.

Харцызский трубный завод находится на грани остановки

Март 4 (AllBiz) -- Один из крупнейших на постсоветском пространстве производитель труб для газо- и нефтепроводов Харцызский трубный завод, входящий в структуру Метинвеста Рината Ахметова, в феврале практически остановил производство.

В феврале предприятие произвело всего 400 т труб. Это в 100 раз меньше аналогичного периода 2009 года. Всего же производственные мощности завода, по данным управляющей компании, рассчитаны на выпуск 125 тыс. т трубной продукции ежемесячно. Сейчас крупнейший постсоветский рынок - российский - оказался для ХТЗ закрыт. С 2007 г. россияне практически вычеркнули ХТЗ из списка основных поставщиков. Из-за этого компания Ахметова лишилась доступа к масштабным проектам строительства трубопроводов.

Объемы, необходимые для строительства Северного потока, оцениваются в 2,2 млн. т. Поставщиком труб для этого проекта стали немецкая Europipe, японская Sumimoto и российская ОМК. Также украинские трубники не могут поставлять свою продукцию и в другие российские проекты: трубопроводы Сахалин-Хабаровск-Владивосток, проект Ямал и Восточная Сибирь-Тихий океан-2. Основным источником загрузки ХТЗ в прошлом году было строительство газопровода Средняя Азия-Китай. Украинские трубы использовались при строительстве большей части узбекистанского и казахстанского участков. Для этого было закуплено около 350 тыс. т труб. Однако в конце 2009 г. строительство проекта завершилось, и производственные показатели ХТЗ пошли вниз.

Найти крупный контракт в нынешнем году проблематично. Для увеличения показателей ХТЗ Ахметов как народный депутат от Партии регионов попробует использовать политические рычаги. И о том, что такие попытки предпринимаются, можно говорить уже сегодня. Президент Виктор Янукович еще в ходе своей избирательной кампании заявлял о необходимости участия Украины в проектах по строительству российских газопроводов. В частности Янукович отметил необходимость вхождения в консорциум по строительству газапроводов из России в Европу.

MRC


Казаньоргсинтез совершенствует ассортимент производимого ПНД

Август 31 (kazanorgsintez.ru) -- В 2010 году ОАО Казаньоргсинтез прекращает производство ПНД ПЭ80Б-275, труб и соединительных деталей из этого продукта и наращивает объемы производства ПНД четвертого поколения для производства труб типа ПЭ-100 - ПЭ2НТ11-9, труб и соединительных деталей из ПНД с минимальной длительной прочностью MRS 10 МПа.

На протяжении всей истории производства ПНД на ОАО Казаньоргсинтез от 20 до 30% продукции этого рыночного сегмента составляли марки для производства напорных труб для систем водо- и газоснабжения. Уникальность ОАО Казаньоргсинтез как производителя ПНД заключается в том, что на собственных мощностях предприятия перерабатывается в трубы и соединительные детали до 30-40 тыс. тонн ПНД в год. Сохраняющаяся многие годы лидирующая позиция ОАО Казаньоргсинтез, как производителя труб из ПНД, во многом определила основную стратегию работ Общества по разработке и постановке на производство новых марок полиэтилена, относящихся к разным поколениям согласно принятой международной классификации по критерию минимальной длительной прочности - MRS. ОАО Казаньоргсинтез является на протяжении многих лет членом Межведомственного координационного совета по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций (МвКС), принимает активное участие в разработке и совершенствовании нормативной базы производства труб из полиэтилена и соединительных деталей. Переход к новым материалам мотивирован в первую очередь постоянно повышающимся уровнем требований безопасности при эксплуатации систем трубопроводного транспорта и вопросами экономики производства труб из ПНД.

В связи с постановкой на производство в 2008 году ПНД для производства напорных труб четвертого поколения типа ПЭ100 марки ПЭ2НТ11-9 ОАО Казаньоргсинтез заявляет о своем намерении в течение 2010 года:

- прекратить производство ПНД типа ПЭ80 марки ПЭ80Б-275. труб и соединительных
деталей из этого материала;
- увеличить объем производства ПНД типа ПЭ100 и труб из ПЭ2НТ11-9.

Туркменбашинский НПЗ расширяет ассортимент продукции

БАЛКАНСКИЙ ВЕЛАЯТ (turkmeninform.com) -- Французская компания DMT завершила строительство главного производственного корпуса на территории Туркменбашинского нефтеперерабатывающего комплекса.

Фирма заключила контракт стоимостью 40 миллионов евро на строительство завода производительностью 21 тыс. тонн биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки в год. Производство рассчитано на выпуск продукции с разными потребительскими свойствами, и будет ориентироваться в основном на экспорт. Компания будет выпускать 12 видов пленки, которая найдет применение в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, табачной и строительной отраслях, в изготовлении липких лент, этикеток и другой продукции.

Целью данного проекта является увеличение глубины переработки нефтепродуктов на заводе, расширение номенклатуры и увеличение выхода конкурентоспособной на внутреннем и зарубежном рынках продукции.

mrcplast.com

Российский рынок полиэтилена сократился на 13% в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее расчетное потребление полиэтилена в России за 2009 год составило около 1 302 тыс. т, что на 13% меньше чем в предыдущем году - сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Ежегодного отчета компании Маркет Репорт наибольшие потери понес рынок полиэтилена высокого давления (ПВД), утратив почти 30% спроса, что составило около 418 тыс. т. Рынок полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился лишь на 5% (до 732.5 тыс. т), а потребление этиленвинилацетата (ЭВА) снизилось на 9% (около 18 тыс. т). Уверенно завоевывает рынок линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП): в прошлом году внутренние поставки выросли до 118 тыс. т (+16.8%).

Общий объем импорта полиэтилена сократился на 21%, при этом падение наблюдалось по трем видам ПЭ: "лидером" стал ПНД - 31% (около 165 тыс. т), далее ПВД - 26% (около 55 тыс. т), а также ЭВА - 17% (около 10 тыс. т). Импорт ЛПЭНП и сополимеров вырос на 7% и 20%, соответственно.

Кризис в строительной отрасли России определил сокращение объемов производства (черепица - на 51%, различные трубы - в среднем на 18%, цемент - на 18.4%), что также отчетливо прослеживается в динамике импорта. Объемы импорта марок лидеров в секторе экструзии труб сократились более чем вдвое (Yuhwa Hiden P600BL/Korea Petrochemical - на 53%; Hostalen CRP 100/LyondellBasell - на 66%).

Положительным аспектом явился рост объемов производства полиэтилена практически по всем отечественным производителям на 11%, до 1 415 тыс. т. Кроме того, в январе 2009 года Нижнекамскнефтехим запустил производство полиэтилена, и по итогам года объем производства превысил 130 тыс. т.

В 2009 году увеличился экспорт сырья отечественных производителей: экспорт в Китай вырос более чем в 4.5 раза, до 278 тыс. т. Общие объемы экспорта увеличились на 125% и превысили 447 тыс. т, при этом экспорт вырос по всем видам полиэтилена, кроме ЭВА (-4%). Экспортные поставки марки 15803-020 Томскнефтехима увеличились в 4 раза, до 170 тыс. т.

Более детальный анализ событий, произошедших на российском рынке полиэтилена, и прогнозы его развития представлены в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

MRC