Салаватнефтеоргсинтез предлагает систему безналичных расчетов за топливо

Март 4 (Салаватнефтеоргсинтез) -- ООО Розничная сеть АЗС Салават глобально расширяет свою систему корпоративного обслуживания клиентов.

Дочернее предприятие ОАО Салаватнефтеоргсинтез предлагает корпоративным клиентам систему безналичных расчетов за топливо посредством пластиковых карт.

Воспользоваться данной услугой могут юридические лица - предприятия, имеющие собственный автомобильный парк и заключившие договор с ООО Розничная сеть АЗС Салават.

Пластиковые карты снабжены встроенным микрочипом с персональными данными клиента и всей информацией по оказанной услуге: когда, в каком количестве и где, вплоть до местоположения и номера станции, был заправлен автомобиль.

География обслуживания по данным пластиковым картам обширна и охватывает не только собственные автозаправочные станции ООО Розничная сеть АЗС Салават, но и сети АЗС партнеров компании на территории России, среди которых такие гиганты, как Газпром нефть и Татнефть.


На сегодняшний день это 2500 автозаправочных станций по всей стране, располагающих платежными терминалами. В одной только розничной сети АЗС Салават насчитывается до10 тысяч владельцев-держателей данных пластиковых карт.

Система безналичного расчета позволит избежать ошибок при расчете наличными, осуществлять полный контроль над расходованием средств. Пластиковая карта, действующая на территории всей страны, отменит необходимость иметь несколько карт разных операторов при приобретении нефтепродуктов.

Расширение сферы услуг - серьезное конкурентное преимущество ООО Розничная сеть АЗС Салават, расширяющего географию присутствия в российских регионах. В феврале еще два новых филиала компании начали действовать в Челябинской и Свердловской областях.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


В 2009 году на предприятиях СИБУРа снизился травматизм

Март 4 (СИБУР) -- Компания подвела итоги работы в области охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ) за 2009 год.

В результате проведенных в последние годы в СИБУРе комплексных мероприятий коэффициент травматизма (LTIFR)* в 2009 году составил 0,48. Показатель СИБУРа на 8% ниже среднего показателя (0,52) участников Международной ассоциации производителей нефти и газа (OGP)**. Количество травмированных работников снизилось в 2009 году по сравнению с 2008г. на 13%. Около половины всех инцидентов связаны с незначительными травмами в результате падений. Впервые за последние 7 лет не произошло смертельных случаев.

В течение 2009 года в СИБУРе были разработаны и утверждены новые корпоративные стандарты по внутреннему расследованию происшествий и ключевым правилам безопасности. Вследствие повышения прозрачности отчетности, количество локальных производственных инцидентов увеличилось на 33%. При этом значительного ущерба технологическому оборудованию и окружающей среде нанесено не было.

Для повышения мотивации и ответственности сотрудников сформированы единая система КПЭ (ключевые показатели эффективности) и методика оценки эффективности работы предприятий в области охраны труда и промышленной безопасности.

В рамках контракта с международной компанией DuPont более 600 линейных руководителей предприятий обучены эффективным навыкам управления системой безопасности.

В 2010 году главными задачами компании в области безопасности остаются снижение риска возникновения аварий и гибели работников, а также совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасности.

MRC

Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.


Reliance Industries не будет повышать цену предложения по LyondellBasell

Март 4 (Финам.ru) -- Согласно неофициальной информации, индийская компания Reliance Industries не будет повышать цену, предлагаемую за контрольный пакет акций обанкротившегося производителя химикатов LyondellBasell Industries, в связи с неподходящими рыночными условиями.

MRCСправка Маркет Репорт

LyondellBasell. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 1.4% (в том числе на рынке ПЭНД-2.5%, ПЭВД - 0.3%);

полипропилен - 4.1% (в том числе на рынке ПП-блок - 9.5%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен - 27%;

полипропилен - 88%.

Лидирует в технологиях:

экструзия труб;

экструзия пленок;

литье.

Харцызский трубный завод находится на грани остановки

Март 4 (AllBiz) -- Один из крупнейших на постсоветском пространстве производитель труб для газо- и нефтепроводов Харцызский трубный завод, входящий в структуру Метинвеста Рината Ахметова, в феврале практически остановил производство.

В феврале предприятие произвело всего 400 т труб. Это в 100 раз меньше аналогичного периода 2009 года. Всего же производственные мощности завода, по данным управляющей компании, рассчитаны на выпуск 125 тыс. т трубной продукции ежемесячно. Сейчас крупнейший постсоветский рынок - российский - оказался для ХТЗ закрыт. С 2007 г. россияне практически вычеркнули ХТЗ из списка основных поставщиков. Из-за этого компания Ахметова лишилась доступа к масштабным проектам строительства трубопроводов.

Объемы, необходимые для строительства Северного потока, оцениваются в 2,2 млн. т. Поставщиком труб для этого проекта стали немецкая Europipe, японская Sumimoto и российская ОМК. Также украинские трубники не могут поставлять свою продукцию и в другие российские проекты: трубопроводы Сахалин-Хабаровск-Владивосток, проект Ямал и Восточная Сибирь-Тихий океан-2. Основным источником загрузки ХТЗ в прошлом году было строительство газопровода Средняя Азия-Китай. Украинские трубы использовались при строительстве большей части узбекистанского и казахстанского участков. Для этого было закуплено около 350 тыс. т труб. Однако в конце 2009 г. строительство проекта завершилось, и производственные показатели ХТЗ пошли вниз.

Найти крупный контракт в нынешнем году проблематично. Для увеличения показателей ХТЗ Ахметов как народный депутат от Партии регионов попробует использовать политические рычаги. И о том, что такие попытки предпринимаются, можно говорить уже сегодня. Президент Виктор Янукович еще в ходе своей избирательной кампании заявлял о необходимости участия Украины в проектах по строительству российских газопроводов. В частности Янукович отметил необходимость вхождения в консорциум по строительству газапроводов из России в Европу.

MRC


Казаньоргсинтез совершенствует ассортимент производимого ПНД

Август 31 (kazanorgsintez.ru) -- В 2010 году ОАО Казаньоргсинтез прекращает производство ПНД ПЭ80Б-275, труб и соединительных деталей из этого продукта и наращивает объемы производства ПНД четвертого поколения для производства труб типа ПЭ-100 - ПЭ2НТ11-9, труб и соединительных деталей из ПНД с минимальной длительной прочностью MRS 10 МПа.

На протяжении всей истории производства ПНД на ОАО Казаньоргсинтез от 20 до 30% продукции этого рыночного сегмента составляли марки для производства напорных труб для систем водо- и газоснабжения. Уникальность ОАО Казаньоргсинтез как производителя ПНД заключается в том, что на собственных мощностях предприятия перерабатывается в трубы и соединительные детали до 30-40 тыс. тонн ПНД в год. Сохраняющаяся многие годы лидирующая позиция ОАО Казаньоргсинтез, как производителя труб из ПНД, во многом определила основную стратегию работ Общества по разработке и постановке на производство новых марок полиэтилена, относящихся к разным поколениям согласно принятой международной классификации по критерию минимальной длительной прочности - MRS. ОАО Казаньоргсинтез является на протяжении многих лет членом Межведомственного координационного совета по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций (МвКС), принимает активное участие в разработке и совершенствовании нормативной базы производства труб из полиэтилена и соединительных деталей. Переход к новым материалам мотивирован в первую очередь постоянно повышающимся уровнем требований безопасности при эксплуатации систем трубопроводного транспорта и вопросами экономики производства труб из ПНД.

В связи с постановкой на производство в 2008 году ПНД для производства напорных труб четвертого поколения типа ПЭ100 марки ПЭ2НТ11-9 ОАО Казаньоргсинтез заявляет о своем намерении в течение 2010 года:

- прекратить производство ПНД типа ПЭ80 марки ПЭ80Б-275. труб и соединительных
деталей из этого материала;
- увеличить объем производства ПНД типа ПЭ100 и труб из ПЭ2НТ11-9.